Жилет

 

Предлагаемая полезная модель относится к одежде для взрослых и детей, а именно к жилетам. Жилет содержит спинку и две детали переда с V-образным вырезом по горловине, которые снабжены элементами застежки. От известных отличается тем, что жилет выполнен в следующем соотношении:

,

где А - ширина жилета;

Н - высота жилета,

спинка и детали переда по бокам выполнены за одно целое без боковых швов и имеют пройму, выполненную в следующем соотношении:

,

где h - высота проймы,

и соединены между собой сверху горизонтальными швами, причем детали переда выполнены снизу с радиусом округления, равным

R=(0,1÷0,5)A,

где R - радиус округления детали переда,

а по всем краям жилета выполнена оторочка, при этом элементы застежки выполнены в виде элементов регулирования объема.

Элементы застежки могут быть выполнены в виде завязок. На концах элементов застежки могут иметься декоративные элементы.

Предлагаемая полезная модель относится к одежде для взрослых и детей, а именно к жилетам.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является «Молодежный представительский жилет», свидетельство №2688, A 41 D 1/04, содержащий спинку и две детали переда с V-образным вырезом по горловине, которые снабжены элементом застежки на обе стороны. Спинка выполнена с двумя вытачками по линии талии, в которые закреплена кулиска, а детали переда, выполненные с тупоугольными выступами под застежку, заходят друг на друга с образованием нижнего треугольного выреза, причем по центру левой детали переда настрочена контрастная лента от плечевого шва до низа переда.

Данное решение не позволяет регулировать объем.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является возможность регулирования объема без применения дополнительных средств и увеличение эргономических свойств.

Поставленная задача решается за счет того, что жилет, содержащий спинку и две детали переда с V-образным вырезом по горловине, которые снабжены элементами застежки, выполнен в следующем соотношении:

,

где А - ширина жилета;

Н - высота жилета,

спинка и детали переда по бокам выполнены за одно целое без боковых швов и имеют пройму, выполненную в следующем соотношении:

,

где h - высота проймы,

и соединены между собой сверху горизонтальными швами, причем детали переда выполнены снизу с радиусом скругления, равным

R=(0,1÷0,5)A,

где R - радиус скругления детали переда,

а по всем краям жилета выполнена оторочка, при этом элементы застежки выполнены в виде элементов регулирования объема.

При этом элементы застежки могут быть выполнены в виде завязок.

Причем элементы застежки на концах могут иметь декоративные элементы.

На фиг.1 изображен жилет (с застежкой, выполненной по принципу ремня); на фиг.2 - жилет (с застежкой, выполненной по принципу завязок и на конце которых имеются декоративные элементы); на фиг.3 - жилет (в раскроенном виде).

Жилет состоит спинки 1 и деталей переда 2, образующих на горловине V-образный вырез 3. Спинка 1 и детали переда 2 соединены между собой сверху горизонтальными швами 4, а по бокам выполнены за одно целое.

Жилет выполнен в следующем соотношении:

,

где А - ширина жилета;

H - высота жилета.

Данное соотношение ширины и высоты жилета обеспечивает удобство ношения жилета и не придает скованность движениям.

В спинке 1 и деталях переда 2 выполнены вырезы 5, которые при соединении спинки 1 и деталей переда 2 по швам 4 образуют проймы 6, высота которых равна:

,

где h - высота проймы.

Выполнение пройм 6 такой высоты позволяет обеспечить удобство ношения при одновременном сохранении тепла, т.к. при меньшей высоте пройм 6 неудобно будет вставлять руки, а при большей высоте проймы 6 уменьшаются теплозащитные свойства жилета.

Детали переда 2 внизу выполнены с радиусом скругления, равным:

R=(0,1÷0,5)A,

где R - радиус скругления детали переда.

Спинка 1 и детали переда 2 могут быть выполнены из любого материала: из тканого материала, меха и т.д. При этом материал может быть как однотонным, так и с рисунком.

По краям жилета, т.е. по низу и части верха спинки 1, по кромке деталей переда 2, по V-образному вырезу 3, по проймам 6, выполнена оторочка 7.

