Способ производства кукурузной муки
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1> 435847
Союз Советских
Социалистических
Республик(61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10,02.72 (21) 1746723/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 13.12.74 (51) М. Кл. В 02b 1, 08
Государствеииый комитет
Совета Мииистров СССР оо делам иэобретвиий и открытий (53) Ъ ДК 664.784.3 (088.8) 653 3ЧЮ - РТ68 (72) Автор изобретения
В. T. Любушкин (71) Заявитель Московский технологический институт пищевой промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗНОЙ МУКИ
Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного производства и может быть использовано в мукомольно-.крупяной промышленности для производства крупчатой кукурузной муки, предназначенной, например, для варки мамалыги.
Известен способ производства кукурузной муки, включающий обмолот початков, очистку зерна от примесей, его измельчение с формированием муки по фракциям крупности. Кукурузная мука, полученная известным способом, быстро прогоркает, вследствие гидролиза жира зародыша, имеет фракционный состав, колеблющийся в широком диапазоне.
Для повышения питательной ценности муки и стойкости ее при хранении предлагается початки кукурузы перед обмолотом подвергать термической обработке при 90 — 100 С, при этом термическую обработку початков кукурузы рекомендуется проводить в течение 2—
3 час с доведением влажности зерна до 10—
12 о/
Термическая обработка початков перед обмолотом способствует дополнительному поступлению в зерно из стержней початков ценных питательных веществ — аминокислот, белково-углеводных компонентов и ароматических кислот. При этом крахмал и белки, имеющиеся в зерне, претерпевают частичные превращения — декстринизируются, карамелизуются и денатурируются, что способствует повышению пищевкусовых достоинств готовых изделий, например мамалыги. Благодаря этим превращениям повышается усвояемость приготовляемых из крупичатой муки кулинарных изделий.
Кроме того, тепловая обработка початков позволяет сохранять размолотый зародыш и муку от порчи, так как эта обработка инактивирует ферменты — липазу и липоксидазу; термиче10 ская обработка способствует выработке муки более однородной по крупности, что в значительной мере улучшает качество мамалыги, Для осуществления описываемого способа кукурузу в початках помещают в сетчатые
15 люльки, установленные в печи, и в течение 2—
3 час обрабатывают горячим воздухом прп
90 — 100 С; при этом влажность зерна снижается до 10 — 12о о.
В процессе термической обработки происхо20 дит не только инактивация ферментов — липазы и липоксидазы, но и увеличивается содержание аминокислот, вследствие перераспределения их между стержнем и зерном. При помоле зерна с влажностью 10 — 12%, по сравне25 нию с влажностью 13,5 — 15, увеличивается на 25% производительность мельницы.
Операции по термической обработке, обмолоту початков и предварительной очистке зерна можно производить на хлебоприемно..т
30 пункте или при мельничном предприятии, 435847
Составитель А. Кондратьев
Техред Е. Борисова Корректор И. Позняковска»
Редактор Л. Тюрина
Заказ 3321/1 Изд, № 1817 Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Мельничная подготовка термически обработанного зерна состоит во взвешивании его, временном хранении в накопительном бункере, двукратной очистке от примесей на сепараторах, выделении минеральных примесей на камнеотборнике, очистке поверхности зерновок на щеточной машине и окончательном сепарировании зерна на пневмосепараторе. Зерно, очищенное от примесей, трехкратно измельчается в крупу на вальцовых станках.
Полученная сходом с сит ¹ 08 †0 крупа объединяется и направляется на первую размольную систему и далее последовательным пропуском через три размольные системы размалывается в муку. Крупчатая и мягкая мука вместе отсеиваются на драных и размольных системах через металлотканевые сита № 085 — 075 и направляются на контрольный рассев, с которого проходом сит № 210 — 230 отбирается мягкая мука, не пригодная для мамалыги, а проходом сит ¹ 085 †075 - — крупчатая мука, предназначенная для мамалыги.
Выход крупчатой муки составляет 66,5% при зольности ее 0,87%.
Предмет изобретения
1. Способ производства кукурузной муки, включающий обмолот початков, очистку зер1О на от примесей, его измельчение с формированием муки по фракциям крупности, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения питательной ценности муки и стойкости ее при хранении, початки перед обмолотом подверга15 ются термической обработке при 90 — 100 С.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическая обработка початков кукурузы ведется в течение 2 — 3 час с доведением влажности зерна до 10 — 12%.

