Система подачи воды для охлаждения газовых резаков машин газовой резки

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию сталеплавильных цехов и может быть использована для подачи охлаждающей воды к газовым резакам машин газовой резки (МГР) непрерывнолитой заготовки на мерные длины. Известна система подачи охлаждающей воды к резаку МГР из магистрального промышленного водопровода по трубопроводу, снабженному вентилем. (Инструкция по обслуживанию и ремонту водопроводных и канализационных сетей ККЦ № ИОТ 2-3-14-205). Недостатком данной системы является отсутствие каких-либо фильтров для очистки воды т.к. в этих системах применяется оборотная промышленная вода низкого качества, содержащая взвеси, металлические включения и т.д. В результате такого охлаждения резаки быстро выходят из строя из-за нарушения циркуляции воды в корпусах газовых резаков, что иногда приводит к авариям на МНЛЗ. Ближайшим аналогом заявляемой системы является газовый резак Для резки металла, включающий сопло, головку с каналами режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, корпус, в котором расположены трубки режущего кислорода, подогревающего кислорода и газа, систему охлаждения сопла, имеющую фильтр, соединенный с источником подачи воды и с вентилем, который соединен с обратным клапаном, (электромагнитным клапаном), выход которого соединен с трубкой режущего кислорода (Патент РФ №63732).Недостатком данною аналога является плохая очистка воды от взвесей и твердых включений, а следовательно частый выход из строя резаков МГР, из-за прекращения циркуляции воды в системе охлаждения газовых резаков.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию сталеплавильных цехов и может быть использована для подачи охлаждающей воды к газовым резакам машин газовой резки (МГР) непрерывнолитой заготовки на мерные длины.

Известна система подачи охлаждающей воды к резаку МГР из магистрального промышленного водопровода по трубопроводу, снабженному вентилем. (Инструкция по обслуживанию и ремонту водопроводных и канализационных сетей ККЦ №ИОТ 2-3-14-205).

Недостатком данной системы является отсутствие каких-либо фильтров для очистки воды, т.к. в этих системах применяется оборотная промышленная вода низкого качества, содержащая взвеси металлические включения и т.д. В результате такого охлаждения резаки быстро выходят из строя из-за нарушения циркуляции воды в корпусах газовых резаков, что иногда приводит к авариям на МНЛЗ.

Ближайшим аналогом заявляемой системы является система подачи воды для охлаждения газовых резаков МГР МНЛЗ, где вода подается из магистрального водопровода по трубам через сетчатый фильтр и последовательно расположенный с последним вентиль к газовым резакам. (Чертеж М30.202.01-ВК, Магнитогоский Гипромез).

Недостатком данной системы является плохая очистка воды от взвесей и твердых включений, а, следовательно частый выход из строя резаков МГР, из-за прекращения циркуляции воды в системе охлаждения газовых резаков.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение высокой степени очистки воды и хорошей циркуляции воды в системе охлаждения резаков и в корпусе последних, что позволит увеличить межремонтный период работы МГР.

Поставленная техническая задача решается тем, что в системе подачи воды для охлаждения газовых резаков машин газовой резки, включающей трубопроводы, вентиль, фильтр и электромагнитный клапан, установленный на конце трубопровода, соединенного с газовым резаком, в отличии от ближайшего аналога вентиль установлен в месте соединения магистрального промышленного водопровода и трубопровода системы, после вентиля в трубопроводе установлены последовательно первый электромагнитный клапан, фильтр например, металлокерамический и электромагнитный клапан, установленный на конце трубопровода, соединенного с газовым резаком, а фильтр снабжен магнитной пробкой и соединен отдельным трубопроводом со сливным электромагнитным клапаном, кроме того система снабжена дополнительным трубопроводом со вторым электромагнитным клапаном, один конец которого соединен с трубопроводом между вентилем и первым электромагнитным клапаном, а второй соединен с фильтром.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схема заявляемой системы.

Система подачи воды для охлаждения газовых резаков MГР включает трубопровод 1, одним концом соединенный через вентиль 2 с магистральным промышленным водопроводом 3, после вентиля 2 в трубопроводе 1 установлены последовательно первый электромагнитный клапан 4, фильтр 5, например, металлокерамический и электромагнитный клапан 6, установленный на конце трубопровода I, соединенного с газовым резаком. Фильтр 5 снабжен магнитной пробкой 7. Система снабжена дополнительным трубопроводом 8 со сливным электромагнитным клапаном 9. Система снабжена дополнительным трубопроводом 10 со вторым электромагнитным клапаном 11.

Для охлаждения газовых резаков МГР применяется оборотная промышленная вода низкого качества, содержащая взвеси, металлические включения и другие примеси. В процессе работы, газовый резак выходит из строя из-за прекращения циркуляции воды в корпусе газового резака.

В предлагаемой конструкции для удаления всевозможных примесей используют фильтр и электромагнитные клапана, а подача воды в газовый резак и промывка фильтра осуществляется следующим образом. Для подачи воды на охлаждение газовых резаков включаются электромагнитные клапана 4 и 6, в это время электромагнитные клапана 11 и 9 отключены (закрыты). Для промывки фильтра включаются электромагнитные клапана 11 и 9, в это время электромагнитные клапана 4 и 6 отключены. Магнитная пробка 7 притягивает металлические включения, ее периодически очищают по мере накопления на ней последних.

Предлагаемая система подачи воды используется в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах ОАО «ММК».

Данная система позволила увеличить срок эксплуатации МГР, за счет высокой степени очистки охлаждающей воды. МГР останавливают только на плановое обслуживание.

Система подачи воды для охлаждения газовых резаков машин газовой резки, включающая трубопроводы, вентиль и фильтр, отличающаяся тем, что вентиль установлен в месте соединения магистрального промышленного водопровода и трубопровода системы, после вентиля в трубопроводе установлены последовательно первый электромагнитный клапан, фильтр, например металлокерамический, и второй электромагнитный клапан, соединенный с системой охлаждения газового резака, а металлокерамический фильтр снабжен магнитной пробкой и соединен отдельным трубопроводом со сливным электромагнитным клапаном, кроме того, система снабжена дополнительным трубопроводом с третьим электромагнитным клапаном, один конец которого соединен с трубопроводом между вентилем и первым электромагнитным клапаном, а второй соединен с металлокерамическим фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки воды, более точно к конструкции фильтра, позволяющего эффективно совмещать в одном сооружении процесс физико-химической очистки с применением коагулянта и глубокой доочистки, как для маломутных цветных вод из поверхностных источников в целях питьевого водоснабжения, так и для доочистки биологически очищенных сточных вод
Наверх