Модуль дымовой трубы

 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления. Важным моментом в производстве теплоизолированных дымоходов является выбор материала для теплоизоляции. Правильный выбор теплоизоляции для дымоходов обеспечивает стабильное функционирование отопительной системы и безопасность ее работы. Модуль дымовой трубы содержит наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал между ними. Теплоизоляционный материал с торцов плотно закрыт заглушками. Заглушки выполнены из теплоизоляционного жесткого материала на основе вермикулита. В качестве жесткого теплоизоляционного материала на основе вермикулита использованы изделия теплоизоляционные жесткие вермикулитовые (ИТЖВ). Объем между наружным стволом и газоотводящим стволом заполнен вспученным вермикулитом или базальтовой ватой. Внутренний металлический газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, а наружный металлический ствол выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали. 5 з.п.ф., 1 ил

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления. Важным моментом в производстве теплоизолированных дымоходов является выбор материала для теплоизоляции. Правильный выбор теплоизоляции для дымоходов обеспечивает стабильное функционирование отопительной системы и безопасность ее работы.

На практике широко распространены теплоизолированные двустенные дымоходы, так называемые «сэндвичи» например компании НИИ КМ, Москва (Интернет www.flues.ru/catalog/trim), которые включают наружную и внутреннюю газоотводную трубы. Между внутренней и наружной трубой уложена огнестойкая изоляция, как правило, это базальтовая вата.

Известны дымоходы фирмы «Вулкан», Интернет http://dymohodvulkan.ru/ в которых также используется базальтовая вата «Rockwool». Для изоляции труб используют уплотнительные кольца, которые обеспечивают неподвижность теплоизоляционного материала.

Недостатками известных дымовых труб является недостаточно надежная теплоизоляция, так как теплотехнические свойства минераловатных изделий в процессе эксплуатации ухудшаются, следовательно, снижается ресурс дымохода в целом. Применение базальтовой ваты способствует запыленности помещений и снижает экологическую безопасность производства и эксплуатации труб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является патент на полезную модель 75412 «Модуль дымовой трубы», МПК Е04Н 12/28, публикация 10.08.2008, который состоит из наружного металлического ствола, внутреннего металлического газоотводящего ствола, в качестве теплоизоляционного материала используется вспученный вермикулит, неподвижность которого обеспечивают заглушки из минеральной ваты.

Недостатками данного дымохода является недостаточно надежная теплоизоляция в месте установки заглушки из минеральной ваты, так как теплотехнические свойства минераловатных изделий в процессе эксплуатации ухудшаются, снижается ресурс дымохода в целом. Заглушки из минеральной ваты из-за отсутствия должной жесткости, не обеспечивают центровку внутреннего газоотводящего ствола по отношению к наружному. Кроме того, применение базальтовой ваты способствует запыленности помещений и снижает экологическую безопасность производства труб.

Задачей полезной модели является создание модуля дымовой трубы с высокими теплотехническими характеристиками, позволяющего обеспечить энергосбережение и экологическую безопасность его производства и эксплуатации.

Указанная задача решается путем выполнения модуля дымовой трубы содержащего наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал между ними, который с торцов плотно закрыт заглушками, согласно формуле полезной модели, заглушки выполнены из теплоизоляционного жесткого материала на основе вермикулита.

В качестве жесткого теплоизоляционного материала, предпочтительно, использованы изделия теплоизоляционные жесткие вермикулитовые - ИТЖВ.

Объем между наружным стволом и газоотводящим стволом заполнен вспученным вермикулитом.

Объем между наружным стволом и газоотводящим стволом заполнен базальтовой ватой.

Кроме того, задача решается также благодаря тому, что внутренний металлический газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали, а наружный металлический ствол выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали.

Указанная совокупность признаков является существенной и новой, так как применение вспученного вермикулита позволяет улучшить теплоизоляционные характеристики модуля трубы. Заполнение вермикулитом всего объема между наружным стволом и газоотводящим стволом создает равномерный теплоизолирующий слой.

Поскольку вермикулит сыпучий материал, наличие плотно прилегающих заглушек из теплоизоляционного жесткого материала на основе вермикулита обеспечивает его сохранность и улучшает теплоизоляционные характеристики модуля.

Жесткость и прочность заглушек из теплоизоляционного материала на основе вермикулита, позволяет проводить установку заглушек без дополнительных конструктивных приспособлений и обеспечивает идеальную центровку внутреннего газоотводящего ствола по отношению к наружному, что значительно облегчает стыковку модулей между собой.

Выполнение газоотводящего ствола из нержавеющей стали повышает срок службы модуля дымовой трубы в целом.

