Одноразовое устройство для чистки зубов

 

Настоящее изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности, к одноразовым зубным щеткам и, конкретнее к комплекту одноразовым использования зубной щетки и пасты.

Поставленная задача решается благодаря тому, что одноразовое устройство для чистки зубов содержащее корпус, зубную щетку с головкой, щетиной, шейкой, ручкой и чистящее средство, дополнительно содержит внутренний корпус с размещенной внутри него зубной щеткой, указанный внутренний корпус установлен внутри корпуса по скользящей посадке, оба корпуса имеют с одной стороны торцевые стенки, обращенные друг к другу, а с другой стороны выполнены открытыми, корпуса установлены друг в друге с образованием между их торцевыми стенками полости для размещения чистящего средства, а торцевая стенка внутреннего корпуса выполнена перфорированной, зубная щетка ориентирована во внутреннем корпусе таким образом, что ее головка со щетиной находится в непосредственной близости от перфорированной торцевой стенки внутреннего корпуса, при этом открытый конец внутреннего корпуса оснащен крышкой и выступает из корпуса, а на выступающем конце внутреннего корпуса и/или на его крышке выполнено по крайней мере одно отверстие со съемной заглушкой, соединяющее внутреннюю полость внутреннего корпуса с окружающей средой.

Профиль перфорации торцевой стенки внутреннего корпуса может быть выполнен по профилю сечения головки со щетиной зубной щетки, а корпус и/или внутренний корпус выполнен из прозрачного материала, внешняя сторона крышки оснащена ручкой, прикрепленной к внешней стороне крышки. Кроме того, корпус и внутренний корпус могут быть выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга. Корпус или внутренний корпус выполнены с возможность фиксирования на ручке внешней стороны крышки.

Настоящее изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, в частности, к одноразовым зубным щеткам и, конкретнее к комплекту одноразового использования зубной щетки и пасты.

Исследования, касающиеся потребителей, показывают что покупки одноразовых комплектов содержащих в одной упаковке зубную щетку и пасту по отдельности или одноразовую зубную щетку, включающую, конструктивно, емкость с зубной пастой основаны на импульсивных решениях. При этом внешний вид комплекта и удобство одноразового использования его по назначению, может сыграть решающую роль в формировании решения о покупке.

Для покупателя остается очень важным факт визуального наблюдения и контроля над тем как и какая, и какого цвета зубная паста наносится на щетину, какую щетину, то есть очень важно наблюдение за процессом нанесения пасты.

Покупателю очень важна степень гигиеничности и стерильности содержимого комплекта, его внешний вид и уверенность в безопасности продукта покупки.

В целях сбыта очень полезно, чтобы покупатель видел, что для достижения, то есть на получение в руке зубной щетки с расположенной на щетине пастой, уходило минимальное количество операций (движений).

Все эти факторы могут усилить желание одноразового удобного использования комплекта в самых востребованных ситуациях, а именно: дома и на работе после потребления пищи, в гостинице и самолете, в школе и больнице.

Существуют разные подходы к созданию одноразовой зубной щетки с пастой. Из уровня техники известны различные типы зубных щеток одноразового использования.

Например, предпринимались попытки конструкций зубных щеток, в которых зубная паста находится в самой зубной щетке и подается через встроенный канал для распределения через рукоятку к щетине головки щетки. Этот подход может быть менее экономичным вследствие дополнительных расходов на изготовление зубных щеток со встроенными каналами, а зубная паста при ненадлежащей герметизации имеет тенденцию становится сухой, твердой и несвежей.

Есть примеры конструкций, где зубная паста в виде капсулы располагается уже на поверхности щетины или над щетиной прикрепляясь к поверхности упаковки. Этот подход может быть менее конструктивным с точки зрения оптимизации сборки и надежности крепления капсулы с пастой и кондиционной сохранности ее.

В патенте США 6851882 показан комплект для чистки зубов, который содержит зубную щетку и раздатчик, содержащий средство для чистки зубов, находящийся в рукоятке зубной щетки и соединенный каналом с головкой зубной щетки. При использовании сдавливают разрываемый раздатчик для подачи по каналу чистящее средство. К сожалению, этот комплект нуждается в специально изготовленных утолщениях зубных щеток с каналом и объемным местом для хранения чистящего средства, а также широкой площадки для нажатия пальцем раздатчика. Кроме того, предотвращения случайного прикосновения к раздатчику необходима специальная жесткая упаковка комплекта.

