Навесной плуг для комбинированной обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы. Технический результат - комбинирование глубокой безотвальной и поверхностной обработки почвы с использованием имеющихся серийных навесных плугов. Навесной плуг для комбинированной обработки почвы содержит раму, состоящую из балок: продольной 1, прикрепленной к ней главной 2 и поперечной 3. К главной балке 2 крепятся плужные корпуса 5. С правой стороны плуга под углом 35 град. установлены две секции дискового лущильника, укомплектованные прицепными тягами 7 и пружинными стойками 8, с общей длиной захвата 140 см. Предлагаемая конструкция изготовлена на базе навесного плуга ПН-4-35А и двух секций дискового лущильника ЛДГ-10. Она опробована на Бугульминском опытном поле Татарского НИИСХ. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы.

Главными приемами системы обработки почвы являются глубокая и мелкая вспашка, с оборачиванием пласта и без нее. Успешное регулирование почвенного плодородия во многом определяется правильным сочетанием указанных приемов в зависимости от физического строения почвы и почвенно-климатических условий.

Наука и практика имеют доказательства целесообразности применения в засушливых районах безотвальных приемов обработки земли, обеспечивающих наибольшее накопление и сохранение влаги в почве.

Влага, накопленная в нижней части пахотного слоя, в течение вегетационного периода рационально расходуется растениями, поступая к корням по не разрушенным капиллярам средней части пахотного слоя. Однако после глубокой безотвальной обработки требуется дополнительная поверхностная обработка, чтобы предотвратить непроизводительное испарение влаги, к тому же поверхность почвы после обработки остается неровной с большой массой не заделанных пожнивных остатков.

При глубокой обработке под сев озимых культур часто происходит снижение их урожайности. Это объясняют обрывом корней при перезимовке растения в результате промерзания необработанного верхнего слоя почвы и оседания нижнего рыхлого слоя. Агротехническим приемом, препятствующим обрыву корней, является мульчирование верхней части пахотного слоя, т.е. поверхностная обработка почвы.

В связи с этим ученые и практики уделяют все большее внимание совмещению преимущества глубокой безотвальной и мелкой поверхностной обработки почвы в одном технологическом цикле. Этого не удается достичь с помощью обычного плуга. Существующие конструкции не

позволяют одновременно комбинировать глубокую безотвальную и поверхностную обработку почвы.

Известен тракторный навесной плуг ПН-4-35А «Пахарь» (см. В.Е.Комаристов, Н.Ф.Дунай «Сельскохозяйственные машины», М., изд. «Колос», 1971, с.44) Он отличается высокой эксплуатационной надежностью и хорошими агротехническими показателями пахоты при полном использовании мощности трактора.

Рама плуга полностью разбирается, что облегчает его последующую модернизацию. При снятии отвалов основного корпуса и предплужника он может использоваться для безотвальной обработки почвы. Однако без внесения существенных конструктивных изменений в известную конструкцию навесного плуга не удается достичь безотвальной обработки с одновременным качественным рыхлением верхнего слоя с перемешиванием пожнивных остатков.

Технический результат - комбинирование глубокой безотвальной и поверхностной обработки почвы с использованием имеющихся серийных навесных плугов.

Указанная задача решается в предлагаемом навесном плуге, включающем раму с прикрепленными к ней плужными корпусами, состоящими из стоек, лемехов и полевых досок, установкой на раму с правой стороны плуга двух секций дискового лущильника под углом 35 град. с общей длиной захвата 140 см.

Как показали предварительные испытания предлагаемой конструкции плуга, установка дисковых лущильников под углом 35 град. и общей длиной захвата 140 см обеспечивает наибольшую эффективность обработки почвы: при меньших углах установки и меньшей длине захвата дисковых лущильников наблюдалась забивка пожнивных остатков, а дальнейшее увеличение угла установки и длины захвата дисковых лущильников заметно ухудшало качество обработки земли и приводило к постоянным сбоям в работе плуга.

Благодаря совокупности предлагаемых конструктивных элементов тракторного навесного плуга обеспечивается глубокая безотвальная обработка почвы с одновременным лущением стерни, качественным крошением и подготовкой

почвы под последующий посев сельскохозяйственных культур. Тем самым достигается комбинирование глубокой безотвальной и поверхностной обработки почвы при хороших эксплуатационных характеристиках навесного плуга.

Навесной плуг для глубокой безотвальной и поверхностной обработки почвы (фиг.1) содержит раму, состоящую из балок: продольной 1, прикрепленной к ней главной 2 и поперечной 3. Рама опирается на колесо 4. К главной балке 2 крепятся плужные корпуса 5, а также две секции дискового лущильника 6, укомплектованные прицепными тягами 7 и пружинными стойками 8.

Устройство работает следующим образом. Плужные корпуса 5 отрезают основную часть пласта земли, затем, не оборачивая его, частично крошат. Дисковые лущильники 6 подрезают и крошат верхнюю часть пахотного слоя, создавая мульчированную прослойку.

Заявленный агрегат рыхлит нижнюю часть пахотного слоя, улучшая водно-воздушные условия для растений, и перемешивает верхнюю часть пахотного слоя, оставляя почву готовой к последующему посеву сельскохозяйственных культур.

После проведенной обработки почвы предлагаемой конструкцией навесного плуга наблюдалось образование мульчированного мелко комковатого слоя на поверхности земли, а также увеличение накопления влаги и уменьшение ее потерь в нижних слоях пахотного слоя в осенне-зимний период

Предлагаемая конструкция изготовлена на базе навесного плуга ПН-4-35А и двух секций дискового лущильника ЛДГ-10. Она опробована на Бугульминском опытном поле Татарского НИИСХ.

Навесной плуг для комбинированной обработки почвы, включающий раму с прикрепленными к ней плужными корпусами, состоящими из стоек, лемехов и полевых досок, отличающийся тем, что с правой стороны плуга на раму под углом 35° установлены две секции дискового лущильника с общей длиной захвата 140 см.



 

Похожие патенты:

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Плуг // 56108

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Мотоблок // 129333
Наверх