Способ формовки труб и профилей

 

I ! 1

ОПМСАИ Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

l ! !

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидстельстга— 22) Заявлено 02.03.71 (2 ) 1625953/25-27 с присоединением заявки №вЂ” государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74, Бюллетень х 21

Дата опубликования описания 15.07.75 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Суворов, Ю. М. Матвеев и В. Ф. Цыкалов (71) Заявитель

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (54) СПОСОБ ФОРМОВКИ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ лярно oclI 1 и, следовательно, совпадает с плоскостью поперечного сеченпя 3.

В процессе формовки центры тяжестей 2 любого поперечного сочення 3 формуемой заготовки сохраняют свое положение на прямолинейной OcII 1, совпадающей с осью сформованной трубы 4, что исключает продольный изгпб формуемой заготовки в общем очаге формовки.

Любая точка поперечного сечения 3 заготовки в процессе формовки, непрерывно изменяя свое положение относительно центра тяжести 2, описывает плавные кривые. Разность .в длинах траекторий кромки н середины формуемой заготовки в очаге формовки значительно снижается.

Предлагаемый способ благодаря тому, что в процессе формовки кромки .ислытывают меньшие продольные деформации, позволяет сократить длину очага формовки, уменьшить колпчество формующих клетей, снизить усилия формовки н износ инструмента. Это позволит формовать тонкостенные трубы, не приводя к гофрообразованшо.

Предмет изобретения

Способ формовки труб н профи:и й, чключающий деформацию заготовки в калнброванИзобретение относится к производству труб н профилей.

Известен способ формовки труб и профилей, включающий деформацию заготовки в калиброванных валках непрерывного стана.

Ось формовки располагают по криволинейной линни.

Недостатком известного способа является продольный изгиб формуемой заготовки в частных очагах деформации н дополнительные деформации кромок.

Цель изобретения — снижение продольных деформаций н усилий формовки.

Для этого формовку осуществляют по совпал.нощей с осью готового профиля прямолинейной оси центров тяжестей поперечных сечений формусмой заготовки, плоскости которых совмещают с нлоскостямн калибров.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа (нунктиром показана схема известного способа).

Формуемую заготовку в линии стана следует рассматривать как тонкостенный брус или балку переменного сечения, имеющую продольную ось 1, соединяющую центры тяжестей 2 по.Iepe«III Ix сечений 3, перпендикулярных и ней. При этом прямолинейная ось 1 совпадает с осью сформованной трубы 4. Плоскость калибра каждой клети установлена перпендику!

, 1: i ;, К,—, В 21Ñ 37/ 06

1 ,531 УД1 621.771.21 ! (088.8) 430917

Составитель В. Макаров

Техрел А. !>.амь>ш>!>>кова

Корре mr, И. Си1>>!ииа

Редактор Л. Бурова

Заказ 423/905 11зд. ¹ 046 Тираж 83? По,:.ис!!ое

ЦН11ИПИ Госуларствеиносо комитета Совета . >1и!пиетров Cf: Ð ио вела 1! >!.>и!>! еииЙ и отеоь>твЙ

Москва, К-:;;-, Рауи>ская иаб., л 4 ;>

Тпи. Хар!.>с фил. Среа.

СЯ ТЕМ, Что, С ЦСЛЬ>0 СНПЖЕНПЯ Г!Г>ОДОЛЬНЫ," деформаций п усилий формовки, формовку осуществля/от по сов.>ада!о!цс!! с осью гэтового про/1п!ля пряз!Ол!!нейно!! осп центров тяЖССТСЙ 1!ОГ>С>ЛСЧНЫХ ССЧСННЙ (POPlvf>>СМОЙ ЗаГОтовкп, плоскости которык совмещают с плоскостями калибров.

Способ формовки труб и профилей Способ формовки труб и профилей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для формовки трубной заготовки при производстве электросварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно - к устройствам, относящимся к оборудованию для производства гнутых профилей закрытого типа, преимущественно замкнутых труб с фальцевым швом, и может быть использовано в черной металлургии, а также в других отраслях промышленности, занимающихся производством данного вида продукции
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее, к обработке металлов давлением, и может быть использовано на трубоэлектросварочных агрегатах с групповым приводом валков формовочного стана, имеющих закругленные калибры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб из труднодеформируемых сплавов, например титановых, и может быть использовано для трубосварочных станов валковой формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству прямошовных электросварочных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к обработке давлением листового материала с помощью валков специальной формы, и может быть использовано в черной металлургии, машиностроении, строительстве при производстве гнутых профилей или получении сформованной трубной заготовки в агрегатах по производству сварных труб или порошковой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству электросварных прямошовных труб
Наверх