В патенте РФ 2325830 описывается комплект одноразового использования, который содержит зубную щетку, где в щетинистой головке щетки расположена выемка для удержания расходуемого раздатчика с чистящим раствором для ухода за полостью рта. Раздатчик содержит стенку, которая разрушается при трении о ткань ротовой полости или растворяется при смешивании со слюной пользователя. Однако, этот одноразовый комплект нуждается в нестандартном изготовлении зубной щетки, а именно ее головки с выемкой, что увеличивает стоимость комплекта. Кроме того, при разрыве стенки раздатчика о ротовую полость содержимое раздатчика попадает как на щетину так и в полость рта, что не совсем эффективно. Более того, для хранения и транспортировки комплекта требуется отдельная жесткая упаковка.

Наиболее близким к данному изобретению является одноразовый комплект зубной щетки с раздатчиком чистящего средства раскрытый в патенте США 6135274. В данном техническом решении используется стандартная зубная щетка, а раздатчик с чистящим средством находится над головкой с щетиной, прикрепленный к упаковке в которой находится зубная щетка. Однако, для равномерного распределения чистящего средства по щетине требуется достаточно умелое разрывание пальцами стенок раздатчика, и аккуратное вскрытие упаковки для вытаскивания зубной щетки, что создает дополнительные трудности в использовании комплекта. Кроме того, полимерная мягкая упаковка неудобна при хранении и транспортировки комплекта.

Однако, ни один из одноразовых комплектов, известных из уровня техники, содержащих зубную щетку и раздатчик с чистящим средством не имеет оптимальной конструкции, функциональной целостности и простоты в использовании, так привлекающей покупателя.

У потребителя существует потребность в наличии привычных характеристик изделия, таких как:;

- стандартная форма зубной щетки;

- возможность наблюдения за процессом нанесения пасты на щетину и контроль за этим;

- гигиеничность и безопасность в употреблении изделия;

- простые и понятные совершаемые действия при нанесении пасты;

- надежность футляра и корпуса изделия;

- наличии инструкции на стенках изделия;

- удобный дизайн изделия;

Таким образом, в повседневной жизни существует потребность в одноразовом устройстве (комплекте) содержащим стандартную зубную щетку и простое раздаточное устройство с чистящим средством.

Задача, поставленная при создании настоящего технического решения состоит в создании изделия, а именно компактного одноразового устройства для чистки зубов с улучшенными характеристиками отражающими положительные потребительские свойства изделия, такие как:

- надежность конструкции (в конструкции не должно быть слабых конструктивных звеньев;

- удобство хранения и транспортировки комплекта (в кармане, в портфеле, рабочем столе)

- экономичность конструкции, т.е. корпус конструкции одновременно является футляром комплекта;

- гигиеничность и стерильность содержимого комплекта (чистящее средство и зубная щетка изолированы от внешних воздействий);

- безопасность в использовании комплекта (не должно быть разбрызгивания чистящего средства и исключено попадания в ротовую полость каких либо частиц);

- легкое достижение результата нанесения чистящего средства на зубную щетку (одно движение);

- подконтрольность достижения результата (возможность визуального наблюдения за процессом нанесения чистящего средства на зубную щетку);

- удобный дизайн конструкции комплекта (гладкая, без выступов форма комплекта не превышает привычные размеры стандартной зубной щетки);

Поставленная задача решается благодаря тому, что одноразовое устройство для чистки зубов содержащее корпус, зубную щетку с головкой, щетиной, шейкой, ручкой и чистящее средство, дополнительно содержит внутренний корпус с размещенной внутри него зубной щеткой, указанный внутренний корпус установлен внутри корпуса по скользящей посадке, оба корпуса имеют с одной стороны торцевые стенки, обращенные друг к другу, а с другой стороны выполнены открытыми, корпуса установлены друг в друге с образованием между их торцевыми стенками полости для размещения чистящего средства, а торцевая стенка внутреннего корпуса выполнена перфорированной, зубная щетка ориентирована во внутреннем корпусе таким образом, что ее головка со щетиной находится в непосредственной близости от перфорированной торцевой стенки внутреннего корпуса, при этом открытый конец внутреннего корпуса оснащен крышкой и выступает из корпуса, а на выступающем конце внутреннего корпуса и/или на его крышке выполнено по крайней мере одно отверстие со съемной заглушкой, соединяющее полость внутреннего корпуса с окружающей средой.

Профиль перфорации торцевой стенки внутреннего корпуса может быть выполнен по профилю сечения головки со щетиной зубной щетки, а корпус и/или внутренний корпус выполнен из прозрачного материала, внешняя сторона крышки оснащена ручкой, прикрепленной к внешней стороне крышки.

Кроме того, корпус и внутренний корпус могут быть выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга. Корпус и внутренний корпус выполнены с возможностью фиксирования на ручке.

Нижеследующее описание делается со ссылкой на сопровождающие чертежи.. Кроме того, приведенное описание не ограничивает полезную модель. Объем защиты полезной модели определяется прилагаемой формулой и его эквивалентами.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 и 6 показан один вариант осуществления настоящего технического решения на практике, в котором одноразовое устройство для чистки зубов содержащее полый корпус 1, зубную щетку 2 с головкой 3, со щетиной 4, с шейкой 5, ручкой 6 и чистящее средство 7, содержит внутренний полый корпус 8 с размещенной внутри него зубной щеткой 2 (Фиг.1).

