Компенсированный измеритель деформаций
О П И С А Н--И Е 406l66
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09.11.1972 (№ 1746310/25-28) с пр исоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликова|ния описания 15.IV.1974
М. Кл. G Olr 17/06
G 01Ь 7/18 государственный комитет
Совете Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 531.787.913:681.2..083.8 (088.8) . Авторы изобретения
Н. П. Удалов, А. В. Носовский и А. П. Сгибов
Заявитель
КОМПЕНСИРОВАННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДЕФОРМАЦИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к измерительной технике.
Известен компенсированный измеритель деформаций, содержащий тензометрический и компенсационный мосты. 5
С целью повышения точности измерений предлагаемый измеритель снабжен оптронноусилительной ячейкой, выход которой соединен последовательно с диагональю питания тензометрического моста, а вход — с измери- 10 тельной диагональю компенсационного моста, выполненного на двух резисторах и двух тензорезисторах, расположенных вместе с тензорезисторами тензометрического моста на одном упругом чувствительном элементе. 15
На чертеже изображена схема предлагаемого измерителя.
Компенсированный измеритель деформаций содержит измерительный мост 1, выполненный на четырех тензорезисторах 2 — 5, компенсационный мост б, выполненный на двух резисторах 7, 8 и двух тензорезисторах 9, 10, расположенных вместе с тензорезисторами 2 — 5 измерительного моста 1, оптронно-усилительную ячейку 11, выполненную на транзисторе 12, резисторе 18 смещения и оптроне 14, включенном в цепь эмиттерного повторителя, усилитель 15 и источники lб, 17 питания. Вход оптронно-усилительной ячейки включен на изме-рительную диагональ компенсационного мо- зо ста, а выход — последовательно с входной диагональю тензометрического моста.
Работает измеритель следующим образом.
При тарировочной температуре окружающей среды резистором 7 устанавливается начальный баланс компенсационного моста б.
При этом на входе оптронно-усилительной ячейки 11 напряжение отсутствует.
При измерении деформации на измерительной диагонали тензометрического моста 1 появляется напряжение, пропорциональное уровню деформации тензорезисторов 2 — 5, а на измерительной диагонали компенсационного моста б — напряжение, пропорциональное деформации тензорезисторов 9, 10, которое приводит к увеличению коллекторного тока транзистора 12, а следовательно, к увеличению напряжения, подводимого к измерительному мосту.
Повышение температуры окружающей среды вызывает увеличение напряжения питания тензометрического моста, а уменьшение — понижение, обеспечивая таким образом температурную компенсацию измерителя.
Компенсированный измеритель деформаций, содержащий тензометрический и компенсациîHный мосты, отличающийся тем, что, с целью
406166
1
Составитель В. Мартынов
Техред Е. Борисова ..: . Корректор Е, Хмелева
Редактор Е. Васева
Заказ 115, Изд. № 266 1и раж 755 Подписное "
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж.35, Раушскзя наб., д, 4/5
Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 повышения точности измерений, он снабжен оптронно-усилительной ячейкой, выход котог ой соединен последовательно с диагональю питания тензометрического моста, а вход— с измерительной диагональю компенсационного моста, выполненного на двух резисторах. и двух тензорезисторах, расположенных вместе. с тензорезисторамп тензометрического моста: на одном упругом чувствительном элементе.

