Способ испытания металлов на свариваемость
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 432995
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.11.71 (21) 1716830 25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.06.74. Бюллетс»ь № 23
Дата опубликования описания 03.12.74 (51) Ч. Кл. В 23k 19/00
G 01» 33/20
Государственный номитет.
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791.66 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б. Ф. Трахтенберг, В. Г. Калинин, М. С. Кенис и В. В. Сульдин (71) Заявитель
Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева
3.11 Б (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛОВ HA СВАРЙВАЕМОСТЪ
Предмст изобретения
Известен способ испытания металлов на свариваемость в твердом состоянии, при котором производят разделение образца для получения ювенильных поверхностей, их контактирование и сдавливание.
Описываемый способ, позволяет повысить точность воспроизведения условий сварки благодаря тому, что разделение образца осуществляют плоским ножом, а сдавливанис производят одновременно с разделением.
Способ поясняется чертежом.
Образец 1 цилиндрической или прямоугольной формы из испытуемого металла, нагретый до определенной температуры Т С и с катый силой Р, разделяют плоским (или имеющпч специальный профиль) ножом 2, движущимся со скоростью V, на две части. ,По мере,прохождения ножа,половинки ооразца под действием приложенного давления
P c »! a!oTc!!, 0opa3) я за заднер! кром!кой Ножа сварное соединенèå. При необходи.;!ости узел разделения и сварки может быть герметизпровап, что позволяет осуществить формирование зоны срсза и стыка в условиях вакуума нли в контролируемой атчос<рсре. Сваривасмость металла прп заданных параметрах, (P, V, Т) и време»п выдержки сварного соединения под давлс!гнем определяется физико-механическими свойствами зоны стыка и и его макро- и м!н .рострукту рамп.
Способ испытания металлов на сваривасьчость в твердом состоянии, llpH котором,про15 изводят разделе»ис образца для получения ювенильных поверхностей, Нх контактирование и сдавлпванце, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения условий сварки, разделение образца
20 осуществляют плоским ножом, а сдавливанпе производят одновречснно с разделением, 432995
Редактор Т. Шагова
Заказ 3204/5 Изд. № 49 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Т. Олесова
Техред А. Камышникова
Корректоры: В, Петрова и О. Данишева