Внутренний корпус 8 установлен внутри корпуса 1 по скользящей посадке, оба корпуса могут быть выполнены из прозрачного материала и имеют с одной стороны торцевые стенки 9 и 10, обращенные друг к другу. С другой стороны полые корпуса 1 и 8

выполнены открытыми. Корпуса 1 и 8 установлены друг в друге с образованием между их торцевыми стенками 9 и 10 полости 11 для размещения чистящего средства 7.

Торцевая стенка 9 внутреннего корпуса 8 выполнена перфорированной (Фиг.2 и Фиг.3). Зубная щетка 2 ориентирована во внутреннем корпусе 8 таким образом, что ее головка 3 со щетиной 4 находится в непосредственной близости от перфорированной торцевой стенки 9 внутреннего корпуса 8.

Открытый конец 12 внутреннего корпуса 8 оснащен крышкой 13 и выступает из корпуса 1, и на выступающем конце 12 внутреннего корпуса 8 выполнено отверстие 14 со съемной заглушкой 15 и/или на его крышке 13 выполнено отверстие 16 со съемной заглушкой.

Профиль перфорации торцевой стенки 9 внутреннего корпуса 8 выполнен по профилю сечения головки 3 со щетиной 4 зубной щетки 2, а корпус 1 и внутренний корпус 8 выполнены из прозрачного материала, внешняя сторона крышки 13 оснащена ручкой 6, прикрепленной к внешней стороне крышки 13.

Кроме того, корпус 1 и внутренний корпус 8 выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга с помощью впадины 17 и выступа 18. Корпус 1 и внутренний корпус 8 выполнены с возможностью фиксирования на ручке 6.

При использовании предлагаемой зубной щетки необходимо удалить заглушку 15 из отверстия 14 (Фиг.4). Небольшим усилием взявшись за ручку 6 необходимо продвинуть внутренний корпус 8 вперед таким образом, чтобы торцевая стенка 9 придвинулась к торцевой стенки 10 до момента фиксации корпуса 1 и внутреннего корпуса 8 с помощью впадины 17 и выступа 18 (Фиг.5).

Под воздействием возникшего давления между торцевыми стенками 9 и 10 чистящее средство 7 выходит через перфорационные отверстия в стенке 9 и распределяется в щетине 4 головки 3 зубной щетки 2, а вытесняемый воздух из полости 11 удаляется через открытое отверстие 14 внутреннего корпуса 8 и/или отверстия 16 на крышке 13.

Зафиксированные между собой корпус 1 и внутренний корпус 8 одновременно снимаются с шейки 5 зубной щетки 2 и открытыми концами фиксируются на ручке 6 крышки 13, тем самым удлиняя ручку зубной щетки 2 (Фиг.6).

Предлагаемая зубная щетка удобна в использовании, требует меньше места в багаже или в ванной комнате, а также имеет высокую гигиеничность.

1. Одноразовое устройство для чистки зубов, содержащее корпус, зубную щетку с головкой, щетиной, шейкой, ручкой и чистящее средство, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительно внутренний корпус с размещенной внутри него зубной щеткой, указанный внутренний корпус установлен внутри корпуса по скользящей посадке, оба корпуса имеют с одной стороны торцевые стенки, обращенные друг к другу, а с другой стороны выполнены открытыми, корпуса установлены друг в друге с образованием между их торцевыми стенками полости для размещения чистящего средства, а торцевая стенка внутреннего корпуса выполнена перфорированной, зубная щетка ориентирована во внутреннем корпусе таким образом, что ее головка со щетиной находится в непосредственной близости от перфорированной торцевой стенки внутреннего корпуса, при этом открытый конец внутреннего корпуса оснащен крышкой и выступает из корпуса, а на выступающем конце внутреннего корпуса и/или на его крышке выполнено по крайней мере одно отверстие со съемной заглушкой, соединяющее полость внутреннего корпуса с окружающей средой.

2. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что профиль перфорации торцевой стенки внутреннего корпуса выполнен по профилю сечения головки со щетиной зубной щетки.

3. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что корпус и/или внутренний корпус выполнен из прозрачного материала.

4. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что внешняя сторона крышки оснащена ручкой.

5. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что зубная щетка прикреплена к внутренней стороне крышки.

6. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что корпус и внутренний корпус выполнены с возможностью фиксации относительно друг друга.

7. Одноразовое устройство для чистки зубов по п.1, отличающееся тем, что корпус и внутренний корпус выполнены с возможностью установки на внешней стороне крышки.



 

Похожие патенты:
Наверх