Фотоэлектрический фотометр
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 485324 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.7 3(21) 1904623/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Опубликовано 25.09.75 Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 15.01.76
Государственный наинтет
Соввтв Министров СССР но делам иэоаретений н атнрытий (72) Авторы изобретения
А. Ф. Симоненко и Б. В. Петухов (71) Заявитель (S4) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФОТОМЕТР (зоинаертор, 3 /2, в выход дополнительного синхронного детектора подключен к регулятору фазы.
На чеотеже показана блок-схема пред5 (лагаемого устройства.
Изображение объекта проецируется оптической системой, включаюшей объек(тив 1 и диафрагму 2, в плоскость моду»
О лятора 3. Оптический сигнал приемпи(ком 4,йреобразуется в электрический, который усиливается усилителем 5. Мо» дулятор 3 приводится во врашение двига телем 6. С модулятором связан генератор 7 опорного сигната.
Сигнал с усилителя 5 поступает нв
Ъходы осно ного 8 и дополнительного 10
I синхронных детекторов. Опорное напряжещ .иие на синхронные детектор подае:ся от генератора 7 через регулятор фазы 9, причем между входом детектора 10 и регулятором фазы 9 включен фаэоинверторУ /2 11. Выходной сигнал с детек
25 тора 10 годается на регулятор фазы 9. (!. -:ретение относится к фотометри ским приборам, предназначенным для дистанционного определения энергетических характеристик объектов.
Известные фотоэлектрические фотометры содержат оптическую систему, модулятор, приемник излучения, генератор опорного сигнала, усилитель и синхронный детектор. Изображение объекта проецируется в плоскость модулятора. Выходной сиг,нал фотометра зависит от положения изо бражения объекта в плоскости модулято P8, Цель изобретения — устранение алияния перемешения иэображения по олю зрения на величину выходного сигнала.
Для. этого предлагаемое устройство снабжено дополнительным синхронным детектором, регулятором фазы и фазоинвертором В /2, синхронные детекторы одним из входов подключены к усилителю, а другим — к генератору опорного сигнала через регулятор фазы, причем между входом;дополнительного синхронного детектора и регулятором фазы включен фа» (5)1 M Кл Qol ) 1142 (53) УДК 621.316.544 (088.8) 485 324
@ сигнала до т.х пор, пока не будет достигнуто равенство
Yk) О (5) Предмет изобретения
От генератора опорного сигнала 7 на детектор 8 поступает сигнал У()И.
U =FI ensf2XP +Я, (2) а на детектор 10- Ц>
Ui "() аа(ЯЯ + То1
Йа выходе детектора 8 сигнал Ц, алых имеет вид м рщ Щ QjgPP(g) - Ц () а на выходе детектора 10 сигнал Q i вых имеет еиа Й . ы Q (ii (f((.)-f ) (4)
Сигнал Я ., подается на регулятор
abtX
Фазы 9, который изменяет фазу опорного
Составитель A. Штейн
Редактор Т, Иванова Техред А Демьянова Корректор H. Гоксич
Заказ 1045 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал:ППП ("Патент" г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Па синхронные детекторы 8 и 10 от усилителя 5 поступает сигнал С> имеющий вид и = asia(2L P+f(t)) (4 где ; А-амплитуда:; — частота;. — время;
Е,1- фазовый сдвиг как функпия времени, При этом сигнал ИВ()к. не будет зависеть от фазы сигнала.
Фотоэлектрический фотометр, содержащий оптическую систему, модулятор, риемник излучения, усилитель, генератор опорного сигнала и синхронный детектор, о т л и ч а ю щ и и с а тем, что, с пелью .устранения влияния перемещения иэображения по полю зрения на величину .выходного сигнала, он снабжен дополнительным синхронным детектором, регулятором фазы и фаэоинвертором ) ;/2, синхронные детекторы оцним из входов подключены к усилителю, а другим — к генератору опорного сигнала через регулятор фазы, причем между входом дополнительного синхронного детектора и регулято@ ром фазы включен фазоинвертор 6 /2, а выход дополнительного синхронного детектора подключен к регулятору фазы.

