Зажим гепфнера, модифицированный для пережатия элементов гепато-дуоденальной связки

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии. Авторы предлагают модифицировать зажим Гепфнера для сосудов путем удлинения его рукоятки на 150 мм и более, разворачивания плоскость соприкосновения рабочих частей зажима перпендикулярно плоскости подвижного соединения, изменения угла между рабочей частью и рукояткой составляет 80° и более, изготовления его рабочей части из упругого материала, толщиной не менее 0,5 мм и шириной не менее 3 мм. Использование зажима позволяет облегчить временную остановку кровотечения при операциях на печени.

Ил.1

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в хирургии.

Уровень техники

Различают артериальное, венозное, смешанное, капиллярное и паренхиматозное кровотечение. Кровотечение бывает наружным (с истечением крови наружу), внутренним (с истечением крови в ткани, органы, полости) и смешанным (наружное и внутреннее). Остановка кровотечения может быть временной и окончательной. Наиболее сложным является устранение кровотечения из паренхиматозных органов, обусловленное большой площадью кровотечения (кровотечение по всей поверхности) и прорезанием иглы и шовного материала.

Печень является паренхиматозным органом. При ее травматическом повреждении возникает необходимость временного прекращения ее кровоснабжения для осуществления поиска поврежденной доли или сегмента, ее удаления, наложения швов, или проведения электрокоагуляции. Препарирование гепато-дуоденальной связки с выделением сосудистых элементов требует значительного времени и может привести к травматизации общего желчного протока.

Одним из способов временного прекращения кровоснабжения печени является пальцевое пережатие гепато-дуоденальной связки ил и использование эластичного зажима типа зажима Гепфнера (прототип).

Зажим Гепфнера (Хепфнера) - предложен в начале XX века немецким хирургом Е. Hopfner в качестве кровоостанавливающего зажима для временной остановки кровотечения при операциях, связанных с манипуляциями на кровеносных сосудах. Он представляет собой прямой или слегка изогнутый зажим с широкими эластичными губками, имеющими на рабочей поверхности продольные канавки, препятствующие сползанию инструмента даже при незначительном сдавлении тканей [http.Y/operhirvgmu.narod.ru/museum/krovoost/spisok.htm и http://znaiu.ru/art/403 700400.php]. Зажим Гепфнера выполняется из инструментальной стали и не может быть изогнут в ходе операции без его разрушения.

Зажим Гепфнера изображен на фиг.1.

Однако описанное выше устройство имеет ряд недостатков:

1. Зажим является прямым и коротким, что затрудняет его использование в глубине раны.

2. Полноценный захват дуоденальной ножки требует широкого операционного доступа или дополнительного бокового доступа.

Раскрытие полезной модели

Авторы предлагают модифицировать зажим Гепфнера и использовать его для пережатия элементов гепато-дуоденальной связки.

Предлагаемое нами устройство имеет ряд преимуществ:

1. длинная рукоятка позволяет проводить манипуляции в глубине раны;

2. перпендикулярное положение плоскости рабочей части относительно плоскости соединения позволяет легко подвести зажим к гепато-дуоденальной связке;

3. угол между рабочей частью и рукояткой позволяет легко подвести зажим к гепато-дуоденальной связке;

4. изготовление рабочей части из упругого материала позволяет пережать сосуды, проходящие в гепато-дуоденальной связке без их травматизации.

Техническим результатом использования предлагаемого устройства является получение возможности временной остановки кровотечения при манипуляциях на печени, без травматизации окружающих тканей, разрыва паренхимы и повреждения элементов гепато-дуоденальной связки в условиях глубокой операционной раны.

Для характеристики полезной модели используются, в частности, следующие признаки устройства:

- плоскость соприкосновения рабочих частей зажима перпендикулярна плоскости подвижного соединения,

- угол между рабочей частью и рукояткой составляет не менее 80°,

- рабочая часть имеет толщину не менее 0,5 мм и ширину не менее 3 мм

- рабочая часть выполнена из упругого материала,

- длина рукоятки составляет не менее 150 мм,

- на обеих рабочих частях имеются углубления, расположенные на поверхностях обращенных друг к другу, параллельно длинному краю рабочей части и имеющие глубину не менее 0,1 мм. Краткое описание чертежей На фиг.1 изображена фотография зажима Гепфнера. На фиг.2 изображен предложенный нами зажим для пережатия элементов гепато-дуоденальной связки:

- позиция 1 - рабочая часть;

- позиция 2 - шарнир;

- позиция 3 - рукоятка;

- позиция 4 - угол между рукояткой и рабочей частью;

Осуществление полезной модели

- Устройство проходит стерилизацию по принятой в данной больнице схеме.

- В ходе операции зажим вводится в операционную рану и им пережимают предварительно выделенную гепато-дуоденальную связку.

- После временной остановки кровотечения производятся манипуляции на доле печени.

Не позднее, чем через 15 минут зажим снимается, и кровоснабжение органа восстанавливается.

1. Зажим для пережатия элементов гепато-дуоденальной связки, состоящий из двух элементов, подвижно соединенных в одной плоскости и имеющих рукоятку, позволяющую фиксировать зажим в руке и рабочую часть, отличающийся тем, что плоскость соприкосновения рабочих частей зажима перпендикулярна плоскости подвижного соединения, угол между рабочей частью и рукояткой составляет не менее 80°, рабочая часть выполнена из упругого материала, имеет толщину не менее 0,5 мм и ширину не менее 3 мм, а длина рукоятки составляет не менее 150 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на обеих рабочих частях имеются углубления, расположенные на поверхностях, обращенных друг к другу, параллельно длинному краю рабочей части и имеющие глубину не менее 0,1 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятки зажима имеют элементы, позволяющие зафиксировать положение его рабочих частей.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его элементы могут быть выполнены из металла, пластмассы или иного материала, обеспечивающего достаточные для применения твердость, упругость и стойкость к обработке дезинфицирующими составами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятки могут иметь насечки или накладные элементы из резины, или пластмассы, или иного материала, снижающего возможность выскальзывания рукоятки из руки.



 

Похожие патенты:

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх