Патент ссср 418806
4l 8806
E ОПИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советсва
Социапистических
Республик
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.I I.1972 (№ 1747959/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1II.1974. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания ЗОЛ II.1974.Ч. Кл. С Olr 17/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изооретений и открытий
УДК 621,555.6(088.8) Авторы изобретения
Г. А. Гусев и В. Г. Гусев
Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе
Заявитель
РЕГУЛИРУЮЩИЙ ПОТЕНЦИОМЕТР
Изобретение может быть использовано в электроизмерительной технике.
Известны электронные регулирующие потенциометры, содержащие измерительный и усилительные блоки и двигатель.
Предлагаемый регулирующий потенциометр отличается от известных тем, что в нем дополнительно установлено реле, через замыкающий контакт которого обмотка управления двигателя подключена к блоку питания, а через замыкающий контакт — к усилительному блоку. Обмотка реле через дополнительно установленное реле времени подключена к блоку питания.
Схема потенциометра приведена на чертеже.
Потенциометр содержит измерительный блок 1, усилительный блок 2, двигатель 3 с обмоткой управления 4, реле 5 с замыкающим 6 и размыкающим 7 контактами, реле времени 8 и блок питания 9.
При поступлении на вход измерительного блока 1 входного сигнала последний подается на вход блока 2 и после усиления на управляющую обмотку 4 двигателя. Двигатель 3 начинает вращаться и перемещает элемент, изменяющий компенсирующее напряжение, формируемое в измерительном блоке 1. Сигнал на входе блока 2 уменьшается, и при равенстве входного сигнала и компенсирующего напряжения он равен нулю. Двигатель 3 останавливается. При этом положение элемента, изменяющего компенсирующее напряжение, однозначно определяет величину вход5 ного сигнала. С элементом связан задатчик температуры.
Если указатель положения элемента, формирующего компенсирующее напряжение, проходит через точку, определяемую положе10 нием задатчика, в сторону увеличения показаний прибора, контактор, управляющий объектом регулирования (на чертеже не показан), отключается.
Если указатель проходит ту же точку в сто15 рону уменьшения показаний прибора, контактор включается н энергия от источника питания подводится к объекту регулирования.
Таким образом, через определенные промежутки времени, определяемые параметрами
20 реле времени 8, кратковреме»но срабатывает реле 5, подключающее обмотку управления 4 через замыкающий контакт 6 к блоку питания 9. Второй конец непосредственно подключен к концу обмотки управления двигателя, 25 соединенному с землей. При этом фазанапряжения блока питания такова, что двигатель начинает вращаться в сторону увеличения показаний прибора.
Допустим, потенциометр исправен и тем30 пература объекта ниже требуемой. Контактор, Зг
418806
Предмет изобретения
Составитель Г. Романченко
Техред Е. Борисова Корректор А. Степанова
Редактор Л. Утехина
Заказ 1718/12 Изд. М 600 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 управляющий объектом регулирования, включен. При срабатывании реле 5 через контакт
6 обмотка управления подключается к блоку
2, и двигатель начинает вращаться, увеличивая показания прибора. Как только температура, показываемая прибором, станет равна заданной, исполнительный контактор выключается. При этом двигатель вращается в сторону увеличения показаний до тех пор, пока не кончится кратковременный импульс or реле времени 8. После этого рабочая цепь прибора восстанавливается, и двигатель работает в сторону уменьшения показаний до тех пор, пока указатель не покажет истинную температуру объекта. При этом контактор снова включается, и объект продолжает нагреваться.
Если по каким-либо причинам потенциометр вышел из строя при замкнутом контакторе, то при срабатывании реле 5 за одно или несколько срабатываний, двигатель, работающий в сторону увеличения показаний, отключает контактор, и указатель устанавливается в крайнее положение. Так как прямая цепь неисправна, то при подключении обмотки управления через контакт 6 к блоку 2 двигатель назад не отрабатывает, и указатель остается на месте.
5 Таким образом, если потенциометр по каким-либо причинам вышел из строя, когда оптактор объекта управления включен, че;ез небольшой промежуток времени он обязательно выключается.
Регулирующий потенцио метр, содержащий последовательно соединенные измерительный
15 :и усилительный блоки, двигатель и блок питания, подключенный к усилительному блоку, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введено реле, через замыкающий контакт которого
20 обмотка управления двигателя подключена к блоку питания, а через размыкающий контак-, = к усилительному блоку, а обмотка реле через дополнительно установленное реле времени подключена к блоку питания.

