Комбинезон для людей с ограниченными двигательными возможностями

 

Полезная модель относится к швейной отрасли. Комбинезон, имеющий спинку, перед, рукава, воротник-стойку, разъемную застежку-молнию, выполнен с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов, цельнокроеные с кокетками переда и спинки, имеют разъемную застежку-молнию по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков), и притачные манжеты, стянутые эластичной лентой; застежка переда снабжена планкой для защиты от ветра; спинка комбинезона в нижней части имеет цельновыкроенный клапан, пристегивающийся к переду на текстильную застежку «велкро» или кнопки.

Полезная модель относится к швейной отрасли, а именно к изготовлению одежды. Комбинезон предназначен для людей с ограниченными двигательными возможностями с целью облегчения действий обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды, повышения комфортности и удобства, упрощение процесса одевания и частичного снятия одежды.

Известна функционально-эстетическая одежда в виде комбинезона для детей-инвалидов, который представляет собой комплект из куртки и брюк, выполненных разъемными по передним половинкам брюк, полочкам куртки и передним частям рукавов (Патент RU 2462965). Вышеуказанный комбинезон решает задачу повышения комфортности и удобства процесса одевания ребенка-инвалида.

Указанный аналог является ближайшим, описывающим комбинезон для людей с ограниченными двигательными возможностями, но предназначен для детей.

Задачей полезной модели является создание такого изделия для людей с ограниченными двигательными возможностями, которое максимально облегчало действия обслуживающих лиц при одевании и снятии одежды, транспортировке (перемещение инвалида в кресло-коляску или каталку) инвалида, обеспечивало бы повышенный комфорт и удобство, упрощало процесс одевания и частичного снятия одежды.

Поставленная задача решена за счет того, что комбинезон, имеющий спинку, перед, рукава, воротник-стойку, разъемную застежку-молнию, выполнен с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов, цельнокроеные с кокетками переда и спинки, имеют разъемную застежку-молнию по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков), и притачные манжеты, стянутые эластичной лентой; застежка переда снабжена планкой для защиты от ветра; спинка комбинезона в нижней части имеет цельновыкроенный клапан, пристегивающийся к переду на текстильную застежку «велкро» или кнопки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен комбинезон, вид спереди,

на фиг.2 - комбинезон вид сзади,

на фиг.3 - съемный капюшон, вид сбоку,

на фиг.4 - съемный вкладыш, вид спереди.

Комбинезон, имеющий спинку, перед, рукава, воротник-стойку, разъемную застежку-молнию, выполнен с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов, цельнокроеные с кокетками переда и спинки, имеют разъемную застежку-молнию по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков), и притачные манжеты, стянутые эластичной лентой; застежка переда снабжена планкой для защиты от ветра; спинка комбинезона в нижней части имеет цельновыкроенный клапан, пристегивающийся к переду на текстильную застежку «велкро» или кнопки.

Комбинезон для людей с нарушениями двигательной функции используется следующим образом.

При использовании разъемных застежек-молний последовательность действий следующая: комбинезон раскладывается на плоскости при расстегнутых застежках-молниях, инвалид укладывается на разложенный комбинезон, руки вкладываются в рукава комбинезона, а затем застегиваются и фиксируются кнопками, расположенными на планках и манжетах; цельновыкроенный клапан спинки перегибается и пристегивается к переду на текстильную застежку «велкро», затем застегивается центральная застежка-молния.

Комбинезон рекомендован людям с ограниченными двигательными возможностями.

1. Комбинезон для людей с ограниченными двигательными возможностями, имеющий спинку 1, перед 2, рукава 3, воротник-стойку 4, разъемную застежку-молнию, выполнен с рукавами покроя реглан, причем верхние части рукавов, цельнокроеные с кокетками переда и спинки, имеют разъемную застежку-молнию 5 по верхнему шву, облегчающую действия обслуживающих лиц (молния с наружной стороны закрыта планкой 6, защищающей от проникновения холодного воздуха и осадков), и притачные манжеты 7, стянутые эластичной лентой, застежка переда снабжена планкой для защиты от ветра 8, спинка комбинезона в нижней части имеет цельновыкроенный клапан 9, пристегивающийся к переду на текстильную застежку "велкро" или кнопки.

2. Комбинезон по п.1, отличающийся наличием пристегивающегося капюшона, имеющего по лицевому краю кулиску со шнуром, фиксирующимся стопорами, и регулировку объема по высоте, выполненную в виде хлястика с текстильной застежкой.

3. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что снабжен съемным вкладышем без рукавов, пристегивающимся к комбинезону изнутри на петли и пуговицы или застежку-молнию, расположенные по периметру развернутого комбинезона.

4. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что в боковых швах комбинезона и нижних швах рукавов в области проймы располагаются вентиляционные отверстия, обработанные со стороны подкладки ластовицами из трикотажной сетки, застегивающиеся на молнии, обеспечивающие отвод излишков тепла из пододежного слоя.

5. Комбинезон по п.1, отличающийся наличием на спинке в области лопаток, поясницы и голеней, настроченных двойных ремней, образующих по боковым сторонам комбинезона петли-ручки, которые используются при перемещении инвалида в транспортное средство.



 

Наверх