Аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника

 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для лечения больных с повреждениями шейного отдела позвоночника. Аппарат содержит шарнирно соединенные черепную (1, 4) и шейные (5, 6) опоры с установленными на них костными фиксаторами (11), которые выполнены гибкими и каждый закреплен в двух трубчатых направителях (12), снабженных механизмом натяжения (14) и резьбовой нарезкой (13) на крепежных концах. Предложенная конструкция имеет малые габариты и вес, удобна в эксплуатации и повышает жесткость фиксации костных сегментов.

Полезная модель - аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с повреждениями позвоночного столба указанной локализации.

Известно устройство для переднего спондилодеза при нестабильных переломах и переломо-вывихах шейного отдела позвоночника, содержащее крепежные пластины, распорно-стяжную муфту и резьбовые штанги (Патент РФ 2240072, опубл.: 20.11.04.).

Однако известное устройство устанавливается путем открытого доступа и не обеспечивает возможности дозированного изменения положения черепа и фиксируемых сегментов позвоночного столба в послеоперационном периоде.

Известен аппарат для лечения повреждений шейного отдела позвоночного столба, содержащий шарнирно связанные между собой черепную и надплечные опоры, а также блок фиксации шейно-грудного отдела, на которых закреплены костные фиксаторы (Свидетельство РФ 29229, опубл.: 10.05.03.).

Однако аппарат имеет большие габариты и сложен в эксплуатации. Кроме того, использование в аппарате фиксаторов в виде спиц и консольно закрепляемых стержней при длительном лечении не исключает развития вокруг них лизиса костной ткани, что может вызвать дестабилизацию фиксируемых костных сегментов.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции аппарата и повышение жесткости фиксации костных сегментов.

Указанная задача решается тем, что в аппарате для остеосинтеза шейного отдела позвоночника, содержащем шарнирно соединенные между собой черепную и шейные опоры с закрепленными на них костными фиксаторами, а также элементы крепленичя, черепная опора выполнена в виде дуги и соединенных с ней опорных планок, а установленные на них и на шейных опорах костные фиксаторы выполнены гибкими, причем каждый закреплен в двух трубчатых направителях, снабженных механизмом натяжения и резьбовой нарезкой на крепежных концах. Предусматривается также, что механизм натяжения трубчатого направителя может быть выполнен в виде втулки со стопорными винтами и перемещающей гайки.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника, общий вид;

Фиг.2 - механизм натяжения гибкого фиксатора.

Аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника (фиг.1) содержит черепную опору, выполненную в виде дуги 1 и подвижно соединенных с ней с помощью крепежных планок 2 и дистракторов 3 опорных планок 4, а также аналогично соединенные между собой минимум две шейные дуговые опоры 5 и 6. При этом с помощью шарниров 7 и крепежных планок 2 опорные планки 4 черепной опоры соединены с прилежащей шейной опорой 5. На дуге 1 черепной опоры, перпендикулярно ее плоскости, посредством кронштейнов 8 и спицефиксаторов 9, перекрестно закреплены спицы 10, а на ее опорных планках 4 и на шейных дуговых опорах 5 и 6 - гибкие фиксаторы 11. В качестве таких фиксаторов могут быть использованы трос, лавсановая нить, проволока и другие аналогичные элементы, выполненные из биологически инертного материала. При этом каждый из гибких фиксаторов 11 закреплен в двух трубчатых направителях 12, снабженных на крепежных концах резьбовой нарезкой 13 и механизмом натяжения 14. Последний (фиг.2) может быть выполнен, например, в виде втулки 15 со стопорными винтами 16 и перемещающей гайки 17. Для крепления трубчатых направителей 12 на опорных планках 4 и на шейных дуговых опорах 5 и 6 использованы стержнефиксаторы 18; детали аппарата соединены посредством крепежных болтов 19 и гаек 20.

Аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля через затылочную кость больного с повреждением шейного отдела позвоночника во фронтальной плоскости перекрестно проводят две-три спицы 10, которые с помощью кронштейнов 8 и спицефиксаторов 9 крепят на устанавливаемой на соответствующем уровне дуге 1 черепной опоры. Далее в обеих сосцевидных отростках во встречных направлениях формируют по два сообщающихся между собой канала, в которые также навстречу друг другу вводят рабочие концы трубчатых направителей 12. В выступающий наружу конец одного из них вводят гибкий фиксатор 11 и с помощью спицы с захватом, введенной в другой трубчатый направитель, выводят наружу, проводя его, таким образом, через оба трубчатых направителя 12. Используя резьбовую нарезку 13 крепежных концов направителей 12, на каждый из них устанавливают механизм натяжения 14, с помощью которых фиксируют концы гибкого фиксатора 11. В случаях если механизм натяжения выполнен в виде втулки 15 со стопорными винтами 16 и перемещающей гайки 17, концы гибкого фиксатора 11 крепят в ней затягиванием указанных стопорных винтов. Пары трубчатых направителей 12, с проведенными через них гибкими фиксаторами 11, с помощью стержнефиксаторов 18 крепят на опорных планках 4. Для этого вращением крепежных гаек 20 последние предварительно перемещают по соединенным с дугой 1 посредством крепежных планок 2 дистракторам 3 и устанавливают в проекции концов трубчатых направителей 12. Затягиванием крепежных гаек 20 стержнефиксаторов 18 положение деталей стабилизируют, производя, тем самым, монтаж черепной опоры. Аналогичным образом с помощью гибких фиксаторов 11 и трубчатых направителей 12 осуществляют стабилизацию смежных с поврежденным шейных позвонков, внутрикостные каналы в телах которых формируют во встречных направлениях с переднебоковых поверхностей. После установки и предварительного натяжения проведенных через тела позвонков гибких фиксаторов 11, концы пар трубчатых направителей 12, также с помощью стержнефиксаторов 18, крепят на устанавливаемых в их проекции дугах 5 и 6, которые соединяют между собой дистракторами 3. Вслед за этим шейную дуговую опору 5 и опорные планки 4 черепной опоры, используя, при необходимости, крепежные планки 2, соединяют между собой шарнирами 7. При этом оси вращения шарниров 7 устанавливают с учетом локализации зоны и характера повреждения, а также возможностей осуществления активно-пассивных движений в диапазоне «сгибание-разгибание». На завершающем этапе операции, после выполнения контрольной рентгенографии, затягиванием крепежных болтов 19 и гаек 20, детали аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде до консолидации поврежденного позвонка поддерживают стабильную фиксацию поврежденного отдела позвоночника аппаратом; при необходимости, вращением перемещающих гаек 17, осуществляют дополнительное натяжение гибких фиксаторов 11. Демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Практическое использование аппарата показало, что имея небольшие габариты и вес, он удобен в эксплуатации, обеспечивает стабильную фиксацию шейного отдела позвоночника.

1. Аппарат для остеосинтеза шейного отдела позвоночника, содержащий шарнирно соединенные между собой черепную и шейные опоры с закрепленными на них костными фиксаторами, а также элементы крепления, отличающийся тем, что черепная опора выполнена в виде дуги и соединенных с ней опорных планок, а установленные на них и на шейных опорах костные фиксаторы выполнены гибкими, причем каждый закреплен в двух трубчатых направителях, снабженных механизмом натяжения и резьбовой нарезкой на крепежных концах.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что механизм натяжения трубчатого направителя выполнен в виде втулки со стопорными винтами и перемещающей гайки.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх