Патент ссср 403604
па!о,с
О Д " -К-К Е 403604
СОюз Соеетских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.IX.1970 (№ 1471673/27-11) М. Кл. В 63с 1/02 с присоединением заявки №
П|риоритет
Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43
Дата опубликования описания 28.Ш.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
УДК 629.128.72(088.8) Авторы изобретения
А. В. Панфилов, А. И. Лапидус и P. В. Веселов
Заявитель Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта
БУГЕЛЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПЛАВУЧЕГО ДОКА К ТРУБАМ
ПАЛОВ
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для крепления плавучих доков к трубам палов.
Известны направляющие бугели (манжеты), содержащие приваренный к доку неподвижный корпус с поворотной скобой, шарнирно соединенные между собой штырями. Однако эти бугели предназначены в основном для крепления доков в защищенных от волн акваториях и не способны воспринимать кинетическую энергию от навала дока в условиях значительных ветровых и волновых воздействий.
Целью изобретения является повышение надежности крепления и улучшение эксплуатационных качества.
Для этого бугель выполнен амортизирующим посредством установки в нем с кольцевым зазором разъемной обоймы с упругой антифрикционной облицовкой, а между обоймой и корпусом бугеля закреплены амортизирующие элементы.
Кроме того, с целью получения требуемых жесткостных характеристик, амортизирующие элементы выполнены в виде полых разной формы профилей из упругого материала, заполняемых средой, например газообразной.
Помимо этого, амортизирующие элементы могут быть выполнены сплошными.
На фиг, 1 изображен предлагаемый бугель йа доке при установке на жестких палах; на фиг. 2 — то же, при установке на гибких палах; на фиг. 3 — то же, в плане; на фиг. 4— разрез по А — А на фпг. 3; на фиг. 5 и б—
5 бугель для двух видов амортизирующих элементов, горизонтальный разрез.
Бугель состоит из неподвижного корпуса 1 и поворотной скобы 2, шарнирно соединенных между собой штырями 3. Внутри корпуса
10 бугеля установлена с кольцевым зазором разъемная обойма 4 с упругой антифрикционной облицовкой 5. Между обоймой и внутренней поверхностью бугсля с помощью креплений 6 закреплены амортизирующие
15 элементы 7. Неподвижный корпус бугеля с помощью кронштейна 8 соединен с корпусом дока.
При действии ветра, течения и волнения происходит навал дока на трубу пала, в ре20 зультате чего облицовка 5 обоймы 4 вступает в контакт с трубой пала и при перемещении дока обойма 4 воздействует непосредственно на амортизирующие элементы 7, вызывая их сжатие.
25 Таким образом происходит гашение энергии навала дока.
Предмет изобретения
1. Byreëü для крепления плавучего дока к
30 трубам палов, содержащий неподвижный корпус с поворотной скобой, шарнирно соединенные между собой штырями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления и улучшения эксплуатационных качеств, бугель выполнен амортизирующим посредством установки в нем с кольцевым зазором разъемной обоймы с упругой антифрикционной облицовкой, а между обоймой и корпусом бугеля закреплены амортизирующие элементы.
2. Бугель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения требуемых жесткостных характеристик, амортизирующие элементы выполнены в виде полых разной формы профилей из упругого материала, заполняемых средой, например газообразной.
3. Бугель по п. 1, отличающийся тем, что амортизирующие элементы выполнены сплош10 ными.
Фиг. 1
Фиг. Г
4оз604 риг 5
Фиг. б
Составитель В. Скороходов
Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Богданова Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина
Заказ 624/10 Изд. 11ь 151 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


