Электронная система зажигания

 

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сснвз Свеетских

Свциалистичесиик

Республик

< 8 1

К АВТОРСКОМУ

У, 4 (бт) Дополнительное и авт. саид-еу — э (22) Заявлено 141074 (2т) 2068608/18-21 (51jAL Kh.3 с присоединением заявки ИУ (23) Приоритет

F 02 P 3/04

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (>3) ЮВ 621 ° 43..044(088.8) Опубликовано 1563.81.4втвллетвиь 149 10

Дата опубликования описания 1803,81 (72) Автор. изобретения

34Е1 -33М6

ЙА. U3 T)йь . 6: . н ЗНАЯ

Е,. Ь.:. О L==r A

Q.Н. Сверчков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к системам зажигания двигателей внутреннего сгорания.

Известна система зажигания, содвр- э жащая однотактный преобразователь напряжения, выходная обмотка трансформатора которого через выпрямитель подключена к накопительному конденсатору, включенному последовательно ® с первичной обмоткой катушки зажигания. Параллельно выходу выпрямителя включен тиристор, управлянкаий электрод которого подключен к дополнительному импульсному трансформатору, тэ а контакты прерывателя включены в цепь базы транзистора преобразователя $1).

Недостатком систеьня является отсутствие стабилизации выходного «то» 29 рнчного напряжения и многоискревввти в пусковом режиме двигателя.

Известна также система зажигания на однотактном преобразователе напряжения, в которой приняты чаатичные И меры стабилизации напряжения нри пуске двигателя $2), Недостатком такой системы является отсутствие автоматической стабилизации напряжения прн пуске двигателя с одновременным обеспечением многоискровости.

Цель изобретения — повьааение надежности пуска двигателя за счет обеспечения автоматического режима стабилизации выходного вторичного напряжения и режима многоискровости при снижении напряжения аккумуляторной батареи эа счет включения стартера. указанная цель достигается твм, что в электронной системе зажигания двигателей внутреннего сгорания, содержащей однотактный транзисторный преобразователь напряжения, трансформатор которого содержит обмотку обратной связи, эмиттерную обмотку и выходную обмотку, подключенную че- рез выпрямитель к накопительному конденсатору, соединенному одной обкладкой с первичной обмоткой катушки зажигания, а другой обкладкой с тирис» тором, и.импульсный трансформатор цвпн управления тиристором, одна из обмоток которого подключена ко входу тиристора, а другая к контактам прерывателя, параллельно переходу базаколлектор транзистора преобразователя напряжения подсоединены последовательно включенные конденсатор и

812955

10 стабилитрон, к точке соединения которых подсоединен эмиттер транзистора преобразователя напряжения через диод в прямом направлении, причем импульсный трансформатор и трансформатор преобразователя напряжения

1 снабжены дополнительными обмотками, соединенными между собой последовательно через диод, а вместе — через обмотку обратной связи к базе тран зистора преобразователя напряжения.

На чертеже показана схема устройства.

Система зажигания содержит преобразователь напряжения, выполненный на транзисторе 1 в виде блокинг-генератора по схеме с общим коллектором, трансформатор 2, резисторы 3, 4, выпрямитель 5, накопительный конденсатор б, обмотку 7 обратной связи трансформатора 2, последовательно соединенные стабилнтрон 8 и конденсатор 9, 20 диод 10, катушку зажигания 11, тиристор 12, диоды 13, 14, импульсный трансформатор.15 цепи управления тнристором 12 на феррнтовом кольце, дополнительная обмотка которого через диод 16 соединена с дополнительной обмоткой 17 трансформатора 2, управляющая обмотка импульсного трансформатора 15 шунтирована диодом 18 при замкнутых контактах 19 прерывателя.

Система зажигания работает следующим образом.

Импульсы обратного хода с частотой 2-3 кГц ступенчато заряжают через выпрямитель 5 накопительный конденсатор 6, по иере заряда которого амплитуда обратных импульсов растет.

Когда амплитуда обратных импульсов В на обмотке 7 обратной связи достигнет напряжения стабилизации стабиаитрона 8, током его будет заряжаться 40 конденсатор 9. При спаде обратного хода заряженный конденсатор 9 через диод 10 включится между базой н эмнттером транзистора 1, задерживая запуск блокинг-генератора. Время задержки определяется еаеюстью конденсатора 9. В итоге при заряженном конденсаторе б в 5-16 раз снижается частота блокинг-генератора и потребляемый схемой тон. После разряда конденса-, yy тора б на катушку зажигания 11 через тиристор 12 блоыинг-генератор снова полной мощностью заряжает конденсатор б до открытия стабилитрона 8 и заряда конденсатора 9 и т.д. В результате ток на холостом ходу незначителен и растет по мере увеличения потребления энергии.

Напряжение на конденсаторе 6 связано с амплитудой обратных импульсов на обмотке 7 обратной связи коэффи- ф41 циентом трансформации и, следовательно, стабилизируется стабилитрс ном 8, достигая 400 В к открытию последнего.

