Парогенератор регулируемый электродного типа

 

Парогенератор регулируемый предназначен для производства пара. Парогенератор может быть использован как автономный источник высокотемпературного пара для подачи его в рубашки теплообменного оборудования на предприятиях молочной и пищевой промышленности.

Техническим результатом заявленной полезной модели является парогенератор электродного типа, имеющий простые и дешевые электроды с высоким КПД, который более экономичен в эксплуатации сточки зрения расходных материалов. Заявленный технический результат достигается за счет того, что парогенератор регулируемый электродного типа, содержащий блок управления, каркас, котел, насос, трубопроводы и элементы управления, причем котел выполнен в виде емкости с крышкой, установлен внутри каркаса, защищен термоизоляционным материалом и закрыт обшивками, на крышке котла установлены электроды, электроизолированные от крышки, антиэлектрод и датчик уровня, отличающийся тем, что электроды выполнены путем нарезки из использованных полых металлических труб нержавеющей пищевой стали.

Парогенератор регулируемый предназначен для производства пара. Парогенератор может быть использован как автономный источник высокотемпературного пара для подачи его в рубашки теплообменного оборудования на предприятиях молочной и пищевой промышленности.

Конструкции регулируемых парогенераторов электродного типа стандартны и содержат блок управления, каркаса, котел, насос, трубопроводы и элементы управления [http://www.paromet.ru/parogen/pasparomet300.html]. Котел выполнен в виде емкости с крышкой, установлен внутри каркаса, защищен термоизоляционным материалом и закрыт обшивками. На крышке котла установлены электроды, антиэлектрод и датчик уровня. Электроды электроизолированы от крышки. Электродный принцип парогенерации обеспечивает высокие качество пара и к.п.д., дает возможность получения пара через 5-10 минут после начала работы и делает парогенераторы нетребовательными к качеству подпиточной воды. В качестве электродов в парогенераторах используют электроды из обычной котловой стали или нержавеющие и не окисляющиеся нагревательные элементы, самоочищающиеся, отражающие кальций электроды [http://www.strela.punkt.ru/site.xp/051051048.html]. Недостатком таких решений является дороговизна электродов (которые составляют большой процент доли стоимости парогенератора) и их невысокий КПД. С точки зрения качества передачи тока оптимальной конструкцией электродного стержня является полая труба. Но вследствие дороговизны такой конструкции электродов их не изготавливают.

Кроме того, замена электродов также обходится недешево пользователям парогенератора.

Техническим результатом заявленной полезной модели является парогенератор электродного типа, имеющий простые и дешевые электроды с высоким КПД, который более экономичен в эксплуатации сточки зрения расходных материалов,

Заявленный технический результат достигается за счет того, что парогенератор регулируемый электродного типа, содержащий блок управления, каркас, котел, насос, трубопроводы и элементы управления, причем котел выполнен в виде емкости с крышкой, установлен внутри каркаса, защищен термоизоляционным материалом и закрыт обшивками, на крышке котла установлены электроды, электроизолированные от крышки, антиэлектрод и датчик уровня, отличающийся тем, что электроды выполнены путем нарезки из использованных полых металлических труб нержавеющей пищевой стали. Кроме того, количество электродов в котле составляет 6 штук, 3 из которых выполнены с возможностью включения только при включении дополнительной мощности нагрева. Поскольку в качестве электродов используются полые бывшие в употреблении трубы из стали, стоимость электродов невелика, но велик их КПД как проводника тока. Благодаря использованию таких электродов также достигается экономичность в эксплуатации парогенератора сточки зрения расходных материалов.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство парогенератора регулируемого, где 1 - Блок управления, 2 - Каркас, 3 - Котел, 4 - Насос, 5 - Электрод, 6 - Антиэлектрод, 7 - Крышка, 8 - Датчик уровня, 9 - Клапан электромагнитный, 10 - Клапан обратный, 11 - Манометр, 12 - Прессостат, 13 - Термометр, 14 - Амперметр, 15 - Шнур уплотнительный, 16 - Болт, 17 - Гайка, 18 - Втулка, 19 - Шайба, 20 - Материал термоизоляционный, 21 - Обшивка котла, 22 - Кран подачи воды, 23 - Кран выхода пара, 24 - Кран сливной, 25 - Опора винтовая, 26 - Болт заземления, 27 - Болт заземления котла.

Парогенератор (Фиг.1) состоит из блока управления 1, каркаса 2, котла 3, насоса 4, трубопроводов и элементов управления.

Каркас 2 представляет собой рамную конструкцию, выполненную из трубы прямоугольного профиля.

Котел 3 выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой 7, установлен внутри каркаса, защищен термоизоляционным материалом 20 и закрыт обшивками 21. На крышке котла установлено шесть электродов 5, антиэлектрод 6 и датчик уровня 8. Электроды электроизолированы от крышки фторопластовыми втулками 18 и фторопластовыми шайбами 19. Крышка стягивается с фланцем котла болтами 16 и гайками 17. Герметичность соединения крышки и фланца котла обеспечивается уплотнительным шнуром 15. Электроды 5 могут быть выполнены путем нарезки использованных труб из нержавеющей пищевой стали на трубки определенной длины. При включении парогенератора датчик уровня 8 (при недостаточном уровне воды в котле 3) подает сигнал на наполнение котла на реле уровня, которое включает насос 4 и открывает клапан электромагнитный 9, соединяя магистраль подачи воды с объемом котла. Когда уровень воды в котле достигнет датчика уровня, реле уровня срабатывает, отключая насос, и одновременно закрывает электромагнитный клапан. Парогенератор готов к работе. В процессе работы парогенератора датчик уровня контролирует наличие достаточного для работы количества воды в котле.

Контроль температуры пара на выходе из парогенератора производится термометром 13, давление пара контролируется прессостатом 12, манометром 11, а сила тока амперметром 14.

Клапан электромагнитный 9 предназначен для исключения несанкционированной подачи воды из водопроводной магистрали в котел. Обратный клапан 10 предназначен для предотвращения попадания пара в водопроводную магистраль. Клапан предохранительный 28 предназначен для сброса избыточного давления при превышении 6,5 кГс/см2. Образование пара в парогенераторе основано на электропроводности воды. При подаче на электроды 5 напряжения электрический ток начинает течь непосредственно через воду, вследствие чего выделяется джоулево тепло, которое нагревает воду и превращает ее в пар.

Предпочтительно использовать шесть электродов. Для производства пара с половинной производительностью в парогенераторе включают три электрода, а для полной производительности - шесть электродов.

1. Парогенератор регулируемый электродного типа, содержащий блок управления, каркас, котел, насос, трубопроводы и элементы управления, причем котел выполнен в виде емкости с крышкой, установлен внутри каркаса, защищен термоизоляционным материалом и закрыт обшивками, на крышке котла установлены электроды, электроизолированные от крышки, антиэлектрод и датчик уровня, отличающийся тем, что электроды выполнены путем нарезки из использованных полых металлических труб нержавеющей пищевой стали.

2. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что количество электродов в котле составляет 6 штук, 3 из которых выполнены с возможностью включения только при включении дополнительной мощности нагрева.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой
Наверх