Оторочка 7 может быть выполнена из любого материала: из тканого материала, меха и т.д. При этом материал может быть как однотонным, так и с рисунком.

На деталях переда 2 имеются застежки 8, выполненные в виде элементов регулирования объема.

Застежки 8 могут быть выполнены различным образом, например:

- по принципу ремня - на одной детали переда 2 прикреплена полоска кожи, ткани и т.д. с отверстиями, на другой детали переда 2 - полоска с язычком;

- на основе кнопок - на одной детали переда 2 прикреплена полоска кожи, ткани и т.д., на конце которой прикреплена часть кнопки, на другой детали переда 2 - полоска с прикрепленными на ней несколькими ответными частями;

- на основе завязок - на каждой детали переда 2 прикреплена полоска кожи, ткани, шнурок, тесемка и т.д.;

- на основе пуговиц - на одной детали переда 2 прикреплена полоска кожи, ткани и т.д., на конце которой выполнена петля, на другой

детали переда 2 - полоска с прикрепленными на ней несколькими пуговицами;

- на основе «липучек» - на основе кнопок - на одной детали переда 2 прикреплена полоска кожи, ткани и т.д., на конце которой прикреплена часть «липучки», на другой детали переда 2 - ответная часть «липучки», но большей длины, чем первая часть «липучки» и т.д.

В случае, если застежки 8 выполнены в виде завязок, то концы их могут быть украшены декоративными элементами 9.

Декоративные элементы 9 могут быть выполнены различным образом, например:

- в виде геометрических фигур - квадратов, треугольников, кругов и т.д., при этом они могут быть как плоскими, так и объемными;

- в виде кисточек;

- в виде косичек;

- в виде силуэтов животных, растений, при этом они могут быть как плоскими, так и объемными и т.д.

Использование жилета происходит следующим образом.

Детали переда 2 распахиваются, и в проймы 6 вставляются руки (на фиг. не показаны). При этом швы 4 оказываются на плечах (на фиг. не показаны).

Затем застежки 8 застегиваются, одновременно подгоняя жилет по размеру конкретного человека.

Использование данного жилета позволяет сохранить тепло тела, при этом остаются свободными руки, что бывает необходимо, например, для рабочих, а также для детей, которые ведут активный образ жизни.

Отсутствие боковых швов у жилета придает дополнительное удобство, т.к. не возникает неприятных ощущений при контакте швов и тела.

Наличие застежек, позволяющих регулировать объем жилета,

повышает эргономические свойства жилета.

Возможность изготовления жилета из разных материалов, а также возможность варьировать соотношение размеров деталей жилета увеличивает технологические свойства изделия.

Наличие оторочки, а также возможное наличие декоративных элементов на застежках увеличивает эстетические свойства жилета.

1. Жилет, содержащий спинку и две детали переда с V-образным вырезом по горловине, которые снабжены элементами застежки, отличающийся тем, что жилет выполнен в следующем соотношении: , где А - ширина жилета, Н - высота жилета, спинка и детали переда по бокам выполнены за одно целое без боковых швов и имеют пройму, выполненную в следующем соотношении: , где h - высота проймы, и соединены между собой сверху горизонтальными швами, причем детали переда выполнены снизу с радиусом округления, равным R=(0,1÷0,5)A, где R - радиус округления детали переда, а по всем краям жилета выполнена оторочка, при этом элементы застежки выполнены в виде элементов регулирования объема.

2. Жилет по п.1, отличающийся тем, что элементы застежки выполнены в виде завязок.

3. Жилет по пп.1 и 2, отличающийся тем, что элементы застежки на концах имеют декоративные элементы.



 

Похожие патенты:

Часы // 128077

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к системам оказания дополнительных услуг абонентам сотовой мобильной связи, а именно, к системам, позволяющим предоставлять путешествующим абонентам услуги отслеживания, по их желанию, их перемещений между зонами обслуживания сетей сотовой подвижной связи (СПС) и уведомлению третьих лиц о таких перемещениях
Наверх