Максимальная амплитуда обратных импульсов на обмотке 7 является раэ- 6$ ностью между напряжением стабилизации стабнлитрона 8 и напряжением питания и растет с уменьшением последнего, следовательно, с уменьшением напряжения питания растет напряжение на конденсаторе б, т.е. схема стабилизации перекомпенсирована. Диод 10 снижает сопротивление цепи заряда конденсатора 9, делая более жестким уровень стабилизации.

Применение однотактного преобразо-. вателя напряжения позволяет благодаря полному использованию транзистора по напряжению резко снизить число витков повышающей обмотки трансформатора, а следовательно, и потери в ней. Кроме того, уменьшение числа витков с увеличением диаметра провода повнаает надежность и снижает стоимость трансформатора.

Диод 14 позволяет совершиться полному циклу колебаний в контуре, образованном катушкой зажигания 11 и конденсатором б, вдвое увеличивая длительность искры.

Для получения многоискрового режима в схеме имеется связь импульсного трансформатора 15 цепи управления с преобразователем напряжения по цепи диод 16, дополнительная обмотка 17 трансформатора 2 преобразователя, обмотка обратной связи 7, конденсатор 9 и стабилитрон 8. Диод 18 шунтирует управляющую обмотку импульсного трансформатора 15 при замкнутых контактах прерывателя 19, в результате чего размыкание контактов прерывателя является необходимым условием прохождения импульсов обратного кода с блокинга-генератора на управляющий электрод тиристора 12. Второе условие — открытие стабилитрона 8, что соответствует полному заряду накопительного конденсатора б.

Число витков Обмотки 17 выбрано таким, что максимальная амплитуда обратных импульсов на ней несколько ниже напряжения аккумулятора и диод

16 может открыться только прн снижении последнего, что является третьим условием, при выполнении которых Импульс обратного хода включает тиристор 12 с частотой искрообразования, определяемой скоростью заряда конденсатора 6.

Таким образом„ включение стартера, снижая напряжение аккумулятора, переводит систему в многоискровой режим, что в сочетании с повышением выходного напряжения вследствие пе-. рекомпенсации обеспечивает надежный запуск двигателя.

Система испытывалась на автомобилях "Жигули", "Волга", "Москвич-403", "Москвич-408" и показала безотказную работу.

812955

Формула изобретения

Составитель A. Борзиков

Редактор Н.. Минко Техред H.Àñòàëàà Корректор Н. Стец

Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 724/38

Ю

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная; 4

Электронная система зажигания двигателей внутреннего сгорания, содержащая однотактный.транзисторный преобразователь напряжения, .трансформатор которого содЕржит обмотку обратной связи, эмиттерную обмотку и выходную обмотку, подключенную через вы.прямитель к накопительному конденсатору, соединенному одной обкладкой © с первичной обмоткой катушки зажигания, а другой обкладкой с тиристором, и импульсщй трансформатор цепи управления тиристором, одна из обмоток которого подключена ко входу тиристора, а другая — к контактам прерывате- 15 ля, о т л и ч а ю ц а я с я - тем, что, с целью повышения надежности пуска двигателя, параллельно переходу база-коллектор транзистора преобразователя напряжения подсоединены последовательно включенные конденсатор и стабилитрон, к точке соединения которых подсоединен эмиттер транзистора преобразователя напряжения через диод в прямом направлении, причем импульсный трансформатор и трансформатор преобразователя напряжения снабжены доцолнительными обмотками, соединеннюаи между собой последовательно через диод, а вместе — через обмотку обратной связи к базе транзистора преобразователя напряжения..

Источники информации . принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Ð 49«29211, кл. 51 С 22, опублик. август 1974.

2. Патент Англии В 1368807, кл. С 1 6, оаублик. октябрь 1974. е

Электронная система зажигания Электронная система зажигания Электронная система зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию силовых установок, в частности к системам зажигания на магнето

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для повышения энергии искры в свечах зажигания

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей, в частности к генераторным установкам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электронных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам зажигания, преимущественно, для автомобильных карбюраторных двигателей внутреннего сгорания и позволяет повысить надежность зажигания и повысить срок службы элементов системы (свечи и проч.)

Изобретение относится к устройствам электрооборудования автомобилей, в частности к системам зажигания для двигателей внутреннего сгорания, и позволяет в необходимый момент времени получить искру с повышенной энергией и длительностью и тем самым обеспечить оптимальность режима работы двигателя автомобиля

Изобретение относится к устройствам электронного зажигания двигателей внутреннего сгорания, может быть использовано для воспламенения рабочей смеси бензиновых двигателей и позволяет повысить надежность системы зажигания, увеличить сроки службы свечей зажигания за счет изменения энергии искры в зависимости от режимов работы двигателя

Изобретение относится к системам зажигания и может быть использовано в качестве аварийного коммутатора системы зажигания на двигателях внутреннего сгорания, а также в отопительно-вентиляционных и предпусковых устройствах для воспламенения рабочей смеси и в устройстве проверки катушек зажигания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам зажигания автомобильных двигателей внутреннего сгорания, и позволяет улучшить воспламенение горючей смеси
Наверх