Наружный ствол может быть выполнен как из нержавеющей, так и из оцинкованной стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен модуль дымовой трубы в продольном сечении.

Предлагаемый модуль дымовой трубы содержит наружный металлический ствол внутренний металлический газоотводящий ствол 2, теплоизоляцию 3 в виде насыпного вспученного вермикулита. Оба конца модуля дымовой трубы плотно закрыты заглушками 4 из теплоизоляционного жесткого материала на основе вермикулита, например изделия изготовленные по ТУ 5767-001-51621407, дата введения 01.03.2003.

Соединение модулей между собой происходит по специально разработанной схеме что создает герметичность в системе дымохода.

Вспученный вермикулит представляет собой сыпучий зернистый материал чешуйчатого строения, получаемый в результате обжига природных гидратированных слюд. Вспученный вермикулит обладает низкой теплопроводностью, низким объемным весом огнеупорностью. Вспученный вермикулит - 100 имеет объемный насыпной вес не более 100 кг/м3. Коэффициент теплопроводности - при температуре 25°С не более 0,06 Вт/мхК, при температуре 325°С не более 0,13 Вт/мхК.

Теплоизоляционные жесткие вермикулитовые изделия (ИТЖВ), полученные на основе вспученного вермикулита и модифицированного силикатного связующего, предназначены для теплоизоляции тепловых агрегатов металлургии и энергетики. Физико-механические показатели теплоизоляционных жестких вермикулитовых изделий в зависимости от выбранной марки следующие:

Плотность, кг/м3, не более 375-525
Предел прочности при сжатии МПа, не менее 0,9-1,8
Предел прочности при изгибе, МПа, не менее 0,18

Теплопроводность, Вт/м град, не более при

-температуре, С° 25+5 0,115-0,165
- температуре, С° 350+25 0,150-0,210
- температуре, С° 650+25 0,190-0,260

Модуль дымовой трубы изготавливается следующим образом.

Заглушки вырезают из жестких плит на основе вспученного вермикулита и модифицированного силикатного связующего либо формуют. На один из концов модуля дымовой трубы надевают плотно прилегающую заглушку, которая соединяет внутренний газе отводящий ствол и наружный металлический ствол и центрирует их относительно друг друга. В образованное между трубами пространство засыпают вспученный вермикулит марки 100 и помещают на вибростол. После этого досыпают вспученный вермикулит, проводят поджатие для предотвращения возникновения полостей и закрывают плотной заглушкой.

Все стыковые швы труб могут быть выполнены с помощью фальцевого соединения или сваркой.

Эксплуатационные характеристики модуля дымовой трубы:

- высокая температура эксплуатации, постоянная рабочая температура 650-700°С;

- способность к упругим деформациям;

- возможность изготовления модулей полной заводской готовности, которые соответствуют друг другу по форме и размерам;

- технологичность;

- модульность: простата и легкость в монтаже.

В таблице представлен разброс температур °С на наружном металлическом стволе по высоте модуля дымовой трубы. Модуль установлен на металлическую отопительную печь и в качестве теплоизоляционного материала содержит вспученный вермикулит между наружным и внутренним газоотводящим стволом. В первом случае заглушки выполнены из жестких плит на основе вермикулита, а во втором - заглушки выполнены из базальтовой ваты.

Температура в помещении +14°С.

Материал заглушки / высота замера, начиная от печи 70 мм500 мм980 мм
1. Жесткая плита на основе вермикулита 16096 70
2. Базальтовая вата165 9858

Таким образом, предложен модуль дымовой трубы, обеспечивающий высокую огнезащитную эффективность, экологическую чистоту, отсутствие вредных выделений, в том числе при высоких температурах, возможность проведения работ с использованием материала заглушек в условиях отрицательных температур и повышенной влажности, длительный срок эксплуатации. Применение плит на основе вспученного вермикулита для производства заглушек дает возможность обеспечить требуемую степень огнестойкости при воздействии огня, в том числе в комбинации с другими материалами. Модуль удовлетворяет требованиям пожарной безопасности.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий наружный металлический ствол, внутренний металлический газоотводящий ствол и теплоизоляционный материал между ними, который с торцов плотно закрыт заглушками, отличающийся тем, что заглушки выполнены из теплоизоляционного жесткого материала на основе вермикулита.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что в качестве жесткого теплоизоляционного материала на основе вермикулита использованы изделия теплоизоляционные жесткие вермикулитовые.

3. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что объем между наружным стволом и газоотводящим стволом заполнен вспученным вермикулитом.

4. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что объем между наружным стволом и газоотводящим стволом заполнен базальтовой ватой.

5. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что внутренний металлический газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали.

6. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что наружный металлический ствол выполнен из нержавеющей или оцинкованной стали.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх