Красконаносящий элемент кистей для рисования и творчества

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Технический результат предлагаемого красконаносящего элемента для живописных кистей является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения увеличении длины линии без ее обмакивания в краску. Красконаносящий элемент 1 кистей выполнен в виде пучка волос, представляющий собой композицию двух 2 и 3 пучков. Пучок 2 волос собран из волосков с изменяющимся (см. фиг.1) или неизменяющимся (см. фиг.2) по высоте контуром маска, пучок 3 выполнен из волос меньшей длины с контуром маска, повторяющим контур маска пучка 2, при этом волоски пучков 2 и 3 в едином пучке расположены смежно: каждый волосок пучка 2, контактирует с волосками пучка 3. Волоски пучков 2 и 3, связанные в единый пучок создают дополнительные пустоты из-за того, что некоторые волоски короче других и их место в пучке остается свободным, т.е. образуются пустоты (резервуары). Этих пустот (резервуаров) нет в кистях собранных обычным классическим способом. Воздушные пустоты легко заполняются краской (места заполнения пустот краской на фиг.3 - фиг.4 зачернены), которые прекрасно работают по команде художника отдавая или принимая необходимый объем краски. При наличии большего числа пучков в общем пучке красконаносящего элемента последний работает аналогичным образом.

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Известен красконаносящий элемент кистей, выполненный в виде набора волосков (см. патент США 2500306, кл 401-137, 1950).

Недостатком этого красконаносящего элемента является его ограниченные функциональные возможности.

Известен красконаносящий элемент для художественных кистей, выполненный в виде набора волосков (см. http://kisti.liga-art.ru/ Художественные кисти).

Недостатком этого красконаносящего элемента является его ограниченные функциональные возможности.

Известен красконаносящий элемент для художественных кистей кистей, выполненный в виде набора волосков (см. http://roubloff.ru/index.php/ru/eto-interesno/nashi-publikatsii.html Живописные кисти).

Недостатком этого красконаносящего элемента для хужожественных кистей является его ограниченные функциональные возможности.

Техническим результатом предлагаемого красконаносящего элемента для живописных кистей является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения увеличения длины линии без ее обмакивания в краску.

Поставленный технический результат достигается тем, что в красконаносящем элементе кистей для рисования и творчества, выполненном в виде пучка волос, пучок волос представляет собой композицию двух пучков, первый из которых собран из волос с изменяющимся или неизменяющимся по высоте контуром маска, второй пучок выполнен из волос меньшей длины с контуром маска, повторяющим контур маска первого пучка, при этом волосы пучков в едином пучке расположены смежно: каждый волосок первого пучка, контактирует с волосками второго пучка, при этом красконаносящий элемент кистей для рисования и творчества может дополнительно содержать, как минимум, один пучок, волоски которого имеют меньшую длину по сравнению с предыдущим номером пучка, но повторяющий контур маска первого пучка, при этом волоски дополнительных пучков в едином пучке расположены смежно с волоскпми других пучков.

При этом под высотой контура маска следует считать выставку волосика данного маска в данном месте. Выставкой маска считается длина волоса от его вершинки до начала обоймы.

На фиг.1 схематично показана конструкция одного из возможных вариантов выполнения красконаносящего элемента; на фиг.2 схематично показана конструкция другого варианта выполнения красконаносящего элемента; на фиг.3 - кисть по фиг.1 с краской; на фиг.4 - кисть по фиг.2 с краской.

Красконаносящий элемент 1 кистей выполнен в виде пучка волос, представляющий собой композицию двух 2 и 3 пучков. Пучок 2 волос собран из волосков с изменяющимся (см. фиг.1) или неизменяющимся (см. фиг.2) по высоте контуром маска, пучок 3 выполнен из волос меньшей длины с контуром маска, повторяющим контур маска пучка 2, при этом волоски пучков 2 и 3 в едином пучке расположены смежно: каждый волосок пучка 2, контактирует с волосками пучка 3.

Волоски пучков 2 и 3, связанные в единый пучок создают дополнительные пустоты из-за того, что некоторые волоски короче других и их место в пучке остается свободным, т.е. образуются пустоты (резервуары). Этих пустот (резервуаров) нет в кистях собранных обычным классическим способом. Воздушные пустоты легко заполняются краской (места заполнения пустот краской на фиг.3 - фиг.4 зачернены), которые прекрасно работают по команде художника отдавая или принимая необходимый объем краски.

При наличии большего числа пучков в общем пучке красконаносящего элемента 1 последний работает аналогичным образом.

Благодаря дополнительно созданным резервуарам для краски обеспечивается возможность увеличении длины линии без ее обмакивания в краску.

Более широкие функциональныевезможности является достоинством и

преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Красконаносящий элемент кистей для рисования и творчества, выполненный в виде пучка волос, отличающийся тем, что пучок волос представляет собой композицию двух пучков, первый из которых собран из волос с изменяющимся или неизменяющимся по высоте контуром мазка, второй пучок выполнен из волос меньшей длины с контуром мазка, повторяющим контур мазка первого пучка, при этом волосы пучков в едином пучке расположены смежно: каждый волосок первого пучка контактирует с волосками второго пучка.

2. Красконаносящий элемент кистей для рисования и творчества по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит, как минимум, один пучок, волоски которого имеют меньшую длину по сравнению с предыдущим номером пучка, но повторяющий контур мазка первого пучка, при этом волоски дополнительных пучков в едином пучке расположены смежно с волосками других пучков.



 

Наверх