Зубная щетка (варианты)

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и предназначена для улучшения гигиенического состояния полости рта человека, в частности для ухода за зубами. Зубная щетка содержит ручку 1, головку 2 со щетиной 3, ручка 1 выполнена полой с внутренней полостью 4, в которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, свободный конец 7 которой выведен наружу. В торцевой части ручка 1 снабжена крышкой 8. По второму варианту зубная щетка содержит ручку 1, головку 2 со щетиной 3, ручка 1 выполнена с наружной продольной выемкой 9, в которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, бобина 5 закреплена в наружной продольной выемке 9 фиксаторами, выполненными, например, в виде гибких выступов 10. Основным отличием зубной щетки является то, что она снабжена съемной бобиной 5 с намотанной на нее зубной нитью 6, благодаря чему повышается качество ухода за зубами и удобство пользования зубной щеткой.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и предназначена для улучшения гигиенического состояния полости рта человека, в частности для ухода за зубами.

Для ухода за зубами используются зубные щетки для чистки зубов, а также зубочистки и зубные нити для чистки межзубных промежутков.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее ручку с головкой и одноразовый держатель для отрезка зубной нити, держатель содержит основную часть и пару расположенных на расстоянии губок, закрепленных на основной части.

(См. патент РФ №2303420 на изобретение)

Известное устройство не обеспечивает качественный уход за зубами, т.к. с его помощью нельзя почистить зубы.

Известна зубная щетка, содержащая ручку и головку, прикрепленную к ручке, головка выполнена в форме основания, имеющего направленную вверх стенку для образования периферического каркаса, на котором установлена мембрана с образованием внутренней полости между основанием, стенкой и самой мембраной, на которой закреплены чистящие элементы, при этом мембрана выполнена гибкой с возможностью изменения ее формы во время использования и последующего возвращения ее в первоначальную форму (см. патент РФ №2316241 на изобретение).

Известная щетка обеспечивает качественную чистку зубов за счет обеспечения повышенной гибкости чистящих элементов и возможности их взаимодействия с передней и верхней сторонами зубов. Однако известная щетка не обеспечивает качественный всесторонний уход за зубами, т.к. оставляет необработанными межзубные промежутки.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявленной является зубная щетка, содержащая ручку и головку со щетиной, посаженной рядами на отдельных секциях, соединенных перемычками перпендикулярными продольной оси ручки, при этом перемычки расположены у противоположной щетине поверхности головки и выполнены из эластичного материала, ручка имеет кольцо для пальца руки, установленное с возможностью перемещения вдоль продольной оси ручки, кольцо связано гибкой нитью с дальней от ручки секцией со щетиной, причем гибкая нить расположена со стороны головки противоположной щетине, на расстоянии, позволяющем производить

нитью чистку межзубных промежутков (см. патент РФ №2129825 на изобретение).

Указанная зубная щетка обеспечивает всесторонний уход за зубами, включая как чистку зубов, так и чистку межзубных промежутков. Однако к ее недостаткам можно отнести неудобство ее использования при чистке межзубных промежутков, т.к. одной рукой трудно завести зубную нить в межзубные промежутки, особенно между коренными зубами, а также недостаточный контакт нити с межзубными промежутками из-за ослабления натяга зубной нити в процессе использования, т.к. не каждый может одним размещенным в кольце пальцем той же руки, которой держат зубную щетку, поддерживать необходимый натяг.

Задачей полезной модели является создание зубной щетки, обеспечивающей эффективный уход за зубами, включая чистку зубов и межзубных промежутков.

Задача решена путем создания зубной щетки, содержащей ручку, головку со щетиной и зубную нить, которая, согласно полезной модели, снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, при этом ручка выполнена полой, бобина с намотанной на нее зубной нитью размещена в полости ручки, при этом один конец зубной нити выведен наружу.

Целесообразно, чтобы ручка была выполнена составной из двух частей, которые соединены между собой шарнирно, при этом на одной из частей ручки закреплена головка со щетиной, а в другой части ручки, в которой размещена бобина с намотанной на нее зубной нитью, выполнена наружная выемка для размещения головки со щетиной в сложенном состоянии.

При использовании заявленной зубной щетки проявляется технический результат - улучшение контакта зубной нити с обрабатываемыми межзубными промежутками, а также повышение удобства пользования, т.к. свободный конец зубной нити можно заводить в межзубные промежутки и обеспечивать ее натяжение двумя руками. Выполнение ручки составной из двух частей повышает удобство хранения зубной щетки.

Другим вариантом решения задачи является создание зубной щетки, содержащей ручку, головку со щетиной и зубную нить, которая, согласно полезной модели, снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, ручка выполнена с наружной выемкой, в которой размещена с возможностью фиксации и съема бобина с намотанной на нее зубной нитью.

Целесообразно, чтобы ручка была выполнена с наружной продольной выемкой.

Целесообразно также, чтобы ручка была выполнена с наружной поперечной кольцевой выемкой.

Технический результат, который проявляется при использовании второго варианта заявленной зубной щетки, также заключается в улучшении контакта зубной нити с обрабатываемыми межзубными промежутками и повышении удобства пользования.

Еще одним вариантом решения задачи является создание зубной щетки, содержащей ручку, головку со щетиной и зубную нить, которая, согласно полезной модели снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, ручка выполнена с утолщенным полым основанием, в котором размещена бобина с намотанной на нее зубной нитью, при этом один конец зубной нити выведен наружу.

