Патент ссср 410280
Вс= ивтеят. ...;: :.оскал
410280
Союз СоветскиХ
Социалистинескик
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23.XI.1971 (М 1716829/27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 6.V.1974
М. Кл. G Olm 17/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изаоретеннй и открытий
УДК 620.178.3:625.011.1 (088.8) Авторы изобретения Л. Д. Кузьмич, В. И. Кириллов, В. И. Рубан и Б. Е. Синьков
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт вагоностроения
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА УСТАЛОСТНУЮ ПРОЧНОСТЬ
ЭЛЕМЕНТОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Изобретение относится к конструкции стендов для механических испытаний конструкционных элементов и узлов и, в частности, для исследования напряженного состояния, усталостной прочности и долговечности шкворневого узла, пятника, подпятника и надрессорной балки грузовых и пассажирских вагонов магистрального, промышленного и городского транспорта.
Известны стенды для испытания элементов подвижного состава, содержащие основание с
П-образными опорами и связанные с основанием вертикальный, расположенный между опорами, и горизонтальные силовые цилиндры.
Однако такие стенды позволяют создавать циклическое нагружение испытуемых деталей только за счет изменения величины прикладываемой силы и не обеспечивают натурного воспроизведения нагруженности испытуемых деталей подвижного состава, когда вертикальная нагрузка остается постоянной.
Целью изобретения является создание имитации боковых колебаний («перевалки») кузова вагона относительно надрессорной балки тележки.
Это достигается тем, что стенд снабжен опорной рамой, которая закреплена на штоке вертикального цилиндра с возможностью поворота в вертикальной плоскости и шарнирно соединена с горизонтальными цилиндрами в точках, расположенных ниже точки закрепления рамы.
На чертеже изображен описываемый стенд, общий Вид.
Такой стенд имеет основание 1, к которому крепятся четыре вертикальных колонны 2, соединенные попарно поперечными балками 3 и образующие вместе с последними две П-образные неподвижные опоры, служащие для вос10 приятия вертикальной нагрузки от испытуемых надрессорных балок 4 с пружинными комплектами 5.
Шкворневой узел 6 пятником 7 упирается в подпятниковое место надрессорной балки.
15 Нижними концами шкворневой узел опирается через прокладки 8 на подвижную опорную раму 9. Прокладки соединены с рамой сваркой, а шкворневой узел крепится к прокладкам болтами.
20 Опорная рама закреплена на штоке вертикально расположенного силового цилиндра 10 и с помощью шарниров 11 может поворачиваться. Горизонтально расположенный силовой цилиндр 12 через шарниры 13 упирается
25 одним концом в раму 9, а другим — в поперечную балку основания 1.
Создавая попеременно нагрузку в силовых цилиндрах, расположенных ниже точки закрепления рамы, можно получать колебания
30 1повороты) относительно вертикальной оси
410280
Составитель Н. Медведев
Техред 3. Тараненко
Корректор Т. Хворова
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 1037716 Изд. Кз 362 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 опорной подвижной рамы, а, следовательно, и закрепленного на ней шкворневого узла.
При этом вертикальная нагрузка от силового цилиндра 10, оставаясь постоянной по величине, передается на надрессорную балку 4 то через одну, то через другую кромку пятника 7, изменяя при этом напряженное состояние сопряженных узлов (шкворневого узла 6, пятника 7 и надрессорной балки 4 с подпятниковым местом), полностью имитируя колебания «перевалки» кузова вагона в нормальных эксплуатационных условиях и обеспечивая реальное взаимодействие испытуемых узлов.
Размеры опорной подвижной рамы 9 и расположение прокладок 8 полностью воспроизводят нагружение шкворневого узла в условиях его работы в конструкции вагона.
Величины усилий, реализуемых в силовых цилиндрах 12, а также частота их приложения могут регулироваться в широких пределах, что обеспечивает возможность применения описываемого стенда для усталостных испытаний вышеназванных узлов грузовых и пассажирских вагонов магистрального, промышленного и городского железнодорожного транспорта.
Предмет изобретения
Стенд для испытаний на усталостную прочность элементов подвижного состава, преимущественно шкворневого узла вагона, содержащий основание с П-образными опорами и связанные с основанием вертикальный, расположенный между опорами, и горизонтальные силовые цилиндры, отличающийся тем, что, с целью имитации боковых колебаний («перевалки») кузова вагона относительно надрессорной балки тележки, он снабжен опорной рамой, которая закреплена на штоке вертикального цилиндра с возможностью поворота в вертикальной плоскости и шарнирно соединена с горизонтальными цилиндрами в точках, расположенных ниже точки закрепления рамы.

