Устройство для подвода горячего сжатого воздуха к стержневому ящику
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 18.11.74 (21) 2075742/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.
В 22 С 9/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам иэооретеннй и открытий (43) Опубликовано05.08.77.Бюллетень № 29 (53) УДК 621.743. .56 (088.8) (45) Дата опубликования описания 31.08.77 (72) Автор изобретения
В. Г. Вититнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ГОРЯЧЕГО СЖАТОГО ВОЗДУХА
К СТЕРЖНЕВОМУ ЯЩИКУ
Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению стержней, отверждаемых в оснастке.
Известно устройство для подвода горячего сжатого воздуха к стержневому ящику, 5 включающее раму, установленный на ней подогреватель сжатого воздуха, соединенный с распределительньы коллектором, и выхлопной коллектор.
Недостатком такого устройства является lO жесткая. связь,воздухоподводящего канала со стержневым ящиком, что снижает эксплуатационную надежность такого устройства.
С целью повышения эксплуатационной на- )а дежности устройства, оно снабжено концеитрично установленной в распределительном коллекторе трубой с воздухоподводяшими отверстиями на .ее боковой поверхности и установленной между фланцем трубы и тор- 0 цом распределительного коллектора пружиной, а,также приводом поджима трубы к стержневому ящику.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, обыий вид, 25
Подогреватель 1 сжатого воздуха установлен на раме 2 вместе с. распределительным коллектором 3, связывающей подогреватель со стержневым ящиком 4. 1Пток 5 привода поджима 6 соединен с рамой 2, выполненной подвижной.
В распределительном коллекторе 3 концентрично установлена труба 7, которая имеет воздухоподводяшие отверстия 8, разделенные перегородкой 9.
Каждая торцовая плоскость 10 и 11 имеет фланцы 12 и 13 для пристыковки с одной стороны со стержневым ящиком 4, а с другой - с выхлопным коллектором 14.
Между фланцем 1 5 распределительного коллектора 3 и фланцем 12 со стороны пристыковки к стержневому ящику 4 трубы
7 установлена пружина 16.
Принцип работы устройства следующий.
Стержневой ящик 4, заполненный термореактивной стержневой смесью, занимает положение на позиции продувки сжатым воздухом.
После этого при помощи привода!поджима 6 шток 5 поднимает раму 2, а вместе с ней и подогреватель сжатого поздула, Так как между фланцем 12 торцовой плос-. кости 10 трубы 7 и фланцем 15 распределительного коллектора 3 установлена пру» жина 16, то при подъеме рамы 2 происходит расстыковка фланца 13 с выхлопным коллектором 14. При дальнейшем движении происходит состыковка фланца 12 трубы 7 со стержневым ящиком 4.
В это время воздухоподводящие отверстия
8 трубы 7 в нижней части перекрываются фланцем 1.5 распределительного коллектора
3, а в верхней части открываются, и сжатый воздух поступает из подогревателя в стержневой ящик 4. !
После того, как произойдет отверждение стержневой смеси, включается привод поджима 6 на обратный ход. Труба 7 расстыковывается со стержневым ящиком 4 и состыковывается с выхлопным коллектором
14. Одновременно с этим воздухоподводящие каналы в верхней части подвижной трубы 7 перекрываются фланцем 15 распределительного коллектора 3, а в нижней части, наоборот, эти каналы открываются, и сжатый воздух устремляется в выхлопной коллектор
14, откуда он направляется на вторичное использование для завершения технологических процессов с подсушкой или нагревом.
Формула изобретения
Устройство для подвода горячего сжатого воздуха к стержневому ящику, содержащее раму, установленный на ней подогреватель сжатого воздуха, соединенный с распределительным коллектором, и выхлопной коллектор, отлич ающееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, оно снабжено концентрично установленной в распред елительно м коллекторе трубой с воздухоподводящими отверс тиями на ее боковой поверхности и установленной между фланцем трубы и торцом распределительного коллектора пружиной, а также приводом поджима трубы к стержневому ящику..
0НИИПИ Заказ 2658/7 ираж 995 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгс род, ул. Проектная, 4

