Куртка для детей с дцп

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению одежды для детей с детским церебральным параличом (далее - ДЦП).

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности лечения детей с ДПЦ за счет изменения в конструкции куртки места расположения и формы карманов для размещения утяжелителей.

Технический результат достигается в куртке для детей с ДПЦ, снабженной стропами и карманами для размещения утяжелителей.

Технический результат достигается тем, что карманы расположены на куртке в области, примыкающей к пояснично-крестцовому отделу позвоночника, и разделены на секции. Куртка может быть снабжена утяжелителями, обшитыми тканью, при этом габариты утяжелителей соответствуют размеру секций карманов. 1 н., 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению одежды для детей с детским церебральным параличом (далее - ДЦП).

У части детей с ДЦП слишком подвижный пояснично-крестцовый отдел позвоночника мешает удерживать равновесие в вертикальном положении и при ходьбе. Для повышения статокинетической устойчивости таких детей необходимо тренировать мышцы туловища и укреплять пояснично-крестцовый отдел позвоночника, например, с помощью утяжелителей.

Из уровня техники известен костюм для детей с ДЦП, см. патент RU 21511 U1 «Костюм для лечения ДЦП», МПК A61F 5/00, A61F 5/02, A61H 3/00, публ. 27.01.2002 г., содержащий опорные бандажи для поясницы и нижних конечностей, эластичные стропы для туловища и нижних конечностей, соединенные с опорными бандажами и формирующие вместе с ними гибкий каркас для туловища и нижних конечностей. Описанный выше костюм предназначен только для проведения лечения, при этом он мало напоминает одежду, которую можно использовать в повседневной жизни.

Известен костюм для детей с ДЦП, см. патент RU 2462965 C1 «Комбинезон для детей-инвалидов», МПК A41D 11/00, публ. 10.10.2012 г., включающий в себя куртку и брюки. Конструкция костюма обеспечивает легкое и удобное надевание и снятие одежды за счет соединения общими швами куртки и брюк, использования плотного трикотажного пояса на спинке, предотвращающего оголение спины, и сквозных застежек на куртке и брюках.

Недостатком костюма является отсутствие в его конструкции средств для проведения лечения пациентов при его ношении, в том числе, детьми со слишком подвижным пояснично-крестцовым отделом позвоночника.

За ближайший аналог заявляемого технического решения взята куртка для тренировки спортсменов, см. патент US 4384369, МПК 3 A41D 13/02, публ. 24.05.1983 г., снабженная группами внешних карманов, предназначенных для размещения в них жидкости, которая своей массой создает дополнительную нагрузку на мышцы. Карманы из водонепроницаемого материала выполнены узкими, вытянутыми в вертикальном направлении вдоль тела. Спортсмен самостоятельно определяет, какие группы карманов и насколько заполнять жидкостью.

Недостатками аналога являются непригодность для лечения больного с ДЦП, отсутствие вентиляции воздуха, высокая стоимость, непрезентабельный внешний вид и неудобство пользования. Узкие вертикально вытянутые карманы, размещенные со стороны спины, по высоте покрывают половину куртки и, в случае размещения в них утяжелителей, неизбежно создадут избыточную нагрузку на позвоночник ребенка, больного ДЦП. В узкие вертикально вытянутые карманы затруднена установка утяжелителей, из карманов такой формы трудно извлекать утяжелители, тем более утяжелители с жидкостью, как это реализовано в ближайшем аналоге.

Задача, которую решает заявленное устройство, заключается в создании куртки для детей с ДПЦ со слишком подвижным пояснично-крестцовым отделом позвоночника, предназначенного как для повседневного ношения, так и для лечения.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности лечения детей с ДПЦ за счет изменения в конструкции куртки места расположения и формы карманов для размещения утяжелителей.

Технический результат достигается в куртке для детей с ДПЦ, снабженной стропами и карманами для размещения утяжелителей.

Технический результат достигается тем, что карманы расположены на куртке в области, примыкающей к пояснично-крестцовому отделу позвоночника, и разделены на секции.

При этом куртка может быть снабжена утяжелителями, обшитыми тканью, а габариты утяжелителей соответствуют размеру секций карманов.

Куртка может быть снабжена дополнительными карманами для размещения утяжелителей, расположенными на концах рукавов.

Куртка может быть также снабжена капюшоном с усилителем плотности в области шеи.

Совокупность существенных отличительных признаков заявляемого технического решения не выявлена из уровня техники, что позволяет сделать вывод о наличии существенных признаков, определяющих его новизну.

Полезная модель поясняется следующими изображениями.

На Фиг.1 показан эскиз костюма с курткой, виды спереди и сзади;

На Фиг.2, 3 показаны элементы выкройки куртки.

Позициями на изображениях обозначены:

1 - кутка;

2 - брюки;

3 - карман куртки;

4 - карман брюк;

5 - стропы;

6 - капюшон;

7 - рукав;

8 - дополнительный карман рукава;

9 - дополнительный карман брюк.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована следующим образом.

Костюм для детей с ДЦП состоит (см. Фиг.1) из куртки 1 и брюк 2.

Куртку 1 (см. Фиг.2) снабжают карманами 3 для размещения утяжелителей. Указанные карманы расположены на куртке в области, примыкающей к пояснично-крестцовому отделу позвоночника, и разделены на секции. Куртка при продаже может комплектоваться утяжелителями, обшитыми тканью, при этом габариты утяжелителей соответствуют размеру секций карманов, а масса утяжелителей нормирована. На куртке 1 расположены также удерживающие осанку стропы 5, регулируемые застежками в плечевом шве.

Куртка 1 может быть снабжена капюшоном 6 (см. Фиг.3). Капюшон 6 при этом снабжают усилителем плотности в области шеи.

В куртке могут быть предусмотрены дополнительные карманы для размещения утяжелителей - карманы 8 на концах рукавов (см. Фиг.1 и 3).

Куртка без утяжелителей (в составе костюма или отдельно) может использоваться детьми с ДЦП традиционно, в качестве повседневной одежды.

В лечебных целях, для тренировки мышц туловища и укрепления пояснично-крестцового отдела позвоночника, врач назначает ребенку с ДЦП ношение утяжелителей с нормированной массой.

Опытная эксплуатация куртки, выполненной в соответствии с заявленной полезной моделью, подтвердила промышленную применимость полезной модели и ее соответствие заявленному техническому результату.

Повышение эффективности лечения ребенка, больного ДЦП, достигается за счет повышения качества жизни пациента, которое заключается в адаптации пациента к ходьбе, укреплении мышц туловища, возможности плавного регулирования нагрузки, а также удобстве ношения лечебного костюма и его невысокой стоимости.

1. Куртка для детей с ДЦП, снабженная стропами и карманами для размещения утяжелителей, отличающаяся тем, что карманы расположены на куртке в области, примыкающей к пояснично-крестцовому отделу позвоночника, и разделены на секции.

2. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена утяжелителями, обшитыми тканью, при этом габариты утяжелителей соответствуют размеру секций карманов.

3. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными карманами для размещения утяжелителей, расположенными на концах рукавов.

4. Куртка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена капюшоном с усилителем плотности в области шеи.



 

Похожие патенты:

Жилет // 58301

Техническим результатом заявляемой полезной модели является компактность устройства, минимизация трудозатрат для установки портативного компьютера различной массы и размера на подставке для эргономичной работы пользователя компьютера

Полезная модель относится к швейной отрасли

Полезная модель относится к легкой промышленности и в частности относится к одежде для детей от 0 до 2 лет
Наверх