Обратный клапан переключающий соленоидный электромагнитный для воды

 

Использование: заявляемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в измерительных системах расхода жидкости и газа, в поверочных установках измерительных средств и в других трубопроводных системах, где необходимо быстрое изменение направления потока. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции клапана переключающего как переключателя потока, а также повышение надежности работы и увеличения срока службы в загрязненной среде. Поставленная задача решается за счет того, что заявленное устройство для изменения направления потока рабочей среды, содержит корпус с отводами, установленные в корпус шток с клапаном, имеющий палец компенсирующий разность площадей, создающих усилия при перемещениях клапана в положения «открыто» и «закрыто» за счет выхода пальца в атмосферу, съемные седла и крышки с уплотнительными элементами. Крышки с уплотнительными элементами, установленные на неподвижных втулках и съемные седла, образуют замкнутое пространство, соответственно при нижнем и верхнем положениях штока с клапаном.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в измерительных системах расхода жидкости и газа, в поверочных установках измерительных средств и в других трубопроводных системах, где необходимо быстрое изменение направления потока.

Известен переключатель потока фирмы США «Дэниел валв компани», состоящий из корпуса с четырьмя отводами и конусной пробки с перешейком. Контактирующие поверхности корпуса и конусной пробки уплотняются эластичным шнуром, размещенным в пазу на контактирующей поверхности конусной пробки.

Недостатком такой конструкции является возникновение из-за конусного сечения пробки большого усилия, выталкивающего пробку из корпуса, и нарушение нормального контакта пробки и корпуса при износе поверхностей.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является переключатель потока (RU 2044869 C1, опубл. 27.05.2002), который содержит корпус с отводами. В корпусе установлена поворотная пробка со сферической рабочей поверхностью и подвижные втулки с герметизирующими элементами, размещенные в его отводах с возможностью взаимодействия своими герметизирующими элементами со сферической рабочей поверхностью поворотной пробки. Имеются неподвижные втулки, установленные в отводах корпуса, кольца с уплотнительными элементами и регулировочными шайбами. Кольца с уплотнительными элементами установлены на подвижных втулках и образуют замкнутое пространство. Пружины и регулировочные шайбы размещены между кольцами с уплотнительными элементами.

Недостатком данного устройства является низкая надежность из-за снижения усилия пружин и нарушения герметичности по мере износа трущихся поверхностей, а также коррозирование пружины, трущихся поверхностей подвижной втулки и корпуса и необходимость по мере износа трущихся поверхностей пробки и втулки усилия прижатия подвижных втулок к пробке восстанавливается путем добавления регулировочных шайб.

Целью полезной модели является повышение надежности работы и увеличения срока службы в загрязненной среде.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее корпус с отводами, установленные в корпус шток с клапаном, имеющий палец компенсирующий разность площадей, создающих усилия при перемещениях клапана в положения «открыто» и «закрыто» за счет выхода пальца в атмосферу, съемные седла и крышки с уплотнительными элементами. Крышки с уплотнительными элементами, установленные на неподвижных втулках и съемные седла, образуют замкнутое пространство, соответственно при нижнем и верхнем положениях штока с клапаном.

На фиг.1 представлена схема клапана переключающего. Клапан переключающий включает следующие основные детали: корпус 1 с тремя отводами («вход» потока рабочей среды; поток рабочей среды «на измерение», поток рабочей среды «на коллектор»), шток 2 с клапаном 3 и пальцем 12; седла сменного 7, установленного в неподвижных втулках 4 и 8 с уплотнительными кольцами 9, 10, 11; крышка верхняя 5 и крышка нижняя 6. Втулка верхняя 4 и втулка нижняя 8 в заданном положении фиксируются штифтом 13. В крышках верхней 5 и нижней 6 установлены уплотнения штока 14.

Клапан переключающий работает следующим образом. Поток рабочей среды поступает по отводу «вход». В исходном положении клапан находится в верхнем положении (положение «открыто»), закрывая тем самым линию «на измерение» и открывая линию «на коллектор». При поступлении от автоматики сигнала, привод перемещает шток с клапаном в нижнее положение (положение «закрыто»), перекрывая линию «на коллектор» и направляя рабочую среду в систему измерения и контроля.

Положительный технико-экономический эффект обеспечивается в результате повышения надежности работы, удлинения срока службы и повышения точности измерительных систем при использовании предлагаемого клапана переключающего за счет того, что в устройстве отсутствуют вращающиеся и трущиеся части механизма переключения, а время при котором клапан находится в положении «открыто» на коллектор многократно больше положения «закрыто». При этом поток жидкости даже с высоким содержанием абразивных частиц не контактирует с уплотнительным элементом клапана и не разрушает его, а в момент начала закрытия, скорость потока в зоне контакта увеличивается, не позволяя абразивным частицам и частицам механической примеси оседать в зоне контакта.

Клапан переключающий, содержащий корпус с отводами, установленные в корпус шток с клапаном и пальцем, и крышки, съемные седла с уплотнительными элементами, отличающийся тем, что крышки с уплотнительными элементами и съемные седла, установленные на неподвижных втулках, образуют замкнутое пространство соответственно при нижнем и верхнем положениях штока с клапаном, и что шток имеет палец, компенсирующий разность площадей, создающих усилия при перемещениях клапана в положения "открыто" и "закрыто" за счет выхода пальца в атмосферу.



 

Наверх