Устройство для определения влажности насыщенного водяного пара

 

Полезная модель относиться к измерительной технике и предназначена для определения влажности насыщенного водяного пара, транспортируемого по трубопроводу.

Устройство для определения влажности насыщенного водяного пара содержит паропровод с датчиком температуры и узлом отбора проб, теплоизолированную внутреннюю емкость, снабженную датчиком температуры, линией подвода проб и линей слива проб, к линии подвода проб подключены электромагнитный клапан подачи пара, электромагнитный клапан подачи дистиллированной воды и электромагнитный клапан сброса давления, к линии слива проб подключен электромагнитный клапан для слива проб, линии слива и подачи проб являются жестко зафиксированными и подключены к внутренней емкости с помощью мембран, внутренняя емкость окружена внешней оболочкой, между внутренней емкостью и внешней оболочкой поддерживается разряжение, внешняя оболочка установлена на систему измерению массы.

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и предназначена для определения влажности насыщенного водяного пара, транспортируемого по трубопроводу.

Известно устройство для определения степени сухости потока влажного пара, содержащее участок паропровода с датчиками статического давления, динамического напора и динамического разрежения [Коваленко А.В. К вопросу разработки средств контроля теплофизических параметров потока влажного пара. Сб. Проблемы комплексного изучения и опытно-промышленного внедрения термических методов повышения нефтеотдачи пластов. М.: ВНИИОЭНГ, 1983, С.59-68.]. Недостатком этого устройства является отсутствие мобильности, устройство жестко устанавливается в паропровод.

Наиболее близким по конструкции является устройство, содержащее паропровод с датчиком давления и узлом отбора проб, которое дополнительно содержит охваченный теплоизолирующим слоем сосуд, снабженный датчиком температуры и двумя трубками, одна из которых подключена к узлу отбора проб, вентиль на второй трубке и мерный стакан, связанный со второй трубкой [Патент РФ 2046328, МПК G01N 25/60, опубл. 20.10.1995 Коваленко А.В., Кушеров А., Суров Г.Д. «Устройство для определения степени сухости потока влажного пара»]. Недостатком этого устройства является отсутствие возможности осуществления автоматического постоянного контроля влажности (степени сухости) насыщенного водяного пара, транспортируемого по трубопроводу.

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что заявленное устройство для определения влажности насыщенного водяного пара содержит паропровод с датчиком температуры и узлом отбора проб, теплоизолированную внутреннюю емкость, снабженную датчиком температуры, линией подвода проб и линей слива проб, причем новизна заключается в том, что к линии подвода проб подключены электромагнитный клапан подачи пара, электромагнитный клапан подачи дистиллированной воды и электромагнитный клапан сброса давления, к линии слива проб подключен электромагнитный клапан для слива проб, линии слива и подачи проб являются жестко зафиксированными и подключены к внутренней емкости с помощью мембран, внутренняя емкость окружена внешней оболочкой, между внутренней емкостью и внешней оболочкой поддерживается разряжение, внешняя оболочка установлена на систему измерению массы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение автоматического постоянного контроля влажности транспортируемого насыщенного водяного пара с периодичностью в 30 секунд.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции устройства для определения влажности насыщенного водяного пара нами не обнаружено.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, на котором изображен общий вид устройства для определения влажности насыщенного водяного пара с частичным разрезом.

Устройство для определения влажности насыщенного водяного пара содержит паропровод 1 с датчиком температуры 2 и узлом отбора проб 3, теплоизолированную внутреннюю емкость 4, снабженную датчиком температуры 5, линией подвода проб 6 и линей слива проб 7, к линии подвода проб 6 подключены электромагнитный клапан 8 подачи пара, электромагнитный клапан 9 подачи дистиллированной воды и электромагнитный клапан 10 сброса давления, к линии слива проб 7 подключен электромагнитный клапан 11 для слива проб, линии слива и подвода проб 6, 7 являются жестко зафиксированными с помощью фиксированных опор 12 и подключены к внутренней емкости 4 с помощью мембран 13, внутренняя емкость окружена внешней оболочкой 14, между внутренней емкостью и внешней оболочкой поддерживается разряжение, внешняя оболочка установлена на систему измерению массы 15.

Работает устройство следующим образом.

При определении влажности насыщенного водяного пара автоматически осуществляется ряд операций: заполнение внутренней емкости 4 дистиллированной водой при закрытых электромагнитных клапанах 8 и 11 и открытых 9 и 10; измерение массы емкости с водой, температуры дистиллированной воды и температура пара в трубопроводе; заполнение внутренней емкости 4 пробой пара через линию подвода проб 6 при закрытых электромагнитных клапанах 9, 10 и 11 и открытом клапане 8; после стабилизации состояния в емкости осуществляется выравнивание давления внутри и снаружи емкости при закрытых электромагнитных клапанах 8, 9 и 11 и открытом клапане 10; измерение массы емкости и температуры дистиллированной воды; слив воды из измерительной емкости при закрытых электромагнитных клапанах 8 и 9 и открытых 10 и 11; вычисление влажности транспортируемого насыщенного водяного пара по измеренным значениям температуры пара в трубопроводе и значениям изменений массы емкости и температуры дистиллированной воды.

Таким образом, расширяются технологические возможности устройства для определения влажности насыщенного водяного пара за счет обеспечения автоматического постоянного контроля влажности транспортируемого насыщенного водяного пара.

Устройство для определения влажности насыщенного водяного пара, содержащее паропровод с датчиком температуры и узлом отбора проб, теплоизолированную внутреннюю емкость, снабженную датчиком температуры, линией подвода проб и линией слива проб, отличающееся тем, что к линии подвода проб подключены электромагнитный клапан подачи пара, электромагнитный клапан подачи дистиллированной воды и электромагнитный клапан сброса давления, а к линии слива проб подключен электромагнитный клапан для слива проб, при этом линии слива и подачи проб жестко зафиксированы и подключены к внутренней емкости с помощью мембран, а внутренняя емкость окружена внешней оболочкой, при этом между внутренней емкостью и внешней оболочкой поддерживается разряжение, а внешняя оболочка установлена на систему измерения массы с возможностью обеспечения автоматического постоянного контроля влажности транспортируемого насыщенного водяного пара, вычисляя влажность транспортируемого насыщенного водяного пара по измеренным значениям температуры пара в трубопроводе и значениям изменений массы емкости и температуры дистиллированной воды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента заполнения лазерных пучков при формировании сглаженного пространственного профиля интенсивности на краях апертуры пучков и, как следствие, повышение эффективности использования энергии исходного лазерного пучка при его делении
Наверх