Патент ссср 413376
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Ч1.1971 (№ 1681726/25-28) М. Кл. G Olb 19/37
1 ! с присоединением заявки ¹
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам нзооретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 27.Ч.1974
УДК 531.71(088.8) Автор изобретения
В. В. Иванов
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт автоматизации черной металлургии
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ПОЛОСЫ
НА ПРОКАТНЫХ СТАНАХ стиях валков 2, 3, освещаются пучками света от осветителей 5. Отраженные лучи цаправляIoTcB lIo lK lIp03p3 kiIblhiii зерна. ioми 6, зерка лами 7 и объекп вом 8 ца фотоэлектрическое
5 устройство 9 и образуют на нем изображения оптических меток 4.
Выходной сигнал Л фотоэлектрического устройств". 9, пропорциональный расстоянию между оптическпмп метками, поступает в блок
10 10 коррекции. На другие входы этого блока подаются уставкп и сигналы, необходимые для введения поправки на деформацшо валков. С выхода блока 10 снимается сигнал S, пропорциональный толщине полосы 1.
Способ измерения толщины полосы»а прокатных станах, заключающийся в том, что пз20 меряют зазор между частями рабочих валков, вычитают из него известную величину зазора при нулевой толщине полосы и вводят поправку на деформацию валков, отличающийся тем, что, с целью повышения точ25 ности измерения, по центру осевых отверстий валков в середине их бочки устанавливают две оптические метки и измеряют зазор между ними.
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известен способ измерения толщины полосы на прокатных станах, заключающийся в том, что измеряют зазор между частями рабочих валков, вычитают из него известную величину зазора при нулевой толщине полосы и вводят поправку на деформацию валков.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что по центру осевых отверстий валков в середине их бочки устанавливают две оптические метки и измеряют зазор между ними.
Это позволяет повысить точность измерения.
На чертеже изображена блок-схема устройства для реализации предлагаемого способа.
Способ измерения толщины полосы 1 заключается в том, что измеряют зазор между центрами рабочих валков 2 и 3 по оптическим меткам 4, установленным в осевых отверстиях в середине бочки валков, вычитают из него величину зазора при нулевой толщине полосы и вводят поправку на деформацию валков.
Точность измерения повышается благодаря уменьшению погрешности, вносимой в измерение изгибом валков.
Оптические метки 4, установленные в отверПредмет изобретения
4;3376
Составитель В. Мартынов
Тскрсд Т. К) рилко
Редактор О. Юркова
Корректор Т. Гревцова
Ти пограгрия, пр. Сапчнова, 2
Заказ 1173/11 Изд. ¹ 1229 Тираж 760 Подписное
Ц1111?1ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

