Способ получения поли- -метилен-4,42 дипиридилий хлорида

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)476257

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.73 (21) 1922215 23-4 (51) Ч. Кл, С 07d 31, 22 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приорнтет—

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 11.05.76 (53) УДК 547.821.3.07 (088.8) (72) Автор ы изобретения

А. А. Зияев, О. С. Отровценко, А. С. Садыков, Г. А. Толкачева и Х. Д. Халилова

Ташкентский государственный университет им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕН ИЯ ПОЛ И-N-МЕТИЛ Е Н-4,4 ДИ П И Р ИДИЛ И ЙХЛОРИДА

= -Ст. которой нет в

7 лебання группы

Изобретение относится к способу получения нового соединения — поли-N-метнлен-4,4дипиридилнйхлорида, которое обладает высокой биологической активностью и может найти применение в сельском хозяйстве.

Предлагается основанный на известной в органической химии реакции взаимодействия

4,4 -дипирндила с днгалоидными алкнламн с образованием соли поли-X-алкилен - 4,4 диппридилия способ получения поли-М-метилен-4,4 дипиридилийхлорида, заключающийся B том, что 4,4 -дипириднл подвергают взаимодействию с хлористым метиленом при 140 — 150 С с последующим выделением целевого продукта известным способом. .В случае проведения процесса прн температуре около 200 С происходит сильное осмоление реакционной массы и уменьшается выход целевого продукта. При 80 †1 С образуется низкомолекулярное соединеш1е, которое по биологической активности отличается от целевого продукта.

Пример. В стальной автоклав нли в стекляш|ую ампулу вносят смесь 3 г 4,4 -дипиридила и 30 .чл хлористого метнлена и II11.р вают ее 6 час пp«140 — 150 С. Затем нз ре;ционной массы отгоняют нзоыток хлористого метилена, остаток растворяют в воде и оорабатывают активнрованным углем для очистки от смолистых веществ. Раствор фильтруют выпаривают дос1 ха. Остаток представляет собой темно-коричневое кристаллическое вещество, т. пл. 208 — 209 С (с разл.), которое переосаждают нз насыщенного водного раствора ацетоном, Выход поли-Х-метнлен-4,4-zIIIIIIpIIzIIлнйхлорида 90% (счнтая на исходный 4,4 - днпнрндпл). Средний молекулярный вес (определен криоскопическнм методом) 2000.

Найдено, %: С 54,80, 54,56: Н 4.99, 4,96;

М 11,96, 11,54; Cl 29,12, 29,21.

Фрагмент молекулы СыН,д .С1е.

Вычислено, %: С 54,77; Н 4,15; Х 11,62;

С1 29,46.

ИК-спектр (c.I: ): 1380, 1470 (деформацнонные колебания), 2280, 2960 (валентные ко20

25 I 1Ê-спектре исходного 4,-1 днпнрнднла).

В Я.ЧР-спектре, снятом для раствора соли в D.O, в области слабых полей набгподаются мультпплеты а- II р-протонов 4,4 -днпнрнднлового ядра соответственно прн 9,70.ч.д. и 8,65льд.

Сннглет" ый сигнал метнленового протона

47625.

Предмет изобретения

Сост а в итель С. Даш кев ич

Редактор 3. Горбунова Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Заказ 233/452 Изд. ¹8G7 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий

Москва, Ж35, Раушская наб, д. 4/5

Тнп. Харьк, фпл, «ред. «Патент>.

Ф г уппы g д наблюдается в области - .1

Ф»

5.8 л.д. Поли-U-метилеп-4,4 -дииириди:гийхлорид хорошо растворяется в воде, спирте и ие растворяется в бсизоле и ацетоне.

Способ получения поли-U-метилеи-4,4 -дипиридилийхлорида, отличаюи ийся тем, что

-l,4 -дипиридил подвергают взаимодействшо с хлористым метилеиом при 140 — 150 С с последующим выделением целевого продукта изо - «Tïûì способом.

Способ получения поли- -метилен-4,42 дипиридилий хлорида Способ получения поли- -метилен-4,42 дипиридилий хлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового улучшенного способа выделения клавулановой кислоты из водного культурального бульона продуцента клавулановой кислоты

Изобретение относится к новым производным жирных кислот, являющихся лекарственными средствами или агрохимикатами, обладающими повышенной эффективностью, а именно относится к липофильному производному биологически активных соединений общей формулы СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х-А, где n равно целому числу 7 или 9; Х выбран из группы, включающей -COO-, -CONH-, -СН2О-, -CH2S-, -CH2O-CO-, -CH2NHCO-, -COS-; липофильная группа СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х- имеет цис- или трансконфигурацию; А представляет собой фрагмент молекулы биологически активного соединения (БАС), отличного от нуклеозида и нуклеозидного производного и содержащего в своей структуре по меньшей мере одну из функциональных групп, выбранных из а) спирта, b) простого эфира, с) фенола, d) амино, е) тиола, f) карбоновой кислоты и g) сложного эфира карбоновой кислоты, при условии, что исключаются соединения, указанные в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к получению слитого белка Fc-фрагмента иммуноглобулина и интерферона-альфа, и может быть использовано для лечения гепатита

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения нейрогормонального средства - абергина ( и -2-бром-эргокриптины)

Изобретение относится к химерному аналогу, включающему аналог соматостатина, выбранный из DPhe-цикло(Cys-3ITyr-DTrp-Lys-Val-Cys)-Thr-NH 2, DPhe-цикло(Cys-3ITyr-DTrp-Lys-Thr-Cys)-Thr-NH 2, DPhe-цикло(Cys-Tyr-DTrp-Lys-Abu-Cys)-Thr-NH 2, цикло(Cys-Tyr-DTrp-Lys-Abu-Cys)-Thr-NH 2, DTyr-DTyr-цикло(Cys-Tyr-DTrp-Lys-Abu-Cys)Thr-NH 2 и DTyr-DTyr-цикло(Cys-3ITyr-DTrp-Lys-Thr-Cys)Thr-NH 2 и фрагмент, связывающийся с рецептором допамина, выбранный из Dop2, Dop3, Dop4 и Dop5

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям в качестве ингибиторов -лактамаз, способу их получения, фармацевтической композиции на их основе, а также к способу лечения с их использованием

Изобретение относится к 8-оксо-5-тиа-1-изабицикло(4.2.0)-окт-2-ен-5,5-диоксид-2-карботионовым кислотам, способу их получения и содержащим их фармацевтическим и ветеринарным препаратам
Наверх