Патент ссср 402616

 

ОП ИСАНИЕ 4026I6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт свидетельства тхе—

М.Кл. Е 02f 3/08

Г. 02(5/ 06

Заявлено 23.Х1.1971 (№ 1716869. 29-14) с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приорнтст—

Опубликовано 19.Х.1973. Бголлетень № 42

УДК 621.879.44 (088,8) Дата опубликования описания 7.V.1974.

Авторы изобретения

Заявитель

Р. А. Румянцев и В. А. Барсегян

Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации

Министерства транспортного строительства

ЦЕПНОЙ МНОГОКОВШОВЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано, например, при разработке котлованов под фундаменты.

Известен цепной многоковшовый рабочий орган, включающий раму, двухниточную ковшовую цепь, привод с ведущим и концевым валами и звездочками, натяжное и разгрузочное устройства.

Недостатком известного цепного многоковшового рабочего органа является неравномерное распределение подводимой мощности по ниткам ковшовой цепи при несимметричном приложении нагрузки к находящимся в забое ковшам.

С целью равномерного распределения нагрузок на каждую из ниток ковшовой цепи предлагаемом цепном многоковшовом раоочем органе ведущий вал выполнен в виде соосно расположенных полуосей, связанны.; друг с другом с помощью ветвей ковшовой цепи и жестко закрепленных на концевом валу звездочек.

I1а фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого рабочего органа; на фиг. 2— схема разработки им котлована.

В оголовнике рамы 1 на подшипниковых опорах установлены ведущие полуоси 2 и 8, кинематически связанные с приводными двигателями 4 и 5, например гидравлическими, 2 питающимися от насоса 6. Двухнпточную ковшовую цепь 7 монтируют на ведущих 8 и 9 и холостых 10 и 11 звездочках. Ведущие звездочки 8 и 9 жестко закреплены на полуосях 2

;, н 8, а холостые — на концевом валу 12, который через натяжное устройство 18 связан с рамой 1. Разгрузочное устройство 14 (например, метательное) монтируют также на раме

1, непосредственно под ведущими звездочка10 ми8и9.

Цепной многоковшовый рабочий орган работает следующим образом.

С помощью двигателей 4 и 5 приводятся во

15 вращение ведугцие полуоси 2 н 8, которые через звездочки 8 и 9 осуществляют привод ковшовой цепи 7. Прн включении вертикальной подачи движущиеся ковши разрабатывают породу в забое и транспортируют ее вдоль ра20 мы 1 в зону ведущи.; полуосей 2 и 8, где производится нх разгрузка через устройство 14. Так как процесс разработки породы в забое режущими органами ковшей производится только в зоне контакта ковшовой цепи 7 с холостымн

25 звездочками 10 и 11) жестко связаннымн друг с другом посредством концевого вала 12, то автоматически обеспечивается синхронизация движения обеих ниток ковшовой цепи и равномерное распределение тяговых усилий в нх раЗ0 оочпх ветвях независимо от величины и места

4026!6

Пред,!1ет и-Ооретен11я (==3 (!

73 г г l0 12 71

+us. 7

Составитель Т. Аисина

Техред А. Камышннкова

Редактор В. Новоселова

Корректор В. Брыксина

Заказ 762(Изд. ¹ 2018 Тираж 602 Подписное

Ц1!ИИПИ Государственного комитета Совета Л!инистров СССР по дела!!! изобретений и открытий

1У!осква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография приложения нагрузки к участву1ощим в резании ковшам. ((!. !!!I>>!1 Л1!1!)! » К>>11! !11>В1 i!! Р;! >1!чн!1 > >(1! 1! !1, вк IIo>I<110I+lllI раму, двухи!гго;иую ковшовуго цепь, привод с ведуililiil и кои!1свым валамп II звездочками, натяжное и разгрузочное устроиства, отлича)ои,ийся тем, что, с целью равномерного распределения нагрузок на кажду о из ниток ковшовой цепи., ведущий вал выло.!;, нен в виде соосно расположенных полуос-.-й, (1)я! 3 а нных др,>Г I другом с помощью вет пе! ковшовой це!ш и >кес1ко закрепленных Н11 к ицево;.i валу звездочек.

Hangup ;-: >Г ла ача

ФиГ, 2

Патент ссср 402616 Патент ссср 402616 

 

Похожие патенты:

Террасер // 392894

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера
Наверх