Патент ссср 407979
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. овидетельства №вЂ”
Заявлено 24.1.1972 (№ 1740154/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47
М. Кл. С 23Ь 5/68
В 01lс 3/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.793.3.669.058:
:66.084 (088,8) Дата опубликования описания 11.11.1974
Авторы изобретения
В. Н. Иудьга и В. И. Тюхалов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ МЕТАЛЛА
В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть применено для осаждения металла в ультразвуковом поле.
Известно устройство для электроосаждения металла в ультразвуковом поле, содержащее ванну и магнитостриктор, подключенный к генератору с регуля1ором числа посылок импульсов.
Предлагаемое устройство отличается тем, что опо снабжено программным блоком, вход которого подключен к электронным весам с эталонной пластиной, а выход — к регулятору числа посылок импульсов, регулятором интенсивности ультразвуковых колебаний и регулятором катодной плотности тока, причем выходы программного блока и регулятора интенсивности ультразвуковых колебаний подключены к генератору, а выход регулятора катодпой плотности тока — к электродам ванны.
Это повышает производительность процесса.
На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — программный блок, электрическая сломы; на фиг. 3 — график работы устройства; на фиг. 4 — программы возможного режима устройства.
Устройство состоит из программного блока 1, соединенного со входами регулятора 2 количества посылок импульсов, регулятора 8 интенсивности ультразвуковых колебаний и регулятора 4 катодпой плотности тока.
/.. - 4079
Выходы регуляторов 2 и 8 подключены на гходы импульсного генератора 5, выход которого соединен с магнитостриктором 6, установленным на электролитической ванне 7.
5 В последней установлены также электроды
8 и 9, соединенные с выходом регулятора 4.
Вход программного блока 1 подключен к электронным весам 1О с эталонной пластиной
11, Выход весов соединен через эмиттерные
10 повторители с полупроводниковыми потенциометрами Аь А,, А и релейными схемами Бь
Ь . и Бе. Потенциометры Аь Ае и Аз включают в схемы регулируемые сопротивления, номиналами которых они отличаются друг от друга, а 15 в остальном принципиально одинаковы. Например, потепциометр Ai включает в схему Á сопротивления Ri и Р .
На выходе каждого потепциометра подключен переключатель программ.
2о Выходы а и б потенциометра А1 подключены через норма",üíî разомкнутые контакты реле
Р1 к одной клемме трехпозиционпого переключателя П, программ и непосредственно к другой клемме этого же переключателя.
25 В случае большего числа программ переключатель П1 может быть с большим числом позици"":. К последней клемме переключателя
П> подключены через нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакты реле Pi зО регулируемые сопротивления R3 и R4 . Выход
407979 переключателя подключен к регулятору 8 интенсивности ультразвуковых колебаний, представляющему собой управляемые выпрямители на кремниевых управляемых вентилях (тиристорах) Di и 02. Тиристоры Di и D> использованы с высоким прямым напряжением.
Устройство может работать по трем программам.
П р о г р а м м а 1. После общеизвестной при электроосаждении металлов подготовки дополнительно переключатель П, ставят на первую программу. Эталонную пластину опускают в электролит. После чего на устройство подают напряжением. В результате электролиза на пластине осаждается металл, вследствие чего рычаг электронных весов опускается, изменяя гропорционально выходной сигнал. Поскольку нормально разомкнутый контакт реле Р1 разомкнут, а сигнал от электронных весов недостаточен для срабатывания указанного реле, то к схемам устройства подключено сопротивление R4, т. е. выполняется программа верхнего условия (см. фиг. 3, график 1). По мере изменения веса эталонной пластины изменяется выходной сигнал с электронных весов и по достижении заданного уровня реле Pi срабатывает, самоблокируется и подключает к схеме своими контактами сопротивление R3 .
В это время реализуется. программа нижнего уровня этого графика.
Таким образом, можно отнести двухслойное покрытие с резкими переходами от одних параметров к другим. Можно выполнить плавный переход от одних параметров к другим, например от твердых к плавно мягким (см. фиг. 3, график II) .
П рог р ам ма II. В исходном состоянии релейный блок отключен, а полупроводниковый потенциометр А1 подключен непосредственно к схемам управления. Тогда по мере 4О изменения веса эталонной пластины, т. е. по мере увеличения выходного сигнала весов.„ плавно изменяются частота посылок, интенсивность ультразвуковых колебаний и катодная плотность то ка, т. е. получим покрытие, 5 которое меняет свои физико-механические свойства от толщины покрытия.
П р îrр а м ма III. В исходном состоянии к регуляторам подключено сопротивление R т. е. покрытие наносят с постоянными параметрами (например, твердое покрытие). По мере увеличения веса эталонной пластины увеличивается выходной сигнал и по достижении заданного уровня срабатывает реле Р . Тогда к регуляторам подключается через нормально разомкнутые контакты полупроводниковый потенциометр Ai, после чего программа нанесения металла соответствует программе II, т. е. мы имеем например, у основания твердое покрытие, а к периферии покрытие, которое плавно меняет свои физико-механические свойства в сторону постепенного смягчения. Эту программу целесообразно использовать в случае ремонта или восстановления деталей.
Предмет изобретения
Устройство для электроосаждения металла в ультразвуковом поле, содержащее ванную н магнитостриктор, подключенный к генератору с регулятором числа посылок импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса, оно снабжено программным блоком, вход которого подклю.еп к электронным весам с эталонной пластиlioH, а выход — к регулятору числа посылок импульсов, регулятором интенсивности ультразвуковых колебаний и регулятором катодпой плотности тока, причем выходы программного блока и регулятора интенсивности ультразвуковых колебаний подключены к генератору, а выход регулятора катодной плотности тока — к электродам ванны.
407979
Составитель Л. Анисимова
Техред Е. Борисова
Редактоп Т. Фадеева
Корректор Е, Хмелева :аказ 85
Изл. М 264 . пиагк 826 Подппс ое
ЦНИИПИ Гос >дапствеппого -. . T га C.. ста ."., гиистров СССР по делам пзос cTcII>Ill >I с lii)I>ITIII()осква, 51(-8;, Ра.|пска т пг6., и 4/5
Типографии М 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. й1аркса — Зпге. .,Cа, )




