Зубная щетка

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Зубная щетка содержит рукоятку, составную головку, выполненную из двух блоков - базового и вставного, на которых жестко крепятся очищающие элементы, при этом базовый блок имеет паз трапециевидной или -образной формы, а вставной блок имеет тяговый элемент. Оба блока головки при изгибании рукоятки могут совершать возвратно-поступательные движения вдоль продольной оси зубной щетки. Полезная модель позволяет повысить эффективность чистки зубов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к зубным щеткам.

Признано, что именно правильный процесс очистки зубов оказывает наибольшее влияние на состояние полости рта, поэтому конструкция зубной щетки играет важную роль.

В последнее время были сделаны различные предложения, направленные на осуществление эффективного и правильного процесса чистки зубов, часть из которых нашла практическое применение. К таким предложениям относятся различные конструкции зубных щеток с электродвигателями, которые осуществляют угловое перемещение головки зубной щетки относительно ее продольной оси либо круговое движение пучков щетины на головке. Однако область их применения ограничена по возрастному признаку - нежелательно использование детьми, по местности - необходим источник электропитания или батарейка, по стоимости - достаточно дороги и не всем доступны.

Известны также различные решения, направленные на усовершенствование ручных зубных щеток, к которым относится изобретение, описанное в российском патенте 2130748, А 46 В 9/04, опубл. 1999.05.27. В данном патенте описана зубная щетка, состоящая из удлиненной ручки, предназначенного для крепления пучков щетины несущего элемента, шарнирно закрепленного на одном из концов ручки, который во время чистки зубов может совершать ограниченные возвратно-поступательные перемещения относительно ручки в направлении ее продольной оси. При этом по крайней мере один ряд пучков щетины неподвижно закреплен в несущем элементе, а несколько других рядов пучков щетины шарнирно закреплены на несущем элементе с возможностью поворота вокруг по крайней мере одной оси и шарнирно соединены с указанным концом ручки так, что ограниченные возвратно-поступательные

перемещения несущего пучки щетины элемента сопровождаются периодическими ограниченными боковыми поворотными перемещениями поворачивающих рядов пучков щетины.

Известна также зубная щетка, содержащая ручку, головку с постоянным магнитом и установленную в ней колодку со щетиной, при этом колодка выполнена из токопроводящего материала и установлена в головке с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси зубной щетки. (Заявка на изобретение RU, 97106389, А 46 В 9/04, опубл. 1998.12.10)

Недостатком данных устройств является слишком сложное конструктивное исполнение и необходимость в специальных и не всегда доступных материалах.

Наиболее близким техническим решением является зубная щетка, содержащая рукоятку, головку, закрепленную на рукоятке, при этом головка имеет подвижный участок и фиксированный участок, окружающий подвижный участок, очищающие элементы, установленные на подвижном участке и фиксированном участке, и упругую мембрану, окружающую подвижный участок, при этом упругая мембрана проходит между по меньшей мере частью периферийной поверхности фиксированного участка и по меньшей мере частью периферийной поверхности подвижного участка для соединения фиксированного и подвижного участков, при этом периферийная поверхность фиксированного участка не имеет других соединений с подвижным участком, при этом мембрана выполнена с возможностью изгибаться для изменения своей первоначальной ориентации во время пользования зубной щеткой и затем восстанавливать свою первоначальную ориентацию произвольно во время пользования зубной щеткой. (Заявка на изобретение RU, 2005108604, А 46 В 7/06, А 46 В 9/04, опубл. 2005.10.10)

Недостатком данной щетки является то, что при любом способе чистки зубов (сверху вниз или в направлении продольной оси зубной щетки),

меняется, по существу, только высота очищающих элементов (они перемещаются вверх-вниз относительно друг друга), что ведет к недостаточно эффективной очистке зубов. Сложен также способ соединения подвижного и фиксированного участков (упругая мембрана).

Задачей полезной модели является упрощение и удешевление зубной щетки при сохранении ее высокой чистящей способности.

Поставленная задача решается зубной щеткой, содержащей рукоятку, составную головку, выполненную из базового блока и вставного блока с возможностью их перемещения относительно друг друга во время пользования зубной щеткой, на которых установлены очищающие элементы, отличающаяся тем, что рукоятка имеет форму, обеспечивающую изменение ее изгиба в процессе чистки зубов, при этом базовый блок головки имеет паз трапециевидной или -образной формы, в котором находится вставной блок, соединенный с тяговым элементом, при этом базовый блок и рукоятка выполнены слитно, а тяговый элемент расположен по всей длине рукоятки и жестко закреплен в ее свободном конце.

В месте перехода базового блока в рукоятку может быть выполнен паз, имеющий форму паза базового блока головки и длину, равную амплитуде возвратно-поступательного движения вставного блока.

Существо полезной модели поясняется рисунком, на котором изображена зубная щетка.

Щетка содержит рукоятку 1, головку, состоящую из базового блока 2 и вставного блока 3, имеющего тяговый элемент 4. На базовом и вставном блоках головки жестко закреплены очищающие элементы 5. В месте перехода базового блока головки в рукоятку выполнен паз 6, имеющий форму паза базового блока головки и длину, равную амплитуде возвратно-поступательного движения вставного блока.

Работа щетки осуществляется следующим образом: при чистке зубов рука человека прижимает щетку к зубам, рукоятка щетки выпрямляется в той или иной степени или даже получает обратную кривизну, в результате

чего блоки головки приходят в движение в направлении продольной оси зубной щетки, причем базовый блок и вставной блок двигаются в противоположных направлениях относительно друг друга: базовый блок выдвигается вперед, а вставной блок уходит в паз. Это движение повторяется при каждом изменении силы прижимания щетки к зубам, а также при каждом изменении направления движения зубной щетки, причем амплитуда этого возвратно-поступательного движения определяется степенью изгиба рукоятки, и зависит от разницы толщины базового и вставного блоков головки.

В том случае, если человек будет чистить зубы сверху вниз, блоки головки все равно будут двигаться в направлении продольной оси зубной щетки, в результате чего очистка зубов будет производиться в двух противоположных направлениях, что приведет к максимально эффективной работе щетки.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает эффективную и доступную очистку зубов за счет оригинальной и простой в исполнении конструкции.

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку, составную головку, выполненную из базового блока и вставного блока с возможностью их перемещения относительно друг друга во время пользования зубной щеткой, на которых установлены очищающие элементы, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена с возможностью ее изгиба для изменения своей первоначальной ориентации во время пользования зубной щеткой с последующим произвольным восстановлением, при этом базовый блок головки имеет паз трапециевидной или -образной формы, в котором находится вставной блок, соединенный с тяговым элементом, при этом базовый блок и рукоятка выполнены слитно, а тяговый элемент расположен по всей длине рукоятки и жестко закреплен в ее свободном конце.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что в месте перехода базового блока в рукоятку выполнен паз, имеющий форму паза базового блока головки и длину, равную амплитуде возвратно-поступательного движения вставного блока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам и используется для ухода за полостью рта
Наверх