Детская верхняя одежда

 

Полезная модель предназначена для использования в качестве верхней одежды для детей предпочтительно младшего, в том числе раннего, возраста: повседневной, спортивной, одежды для прогулок и т.п., такой как куртки, пальто, ветровки, комбинезоны и др. Одежда содержит лицевую и изнаночную стороны. Одежда снабжена жидкокристаллическим термометром. Термометр выполнен в виде полоски и расположен на изнаночной стороне. Технический результат - обеспечение контроля температуры в пододежном пространстве. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель предназначена для использования в качестве верхней одежды для детей предпочтительно младшего, в том числе раннего, возраста: повседневной, спортивной, одежды для прогулок и т.п., такой как куртки, пальто, ветровки, комбинезоны и др.

Известна детская верхняя одежда, содержащая лицевую и изнаночную стороны, представляющая собой куртку (CN 202890539 U, GB 2435400 A) или утепленные брюки (CN 2121135 U).

Известная одежда предназначена для защиты ребенка от пониженных температур, при этом она снабжена застежками, при раскрытии которых образуются охлаждающие полости, что позволяет регулировать температуру в пододежном пространстве. Однако ребенок, в особенности младшего возраста, не всегда может самостоятельно оценить оптимальность микроклимата, который создается между его кожным покровом и одеждой, например, при физических нагрузках ребенок может испытывать перегрев. Даже при постоянном микроклимате, который создается между кожным покровом и одеждой, ребенок может испытывать субъективные ощущения, не имеющие отношения к нормальной реакции организма на изменения температуры внешней среды. Ощущения озноба или жара могут быть вызваны эмоциональным возбуждением, испугом, усталостью и другими причинами, не связанными с изменением температуры внешней среды. В таких случаях важно самом ребенку или находящемуся при нем взрослому исключить неоправданное изменение степени теплозащиты, например, чтобы при субъективном ощущении жара не расстегнуть или вовсе не снять верхнюю одежду.

Известна также детская верхняя одежда, содержащая лицевую и изнаночную стороны, которая имеет капюшон, переходящий в заднюю часть, брюки, которые выполнены без отверстий для ступней, а слева и справа - запахивающиеся части, имеющие площадь и длину, достаточные для того, чтобы при их запахивании спереди одна часть частично перекрывала другую часть, при этом верхняя передняя часть одежды выполнена с возможностью ее отгибания, а запахивающиеся части одежды снабжены как минимум одной застежкой (RU 119584 U1).

Эта известная одежда предназначена для детей раннего, младенческого, возраста, она позволяет надежно защитить ребенка от пониженных температур. Однако, даже если ребенок своим плачем сообщает о том, что испытывает дискомфорт, находящемуся при ребенке взрослому трудно однозначно определить, что дискомфорт вызван перегревом или переохлаждением, в особенности, при нахождении ребенка вне помещения в холодное время года.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная детская верхняя одежда, содержащая лицевую и изнаночную стороны (RU 2127990 C1).

Указанная верхняя одежда состоит из полукомбинезона и куртки, является трансформируемой, снабжена застежками, обеспечивающими отстегивание капюшона и верхней части полукомбинезона, что позволяет регулировать микроклимат в пододежном пространстве. Однако она имеет недостаток, присущий одежде по вышеуказанным аналогам, а именно: невозможность ни ребенку самостоятельно, ни находящемуся при ребенке взрослому оценить безопасность для здоровья ребенка микроклимата, который создается между кожным покровом и одеждой.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание средства, лишенного указанного недостатка.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение контроля температуры в пододежном пространстве.

Указанный технический результат достигается тем, что детская верхняя одежда, содержащая лицевую и изнаночную стороны, снабжена жидкокристаллическим термометром, выполненным в виде полоски, расположенным на изнаночной стороне.

В качестве жидкокристаллического термометра, выполненного в виде полоски, могут быть использованы любые имеющиеся в широкой продаже термомерты-полоски, изготовленные на базе микроинкапсулированных жидких кристаллов, меняющих свой цвет под воздействием температуры (например, жидкокристаллические термометры фирмы Two Changing Со Ltd (http://www.twochanging.com/).

Предлагаемая детская верхняя одежда может содержать слой утеплителя, в том числе, выполненный отстегивающимся, повторяющим форму одежды или ее отдельных частей (например, в куртке или пальто утеплитель может быть выполнен в виде отстегивающегося жилета).

Предлагаемая детская верхняя одежда может дополнительно содержать охлаждающие полости, образующиеся путем раскрытия застежек на ее деталях (например, в области подмышек).

Предлагаемая детская верхняя одежда может содержать участки с пониженной и повышенной теплоизоляционной и/или вентиляционной способностью, расположенные с возможностью перекрытия температурно-чувствительных областей тела. В этом случае предлагаемая детская верхняя одежда может быть выполнена из известных материалов, имеющихся в широкой продаже и предназначенных для изготовления одежды с теплорегулирующими свойствами. Так, в зависимости от назначения одежды (сезон использования, место использования), ее участки могут быть выполнены из материалов, имеющих определенные теплоизоляционные и вентиляционные свойства, например, из многослойных материалов (см. в RU 2165228 C1, RU 2170048 C1, а также трехслойная ткань -LITE и др.), с применением различных утеплителей, например, утеплителя Valtherm (http://signorina-primavera.com/article/2-article/9-valtherm.html), из материалов, абсорбирующих влажность, а также теплоизолирующих материалов, например, имеющихся в широкой продаже материалов фирмы Schoeller (http://old.sivera.ru/ru/technologies/Materials/5) и др. Участки одежды, которые требуют пониженной и повышенной теплоизоляционной и/или вентиляционной способности, и способы усиления тепло- или парообмена через эти участки хорошо известны (см., например, RU 2101988 C1)

Предлагаемая детская одежда может быть выполнена трансформируемой, что позволит легко устранить перегрев ребенка и одновременно расширить функциональные возможности предмета одежды (например, как указано в RU 2127990 C1).

Наличие жидкокристаллического термометра, прикрепленного к изнаночной стороне детской верхней одежды, позволяет проконтролировать у ребенка любого возраста температуру пространства между кожным покровом и одеждой и оценить соответствие температуры в пододежном пространстве безопасным показателям. Наличие жидкокристаллического термометра позволяет также взрослому и самому ребенку школьного возраста определить, вызвано чувство озноба или жара объективными (изменение температуры внешней среды) или субъективными причинами (усталость, эмоциональное напряжение и пр.).

1. Детская верхняя одежда, содержащая лицевую и изнаночную стороны, отличающаяся тем, что она снабжена жидкокристаллическим термометром, выполненным в виде полоски, расположенным на изнаночной стороне.

2. Детская верхняя одежда по п.1, отличающаяся тем, что она содержит слой утеплителя.

3. Детская верхняя одежда по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит охлаждающие полости, образующиеся путем раскрытия застежек на деталях одежды.

4. Детская верхняя одежда по п.1, отличающаяся тем, что она содержит участки с пониженной и повышенной теплоизоляционной и/или вентиляционной способностью, расположенные с возможностью перекрытия температурно-чувствительных областей тела.

5. Детская верхняя одежда по п.1, отличающаяся тем, что она является трансформируемой.



 

Похожие патенты:

Жилет // 58301

Техническим результатом заявляемой полезной модели является компактность устройства, минимизация трудозатрат для установки портативного компьютера различной массы и размера на подставке для эргономичной работы пользователя компьютера

Полезная модель относится к швейной отрасли

Полезная модель относится к легкой промышленности и в частности относится к одежде для детей от 0 до 2 лет
Наверх