При использовании этого варианта заявленной зубной щетки также проявляется технический результат, заключающийся в улучшении контакта зубной нити с обрабатываемыми межзубными промежутками и повышении удобства пользования.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 показана зубная щетка с бобиной, размещенной в полости ручки, вид сбоку, на Фиг.2 показана зубная щетка с бобиной, размещенной в полости ручки, вид спереди, на Фиг.3 показан разрез по А-А, на Фиг.4 показана зубная щетка с ручкой, выполненной из двух частей, на Фиг.5 показана зубная щетка с ручкой, выполненной из двух частей, в сложенном состоянии, на Фиг.6 показана зубная щетка с бобиной, расположенной в наружной продольной выемке, вид сбоку, на Фиг.7 показана зубная щетка с бобиной, расположенной в наружной продольной выемке, вид спереди, на Фиг.8 показана зубная щетка с бобиной, расположенной в наружной поперечной выемке, вид сбоку, на Фиг.9 показана бобина в разрезе, с нитью и фиксаторами в виде гибких выступов, на Фиг.10 показан фрагмент ручки зубной щетки, выполненной с наружной кольцевой выемкой, на Фиг.11 показано направление перемещения бобины для крепления на ручке зубной щетки, на Фиг.12 показана зубная щетка с бобиной, расположенной в утолщенном полом основании.

Как показано на Фиг.1, 2 и 3, зубная щетка содержит ручку 1, головку 2 со щетиной 3, ручка 1 выполнена полой с внутренней полостью 4, в которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, свободный конец 7 которой выведен наружу. В торцевой части ручка 1 снабжена крышкой 8. Как показано на Фиг.4 и 5, у зубной щетки по первому варианту ручка может быть выполнена составной из двух частей, соединенных между собой цилиндрическим шарниром 14. При этом на одной из частей 15 ручки закреплена головка 2 со щетиной 3, а на наружной поверхности другой части 16 ручки, в полости 4 которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, выполнена наружная приемная выемка 17 для размещения головки 2 со щетиной 3, когда зубная щетка находится в сложенном состоянии (Фиг.5).

По второму варианту (Фиг.6, 7, 8, 9, 10, 11) зубная щетка содержит ручку 1, головку 2 со щетиной 3, ручка 1 выполнена с наружной продольной выемкой 9, в которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, бобина 5 закреплена в наружной продольной выемке 9 фиксаторами, выполненными, например, в виде гибких выступов 10. По этому же варианту ручка 1 выполнена с наружной поперечной кольцевой выемкой 11, в которой размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, бобина 5 закреплена в поперечной кольцевой выемке 11 фиксаторами, выполненными, например, в виде гибких выступов 12. Наружная выемка может быть выполнена, например, в виде продольного или поперечного кольцевого паза.

По другому варианту (Фиг.12) ручка 1 выполнена с утолщенным полым основанием 13, в котором размещена бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6, свободный конец 7 которой выведен наружу (бобина 5 с намотанной на нее гибкой зубной нитью 6 на чертеже не показаны). Утолщенное полое основание 13 может быть использовано как подставка.

Зубной щеткой пользуются обычным образом. После окончания чистки зубов с помощью щетины 3, размещенной на головке 2, свободным концом 7 гибкой зубной нити 6 можно почистить межзубные промежутки. Длину свободного конца 7 зубной нити 6 можно изменять, свободно сматывая зубную нить 6 с бобины 5, благодаря чему повышается удобство использования зубной щетки при чистке межзубных промежутков, особенно между коренными зубами, т.к. свободный конец 7 зубной нити 6 можно заводить в межзубные промежутки двумя руками. Кроме того, улучшается контакт зубной нити 6 с поверхностями зубов в межзубных промежутках, что способствует повышению качества чистки межзубных промежутков и повышению качества ухода за зубами. После разового использования свободный конец 7 зубной нити 6 можно отрезать и выбросить, а для последующего использования с бобины 5 можно смотать новый свободный участок для последующего использования, что повышает гигиеничность ухода за полостью рта.

Зубная щетка, ручка которой выполнена составной из двух частей, соединенных шарнирно, очень удобна в использовании, например, при поездках на отдых или в командировку, т.к. после использования ее можно сложить и она становится компактной и удобной для хранения.

Предложенная зубная щетка по сравнению с известными более удобна при использовании и обеспечивает более высокое качество ухода за зубами в полости рта человека.

1. Зубная щетка, содержащая ручку, головку со щетиной и зубную нить, отличающаяся тем, что она снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, при этом ручка выполнена полой, бобина с намотанной на нее зубной нитью размещена в полости ручки, при этом один конец зубной нити выведен наружу.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что ручка выполнена составной из двух частей, которые соединены между собой шарнирно, при этом на одной из частей ручки закреплена головка со щетиной, а в другой части ручки, в которой размещена бобина с намотанной на нее зубной нитью, выполнена наружная приемная выемка для размещения головки со щетиной зубной щетки в сложенном состоянии.

3. Зубная щетка, содержащая ручку, головку со щетиной и зубную нить, отличающаяся тем, что она снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, ручка выполнена с наружной выемкой, в которой размещена с возможностью фиксации и съема бобина с намотанной на нее зубной нитью.

4. Зубная щетка по п.3, отличающаяся тем, что ручка выполнена с наружной продольной выемкой.

5. Зубная щетка по п.3, отличающаяся тем, что ручка выполнена с наружной поперечной кольцевой выемкой.

6. Зубная щетка, содержащая ручку, головку со щетиной и зубную нить, отличающаяся тем, что она снабжена бобиной, на которую намотана зубная нить, ручка выполнена с утолщенным полым основанием, в котором размещена бобина с намотанной на нее зубной нитью, при этом один конец зубной нити выведен наружу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам и используется для ухода за полостью рта
Наверх