Способ хирургической коррекции дефекта венозного синуса сердца
407555
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 22.Ч.1972 (№ 1783807/31-16) с присоединением заявки №вЂ”
М. Кл. А 615 17/ОО
Приоритет
Государственный комитет
Совета 1йинистров СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 10.Õ11.1973. Бюллетень ¹ 47
Дата опубликования описания 22.IV.1974
УДК 616.12-089 (088.8) Б. А. Королев, И. К. Охотин и Б. А. Стратьев
Авторы изобретения
Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова
Заявитель
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФЕКТА
ВЕНОЗНОГО СИНУСА СЕРДЦА
Изобретение относится к медицине, точнее к области хирургии.
Известен способ хирургической коррекции венозного синуса, заключающийся в том, что доступ к дефекту венозного синуса сердца осуществляют путем разреза правого предсердия с переходом на стенку верхней полой вены, дефект венозпого синуса закрывают заплатой из аутоперикарда, разрез верхней полой вены и правого предсердия ушивают.
Однако после ушивания разреза па вене заплата, создающая канал для оттока крови из легочных вен в левое предсердие, сужает просвет вены, так как давление артериальной крови всегда выше давления крови из верхней полой вены, что может привести к застою в системе верхней полой вены и отеку мозга.
Целью изобретения является предотвращение гипертензии в системе верхней полой вены.
Поставленная цель достигается тем, что разрез верхней полой вены закрывают лоскутом из аутоперикарда.
Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.
Разрезают правое предсердие и часть верхней полой вены снизу вверх. Через образовавшийся разрез накладывают (подшивают) на устье легочных вен и дефект межпредсердной перегородки большую заплату, вырезанную из аутоперикарда больного. Внизу заплату соединяют с краем дефекта встык обвивными швами, а далее подшивают вокруг устья аномальных легочных вен П-образными швами.
Таким образом, создают искусственное русло
5 для оттока крови из легочных вен непосредственно в левое предсердие. Затем вшивают в разрез, сделанный на верхней полой вене и правом предсердии, другую заплату, тоже выкроенную из аутоперикарда больного. Запла10 ту начинают пришивать сверху обвивпым швом. В нижней части в месте окончания заплаты разрез предсердия ушивают тоже обвивным швом.
Пришитая заплата увеличивает просвет
15 верхней полой вены, что улучшает отток венозпой крови и предупреждает тем самым гипертензию в системе верхней полой вены.
Предмет изобретения
Способ хирургической коррекции дефекта венозного синуса сердца, заключающийся в доступе к дефекту венозпого синуса путем разреза правого предсердия с переходом на
25 степку верхней полой вены, в закрытии дефекта венозного синуса заплатой из аутоперикарда и закрытии разреза верхней полой вены, отличающийся тем, что, с целью предотвращения гипертензии верхней полой
30 вены, разрез верхней полой вены закрывают лоскутом из аутоперикарда.
