Рабочий элемент банно-массажной мочалки

 

Полезная модель относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использована при изготовлении мочалок и губок для мытья.

Рабочий элемент банно-массажной мочалки образован из трубчатого рукава, который выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из пленочных синтетических нитей.

Для изготовления трубчатого рукава используются синтетические нити с линейной плотностью 60-300 текс.

На поверхности рабочего элемента нити образуют петельную структур с высотой петель 3-20 мм.

Для изготовления трубчатого рукава используются фибриллированные или не фибриллированные полипропиленовые нити.

Полезная модель относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использована при изготовлении мочалок и губок для мытья.

Известно использование для изготовления мочалок трубчатого рукава, выполненного из синтетического переплетенного волокна (патент на полезную модель РФ 57096, МПК А47К 7/02, публикация 2006 г).

Известна мочалка, содержащая рабочий элемент, выполненный из трубчатого рукава, наружная поверхность которого выполнена в виде многочисленных петель (патент на промышленный образец РФ 54014, публикация 2004 г.)

Известна мочалка, содержащая основу в виде объемной полой (трубчатой) детали прямоугольной или овальной формы, выполненной из махрового полотна. Махровое полотно образовано из пленочной полипропиленовой нити (патент на полезную модель РФ 78411, МПК А47К 7/02, публикация 2008 г).

Махровое полотно, используемое для изготовления основы мочалки по патенту 78411, вяжется, как сказано в описании к патенту, на промышленных плосковязальных машинах, которые, как известно, применяются для выработки плосковязанного полотна.

Поэтому изготовленная их плоского отрезка махрового полотна основа мочалки в виде объемной полой (трубчатой) детали содержит один или два продольных шва, размещенных внутри или снаружи основы.

При изготовлении такого элемента требуется введение дополнительных технологических операций для образования продольных швов и получение из плоского отрезка полотна основы мочалки в виде объемной полой (трубчатой) детали.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых при изготовлении мочалок и губок для мытья, лишенных недостатка ближайшего аналога.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. в создании рабочего элемента банно-массажной мочалки, лишенного недостатка ближайшего аналога - повышенной трудоемкости изготовления.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Рабочий элемент банно-массажной мочалки образован из трубчатого рукава, который выполнен из пленочных синтетических нитей, образующих на поверхности рукава петельную структуру. Трубчатый рукав выполнен посредством вязания на кругловязальной машине.

Трубчатый рукав выполнен из пленочных синтетических нитей с линейной плотностью 60-300 текс.

Петельная структура трубчатого рукава состоит из петель с высотой 3-20 мм.

Поверхностная плотность трубчатого рукава составляет 60-160 г/м.

Трубчатый рукав может быть выполнен из пленочной фибриллированной или не фибриллированной полипропиленовой нити.

На фиг.1 схематично изображен трубчатый рукав, на фиг.2 - рабочий элемент банно-массажной мочалки.

Рабочий элемент 1 банно-массажной мочалки образован из бесшовного трубчатого рукава 2, который выполнен посредством вязания на кругловязальной машине из пленочных синтетических нитей.

Изготовленный на кругловязальной машине, рабочий элемент мочалки представляет собой цельновязанное изделие, которое образовано без продольных швов непосредственно в виде трубчатого элемента заданного диаметра.

На поверхности рабочего элемента нити образуют петельную структур с высотой петель 3-20 мм.

Для изготовления трубчатого рукава используются синтетические нити с линейной плотностью 60-300 текс.

Для изготовления трубчатого рукава используются фибриллированные или не фибриллированные полипропиленовые нити.

Пленочная нефибриллированная полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину. Пленочная фибриллированная полипропиленовая нить представляет собой полосу с шириной, значительно превышающей толщину с большим количеством продольных надрезов по всей длине нити.

В процессе вязания по всей внешней поверхности рукава нити образуют петельную структуру, при этом поверхностная плотность трубчатого рукава составляет 60-160 г/м.

Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых при изготовлении мочалок и губок для мытья, снизить трудоемкость и повысить экономичность изготовления этих изделий.

Предложенное устройство используется при изготовлении мочалок и губок для мытья, имеющих различную жесткость и упругость.

1. Рабочий элемент банно-массажной мочалки, образованный из трубчатого рукава, который выполнен из пленочных синтетических нитей, образующих на поверхности рукава петельную структуру, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен посредством вязания на кругловязальной машине.

2. Рабочий элемент по п.1, отличающийся тем, что петельная структура трубчатого рукава состоит из петель высотой 3-20 мм.

3. Рабочий элемент по п.1, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен из пленочных синтетических нитей с линейной плотностью 60-300 текс.

4. Рабочий элемент по п.1, отличающийся тем, что поверхностная плотность трубчатого рукава составляет 60-160 г/м.

5. Рабочий элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что трубчатый рукав выполнен из пленочной фибриллированной или нефибриллированной полипропиленовой нити.



 

Похожие патенты:
Наверх