Дросселирующее устройство
jl
1 т " ., < -">!- - . яе мт:.=. . : ;
ОП ИСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1) 442322 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено ХО.03. 72 (21)ГЖ @4%5-2 (51) М. Кл.
Р Лбс Л7/Х6 с присоединением заявки
Государственный комитет
Совета Мнннстров СССР оо делам нвооретвннй н открытнй (32) ПриоритетОпубликованоО5.ОЬ74Бюллетень №
Дата опубликования описания Х5. Х2.74 (оЗ) УдК 627.822. 5 (О88.8) (72) Авторы изобретения й.И,Белоусов,В.П.Ржевский и Б.M,Êàøèí
Куйбьппевский авиационный институт имени академика (71) Заявитель П КОРОЛЕ (54 ДРС(:СКПИРЛЩЕЕ жтРОИ(;ТН) 1
Изобретение относится к машино.строению, а именно к опорам испольЗУЮЩИм ГЙДРОСтатИЧ6СКИй ПРИйЦИП смазки.
Известно дросселирующее устройство для гидростатических опор, содержащее регулирующий элемент в виде стакана, смонтированного посредством упругого хвостовика с возМожНОСЪЮОСЕВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КОР- 1о пусе с зазором, образующим дросселирующую щель, сообщайщуюся через каналы с карманами опоры, а одним из торец через отверстие в корпусе с истОчником GMBBEE под давлением, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств и повышение надежности устройства.
Для этого поверхности корпуса и стаканы, образующие дроссельную щель, вйполнены коническими, а дно стакана имеет отверстия для подво да смазки к другому торцу щели, при этом на внутренней поверхности кор
2. пуса в месте выхода каналов выполнены камеры и размещенные между ними щ>одольные канавки.
Ба Фиг.I изображено йредлагаеыое дросселирующее устройство; на фиг.2 — сечение по А-А на фиг.i.
Б корпусе -Х смонтирован койический стакан 2 с зазором 3, играв;шим роль дросселирующей щели, по-. средством упругого хвостовика 4 с возможностью осевого перемещения; квадрат 5 на хвостовике 4 служит для настройки ширины дросселирующей щели 3. Через отверстие 6, выполненное в корпусе, и отверстие
7, выполненное в дне стакана 2, смазка под давлением с двух сторон подводится к дросселирующей щели За
На внутренней поверхности корпуса, Х, образующей дросселирующую щель 3, выполнены камеры 8, сообщающиеся с карманами гидростатической опоры через каналы 9, и продольные канавки IO, препятствующие перете3 канию смазки между камерами 8.
Смазка. от источника давления поступает в отверстие 6, отверстие 7 и канавки 20, а затем через дросселируюп1ую щель 3 в камеры 8 и в карманы гидравлической опоры, Устройство работает следующим образом.
При йзменении давления в карманах опоры изменяются давления в 1, соответствующих камерах 8 дросселирующего устройства. Под действием разницы давлений в камерах упругий хвостовик 4 позволяет конусному стакану 2, изгибаясь, изменять величину дросселирующей щели 3 так, что несущая способность карманов, на которые направлена в данный момент нагрузка вследствие дополнительного расхода в них резко возрастает, а. несущая способность карманов, не воспринимающих нагрузку, падает вследствие уменьшения .подачи В них смазки ° Появляется до полнительная восстанавливающая сила, которая в процессе работы гидростатической опоры постоянно реагирует на изменение нагрузки. изменение характеристик дросселирующего устроиства или характеристик зо опоры осуществляется с помощью осевого перемещения конусного стакана относительно корпуса, Зная угол
4 конусности стакана., а его осевое перемещение $ (которое можно замерить. с помощью индикатор@)легко установить необходмую ширину дросселирующей щели - ф= 6 УжА(и зафиксировать с помощью гаек ко усный стакан в нужном положении.
ПРИРП т ИЗОБРЕТЖИЯ
Дросселирующее устройство для гидростатических опор, содержащее регулирующий элемент в виде стакана, смонтированного посредством упругого хвостовика с возможностью осевого перемещения в корпусе с зазором, образующим дроссельную щель, сообщающуюся через каналы с карманами опоры, а одним из торцов через отверстие в корпусе с источником смазки под давлением, о т л и ч ею щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационнйх качеств и повышения надежности устройства., поверхности корпуса и стакана, образующие дроссельную щель, выйолнены коническими, а дно стакана имеет отверстия для йодвода смазки к другому торцу щели, при этом на внутyemeN поверхности корпуса в месте выхода каналов выполнены камеры и размещенные между ними продольные канавки.
442322
А-А камеру гидmumaypeproga сиилюика
Составитель Д, Ц ЯЯОЯ
Редактор Л,5ур0238 ТехредЛ,ПОТщццщ корректор ШЩЧ3)Щ
:>аказ /Ь,РР . Изд. Эм Fgg тираж gyp
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
ПредпРиятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24



