Библиотека
39) 280
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ е..вИДЕТЕЛЬСТЬУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.I.1971 (№ 1608793/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 4.XII.1973
М. Кл. F Olp 7/00
В 62d 33/06
В 60r 27/00
Государстеенный комитет
Совета Миниатраа СьСР па делам изобретений и открытий
УДК 629.113.06.628.8 (088.8) Авторы изобретения
1-" " ЛИОТЕ:ИА
В. П. Курников и И. Т. Селин
Кременчугский автомобильный завод
Заявитель
ПРИВОД ШТОРКИ РАДИАТОРА ТРАНСПОРТНОГО
СРЕДСТВА С ОПРОКИДЫВАЮЩЕЙСЯ КАБИНОЙ
Изобретение относится к автомобилестроению и касается конструкции привода шторки радиатора.
Известны приводы шторки радиатора, содержащие подпружиненный барабан, предназначенный для наматывания на него полотнища, закрывающего лобовую часть радиатора, ги бкую тя гу, огибающую на правляющие ролишки и связанную с подпружиненным барабаном. При этом гибкая тяга проходит через эластичную на правляищую, в которой она перемещается при управлении шторкой из кабины водителя. Эластичная направляющая не изменяет, положения шторки при опрокидывании кабины из рабочего положения в нерабочее. Од на ко известные приводы имеют недостаточную надежность в работе, так как эластичная:на правляюшая в месте ее изгиба в,процессе опрокидывания,кабины быстро выходит из строя.
Цель изобретения — увеличение надежности и долговечности привода.
Для этого нижний ролик смонтирован на оси шарнирного крепления .кабины.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый привод, вид опереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Между передней облицовочной панелью кабины 1 автомобиля и радиатором 2 расположен держатель 8 с под пружиненным барабаном 4, имеющим полотнище 5, которое в открытом положении радиатора 2 находится в свернутом положении на барабане 4. Держатель 8 подвешен на двух гибких тя гах б, которые опираются на верхние 7 и нижний 8 ролишки. При этом нижний роли к 8 установлен на оси 9 шарнирного крепления кабины 1 автомобиля.
О бе тяги б входят в трубку 10, в которой они соединяются с цепочкой 11. Трубка 10 одним концом крепится к балке кабины 1, а другим — через кожух 12 входит внутрь;ка15 бины автомобиля. На одном конце трубочка 10 имеет заглуш ку 18 с отверстием под тягу б, а на другом — прорезь 14 под звено цепочки для фиксации шторки в любом промежуточном .положении.
Для закрытия радиатора 2 полотнищем 5 необходимо .перемещать цепочку 11 вверх.
В этом случае усилие через ветви, гибкой тяги б передается на держатель 8 барабана 4.
25 Барабан передвигается вверх на направляющих роликах, и полотнище 5, разматываясь с барабана 4, перекрывает радиатор 2. Если необходимо зафиксировать положение барабана 4 с полотнищем 5 в любом промежуточ30 ном положении, необходимо звено цепочки 11
39128О
Предмет изобретения
Фь г 1
Составитель Л. Смольская
Техред Л. Богданова
1(орректоры: О. Кудинова и 3. Тарасова
Редактор 3. Твердохлебова
Заказ 3209/13 Изд. М 843 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >1(-35, Раушская наб, д. 4i8
Типография, пр, Сапунова, 2 установить в прорезь 14 трубки 10. Натя>кение под|пружиненного барабана удерживает гибкую тягу б в натянутом положении. При освобождении 3 вена цепочки 11 из прорези 14 подпружиненный барабан 4 опускается и наматывает на себя полотнище 5.
При опрокидывании кабины из рабочего положения в нерабочее гиб|кая тяга б поворачивается вокрут ролика 18 и не изменяет положения барабана 7 с полотнищем 5.
Привод шторки радиатора транспортного средства с опрокидывающейся кабиной, со5 держащий свободно установленные на осях ролики для размещения огибающей их гибкой тяги, связанной с подлр ужиненным барабаном, несущим на себе полотнище, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения надеж10 ности работы привода, ни>кний роли к смонтирован на оси шарнирного крепления кабины.

