Устройство для остеосинтеза длинных трубчатых костей
ОП ИСАНИЕ
И ЗОБ РЕТЕ Н Nfl
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
405543
Союз Советских
Социалистинеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. А 61Ь 17/18
Заявлено 16.11.! 972 (Ле 1749130 31-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приор итет—
Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 5Х.1974
Гваударстввнный комитат
Go88T& Министров СССР вв делам изабретвннй и открытий
УДК 616-001-5: 616-089.22 (088.8) Автор изобретения
М. Г. Ахалая
Сухумский отдел медицинской кибернетики института кибернетики
АН Грузинской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА ДЛИННЫХ
ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицине, а именно.к травматологии.
Известно устрой ство дл я остеоси нтез а длинных трубчатых костей, содержащее внутрикостный фиксатор, выполненный в виде стержня переменного сечения, и ограничитель погружения внутрикостного фиксатора.
Недостатком такого устройства является невозможность прочной фиксации отломков кости при метаэпифизарных переломах и,невозможность регулировки величины диастаза.
С целью устранения этих недостатков устройство снабжено внекостным фиксатором в виде скобы с крючком, а ограничитель погружения внутрикостного фиксатора выполнен в 15 виде резьбового хвостовика с гайкой, причем внутрикостный,фиксатор подвижно за креплен на резьбовом хвостовике внутрикостного фи|ксатора.
На чертеже схематически изображено ® предлагаемое устройство для остеосинтеза длинных трубчатых костей.
Оно содержит внутрикостный фиксатор, выполненный в виде стержня 1 переменного сечения, и ограничитель погружения внутрикостного фиксатора в ви де шайбы 2 и гайки
3, расположенных,на его резьбовом хвостовике 4. Внекостный фиксатор в виде скобы 5 с крючком 6 подвижно закреплен на том же хвостовике 4. 30
Стержень 1 переменного сечения вводится в костномозговой канал на определенную глубину. Крючок 6 с кобы 5 воивают в определенный дистальный фрагмент кости и регулирующими гайками 7 подтягивают к проксимальному фрагменту до образования нуж ного диастаза.
После чего регулирующими гайками 7 фиксируют и закрепляют противоположный конец скобы 5. Таким образом достигается жесткая многоопорная система, способная надежно удержать дистальный и проксимальный отломки кости.
Для предотвращения погружения стержня в костномозговой каяал предусмотрен огра,ничитель.
Чтобы извлечь устройство нужно отвинтить регулирующие гайки 7, вывести крючок
6 скобы из .кости. Затем за хвостовик 4 и|звлекают все устройство из костномозгового канала.
1. Устройство для остеосинтеза длинных трубчатых костей, содержащее BHóòðèêîñòíûé фиксатор, выполненный в виде стержня переменного сечения, и ограничитель погружения
405543
Составитель Г. Головина
Техред E. Борисова
Корректор Н. Стельмах
Редактор Е. Сотник
Заказ 201 Изд. ¹ 202 Тираж 467 Подпнснес
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобрстеинй и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред «Г1атент» энутрикостного фиксатора, отличающееся тем, что, с целью прочной фиксации отлом ков кости при метаэпифизарных переломах с возмо>киостью регулировки величины днастаза, устройство снабжено внекостным фиксатором в виде скобы с крючком, а ограничитель по груже. -вин внутрикостного фиксагора выполнен в виде резьбового хвостовика с гайкой.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что впекостный фиксатор подвижно закреплен на резьбовом хвостовике внутрикостного фиксатора.

