Цепной рабочий орган многоковшового экскаватора
СПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сопиглистннеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Е 02f 3/08
Заявлено 09.Ч11.1971 (№ 1680860 29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 31.VI I.1973
Комитет по делгм изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.879.4(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
И. Ю, Чаплыгин, Д, H. Митюшин, В. Г. Лебедева и В. Д. Головачев
Всесоюзный научно-исследовательский институт землеройного машиностроения
ЦЕПНОЙ РАБОЧИЙ ОРГАН МНОГОКОВШОВОГО
ЭKCКАВАТОРА
Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия и может быть применено на различных землеройных машинах непрерывного действия, в том числе и на плавучих землечерпательных установках.
Известны цепные рабочие органы многоковшовых экскаваторов, включающие раму, ведущий и ведомый барабаны и цепь с ковшами.
Однако при разработке налипающих грунтов ковши существующих цепных рабочих органов залипают и производительность резко снижается.
Цель изобретения — обеспечение полной очистки ковшей от грунта.
Достигается это тем, что цепной рабочий орган выполнен с дополнительной цепью, установленной параллельно основной цепи на общем с ней ведомом барабане и огибающей дополнительный ведущий барабан, смонтированный на раме между ветвями основной цепи, а ковши выполнены составными с днищами, закрепленными на основной цепи, и соединенными между собой посредством планок боковыми стенками, установленными на дополнительной цепи, причем под основным ведущим барабаном расположен кинематически связанныи с ним очиститель, выполненный в виде стержня с резиновой лопастью.
На фиг. 1 показан предлагаемый цепнс." рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — ковшовые цепи с дополнительным ведущим барабаном; на фиг. 3 — разрез по А — А на
5 фиг. 2.
Барабаны 1, 2, 8 с цепями 4 и 5 установлены на раме 6. На основной цепи 4 укреплены днища ковшей 7, а на дополнительной — боковые стенки ковшей 8. Боковыс стенки ков10 шей соединены между собой планками 9, для которых в барабанах 2 и 8 выполнены вырезы 10.
Барабаны 1 и 2 ведущие, их привод осуществляется, íaïðèìåð, от электромотора через
15 редуктор.
В верхней части рабочего органа натходптся очиститель, состоящий пз вала 11, рычага
12 и резиновой лопасти 18. Очиститель имеет общий с ведугцими барабанами привод и
20 вращается синхронно с барабанами. В нижней части расположен бункер 14.
Грунт забирают из забоя и транспортируют до барабана 2. Стенки и днища прп этом составляют ковш. На барабане 2 дополни25 тельная цепь с боковыми стенками уходит вниз и часть грунта разгружается в бункер
14. Основная цепь проходит к барабану 1, где днища ковшей очищаются от оставшегося в них грунта о 01стителем. Так как очисти30 тель вращается синхронно с барабаном и
Предмет изобретения
E + (10 у/
С(JcT
Редактор Е. Дани
Корректор Л. Чурк
3!ii<âç 2132, О 11зд. М 1553 Тирifif< 502 П оаэи
Ц((111(П(1 (<оз!ит та;о д;лазi пзобретешш и открытий при Совете Министров СС(-P
Мо "i ва,, Ь,-Зо, ii\ ï!ÑI<:Hi Hаб., д. 1 5
Тиiiог iiiôfHi, и ь Гоп\ ii вз, имеет резиновую лопасть, заклинивания дн.( ща и очистителя искл!Очаются. Из бункера грунт транспортируют в отвал, например. с помощью ленточного транспортера.
1. Цепной рабочий орган многоковшового экскаватора, включающий раму, вед (цнй и ведомь!й барабаны и цепь с ковшаз!и, Отлача!о!!(ийся тем, что, с целью полной очистки ковшей от грунта, сн выполнен с дополн 1тельной цепью, установленной параллельно
Основной цепи íà обц(ем с ней ведомом барабане, .; оп(оающе : дополннтельпы:, ведущий барабан, смонтированный на раме между ветвям;! Основной пеп, а ковши выполнены составны1гн с дни1цамп, закрепленными На основой цепи, и соединенными между собой и О с р е д с т в О и П,-1 а н О к 0 О к О В ь1 м и с т е: и а м и, "cTàHñHlåHHûìH на дополнительной цепи.
2. ЦспH0: р або 1!111 op! BH по и, 1, Отл!(ча!о10 и!ии<:я те i, 1то под основным ведущим барабаном, ас1<оложен кнкня с резиновой лопасть!о,

