Устройство для обработки междурядий пропашных культур

 

Полезная модель относится к рабочим органам сельскохозяйственных машин и применяется при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур. Предлагаемое устройство предназначено для измельчения почвенных комков, разрушения почвенной корки и уничтожения сорняков в междурядьях пропашных культур, за счет применения рабочего органа, выполненного в виде пружины, ось которой изогнута на 180° по дуге окружности и расположена в плоскости наклоненной под углом к горизонтали в сторону противоположную поступательного движения агрегата, закрепленный на раме с возможностью свободного вращения вокруг своей оси, при этом один торец рабочего органа соединен с приводом, обеспечивающим его вращение в направлении противоположном поступательному движению агрегата в зоне контакта с поверхностью почвы, причем выдерживается соотношение , где Vo - окружная скорость витков пружины в зоне контакта с почвой; Vе - поступательная скорость движения агрегата. При движении рабочего органа по полю с поступательной скоростью, рабочий орган, выполненный в виде пружины, находясь в междурядье, захватывает комки почвы и сорняки, оказавшиеся в межвитковом пространстве, разрушает и уничтожает их. Также рабочий орган, погруженный на глубину h, не превышающую высоту профиля пружины, разрушает почвенную корку.

Полезная модель относится к рабочим органам сельскохозяйственных машин и применяется при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур.

Известен универсальный культиватор для междурядной обработки почвы, содержащий дисковый рабочий орган (рыхлитель) (Патент 86749 РФ, опубл. 10.09.2009), состоящий из сцепки, опорных колес, рамы и закрепленных на ней нескольких рядов рабочих секций из дисковых рабочих органов разного диаметра. Недостатком данного культиватора является измельчение комков почвы только определенного размера, соответствующего расстоянию между дисками, и невозможность удаления сорняков.

Известно также устройство для обработки почвы в междурядьях при выращивании пропашных и других сельскохозяйственных культур (Патент 2148302 РФ, опубл. 10.05.2000), в котором рабочие органы выполнены в виде ротационной мотыжки, дисковых отвальчиков с защитными фартуками, стрельчатой лапы, лап-бритв и пружинной бороны. Недостатками данной конструкции, являются сложность ее изготовления и высокая энергоемкость, связанная с перемещением агрегата по поверхности поля при работе.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности и качества междурядной обработки почвы при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур с минимальными энергозатратами.

Технический результат - увеличение степени крошения поверхностного слоя почвы, разрушение почвенной корки и удаление сорняков.

Устройство для обработки междурядий пропашных культур - представлено на:

Фиг.1 - Общий вид устройства для обработки междурядий пропашных культур (а - вид спереди; б - вид сбоку);

Фиг.2 - Схема технологического процесса при измельчении почвенных комков;

Фиг.3 - Принцип работы устройства для обработки междурядий пропашных культур при удалении сорняков.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство (фиг.1), содержит раму, привод и рабочий орган, выполненный в виде пружины, ось пружины изогнута на 180° по дуге окружности и расположена в плоскости наклоненной под углом к горизонтали в сторону противоположную поступательного движения агрегата, закрепленной на раме 2 с возможностью свободного вращения вокруг своей оси. При этом один торец пружинного элемента соединен с приводом 3, обеспечивающим его вращение в направлении противоположном поступательному движению агрегата в зоне контакта с поверхностью почвы, причем выдерживается соотношение:

,

где Vo - окружная скорость витков пружины в зоне контакта с почвой;

V e - поступательная скорость движения агрегата.

Принцип работы устройства заключается в следующем. При движении устройства по полю с поступательной скоростью Ve, рабочий орган 1, выполненный в виде пружины, находясь в междурядье, получает вращение вокруг своей оси от привода 3, при этом он вращается в направлении противоположном поступательному движению агрегата в зоне контакта с поверхностью почвы, причем выдерживается соотношение:

,

где Vo - окружная скорость витков пружины в зоне контакта с почвой;

V e - поступательная скорость движения агрегата.

За счет того, что окружная скорость винтов пружины Vo в зоне контакта с поверхностью почвы будет больше, чем скорость поступательного движения агрегата Ve происходит захватывание витками пружины почвенных комков и сорняков, попадающих в межвитковое пространство пружины.

При вращении рабочего органа 1, выполненного в виде пружины, расстояние между его витками будет уменьшаться от максимального значения до минимального или нулевого, в случае соприкосновения витков. Комки почвы, оказавшиеся в межвитковом пространстве (фиг.2), подвергаются сначала захватыванию (зона А), затем перемещению и частичному разрушению - зона Б, и полному разрушению - зона В. Кроме разрушения почвенных комков, рабочий орган погруженный на глубину h, не превышающую высоту профиля пружины, будет разрушать и почвенную корку. Принцип работы устройства для обработки междурядий пропашных культур при удалении сорняков показан на фиг.3. Сорняки, оказавшиеся в межвитковом пространстве, подвергаются захватыванию витками пружины в зоне Г, затем перемещению и извлечению из почвы в зоне Д, а затем сбросу на поверхность почвы в зоне Е.

Таким образом, при проходе устройства по междурядью пропашных культур происходит уничтожение сорняков, разрушение почвенной корки и крошение почвенных комков, тем самым обеспечивается повышение эффективности и качества междурядной обработки пропашных культур.

Устройство для обработки междурядий пропашных культур, содержащее раму, привод и рабочий орган, выполненный в виде пружины, ось которой изогнута на 180° по дуге окружности и расположена в плоскости, наклоненной под углом к горизонтали в сторону, противоположную поступательному движению агрегата, закрепленный на раме с возможностью свободного вращения вокруг своей оси, при этом один торец рабочего органа соединен с приводом, обеспечивающим его вращение в направлении, противоположном поступательному движению агрегата в зоне контакта с поверхностью почвы, причем выдерживается соотношение

где Vo - окружная скорость витков пружины в зоне контакта с почвой;

Ve - поступательная скорость движения агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 55530
Наверх