Способ замораживания пищевых продуктов

 

Вотт О ; и

Мйтен т,.о .-, -: наяд . Я нбяи.т ф„.

О П И С А Н И Е 1>426645

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со оз Советских

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.05.72 (21) 17903?1 28-13 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 08.10.75 (51) Ч. Кл. А 23Ь 1/06

А 23b 3/Об

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.3 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

E. А. Похиленко

Государственный проектный институт

«11толдгилропищепром» (54) СПОСОБ ЗАМОРАЖИВАИИЯ ПИЩЕВЫХ

П РОДУКТОВ

Изооретение относится к пищевой промышленности.

Известен способ замораж:хвания пищевых лроду1<тов в се<ороморозильных аппаратах путем злгрузз<и их в противни и транспортиров- 5

MH послс Hих,внутри аппарата в нBI<73IHHoм лоложе.н! ш.

По лредлл гаемому опосооу интенсифицируется процесс, а та кже имеется возможность замораживания .продуктов со скользкой IIO верхностью и слизистой коноистенцией.

Для этОго перед замораживанием проду кты охлаждают при горизонтальном расположении противней до об раз<хвлния iíà их свободной поверхности к<хр ки, а в процессе замораживания транслортиро вку .п роти вней в наклонном положенпии чередуют с транопорти рс вкой .их в горизонтальном положен ии.

На фиг. 1 схематично, изображено устройство, поясняющее предлагаемый способ; на фиг. 2 —,разрез .по А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез ло Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— ттротивень, ванды сбоку и сверху.

Устройство содержит холодильную камеру

1, загрузочную площадку 2, многояруоный конвейер 8, несущий противень 4 с продуктом, опрокидывающие механизмы 5 и б, нагреватель 7, иредиазначенный для оттаивания продукта от противней 4 на разгрузочном участке 8, 30

Каждый противень 4 лрио«реллен к двухцепному многоярусному конвейеру 3, .например, с правой стороны через начрлвляющую

9 .в подвив<лом иодшилплке 10, л с левой в неподвижном подшипнике 11.

По отношеигпо ч< лроти вн|о 4 подвижный подшипник 10 размещен в ",åðåäïåé его части, а нелодвижиый иодшплник 11 в задней (как бы по,диагонали). Расстояния между подшипниками 10 и 11 могут изменяться, в резуль тате чего противни 4 опрокидываются.

Многоя русность кон вейера 8 обеслечивлется благодаря оокатыван:по им поворотных звездочек 12, которые выполнены IB случае изм".".åíïÿ угла наклона с разными диаметрам !.

В промежутках между поворотными звездочками 12 на горизонтальных участках EIOI каж",îé целью имеются опорные направляюш,.ие 18.

Многоярусный конвейер 8 оборудова н элек лоо .,з ияодом !4 с редуктором 15.

Воздух охлаждается:воздухоохладителем

1б, подключенным к холодапроиз водящей установке (иа чертежах пе ..ю клзана). Циркуляция,воздуха в холодильной камере 1 обеспечивается электровентилятором 17. Для .выноса замороженного продукта из холодиль.ной камеры 1 лод, разгрузочным участком 8 установлен транспортер 18.

426645

15 7 1

Способ быстрого заморажязанпя пищевых ,цродужтов осуществляется следующим о5разом.

Загруженные продуктом на .загрузочной площадке 2 противни 4 подаются многоярус-.ным конвейером 3 .в горизонтальном положении в холодильную камеру I,,в которой пе рвоначальHo до образования корки подмораживания на наружной,поверхности продукта противни 4 транспортируются в горизонтальной плоскости.

С образованием корки чодмораживания противни 4 на последующей ветви вранспорти:руются,в наклонном положении, чем обеспечивается более активное обду вание наружных стенок противней 4 и поверхности продукта, обращенной,к потоку воздуха. На последующей ветви тра нспорти рован ие противней 4 по1вторно осуществляется в горизонтальной плоскости, что позволяет на править большее:ко л ичество воздуха для омы1вания 3HHlll, наклонных противней.

Таким образом, при наклонном вранспсртпровании наиболее активно омывается холодным воздухом по1верхность .продукта, обрашенная к потоку воздуха, а при горизонтальном р."ioHoëoæåíèH противня 4 вследствие наличия наклонных противней — днище.

П ропивни с замороженным продуктом после IBtlYQQB из обду|ваемой воздухом холодильной,камеры 1 перево рачиваются на опрокидывающий механизм 5 днищем вверх:и подаются на оттаивание к нагревателю 7. Оттанвший

5 от внутрен ней,по верхности противня 4 блок продукта падает на транспортер 18, которым .выносится за пределы холодильной камеры I.

Пустые противни IB дальнейшем,по вторно пе реворачиваются на опрокидьпвающем механизме б и подаются в рабочем положении на загрузочную площадку 2, на которой загруз ка продуктом осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

Способ замораживания пищевых продуктов в скороморозильных аппаратах путем загрузки их в противни и трансворти рснвки последних внутри аппарата,з наклонном поло20 жении, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и зозможности замор аж и вани я,п р одуктс в со скол ьз кой п оливер хностью и слизистой консистенцией, перед за.мораживанием продукты охлаждают при го25 ризонтальном,расположе ни и п ротпвней до об .разования .на .их свободной поверхности кор;ки, à IB процессе заиоражлвания транспортировку противней в наклонном положении че редуют с транспортирои<ой их в горизонтальЗО IH0 M положении.

426645

A/z ?

/

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Акимова Корректор В. Гутман

Заказ 1672/533 1Лзд. № 831 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор Л. Гончарова

Тип. Харьк. фил. пред. (: Патент»

Способ замораживания пищевых продуктов Способ замораживания пищевых продуктов Способ замораживания пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх