Четырехзахватный автооператор
3Ф09П
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Н.1971 (Рй 1672215/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 6.XII.1973
М. Кл. В 23q 3/155
Государственный намитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий
УДК 62-229.74(088.8) Лвтор изобретения
В. И. Абросимов
Заявитель
Ч ЕТЫРЕХЗАХВАТНЫ и АВТООП EPATOP
Изобретение относи гся к механизации и автоматизации автоматической смены инструмента в металлообрабатывающих станках.
Известны четырехзахватные автооператоры с механизмом зажима, перемещения и поворота захватов.
Предлагаемый автооператор отличается тем, что его механизм зажима, перемещения и поворота захватов выполнен в виде силового цилиндра, на поворотном штоке, которого установлены захваты, приводимые от конического упора неподвижного корпуса цилиндра.
3то упрощает конструкцию устройства.
1-1а фиг. 1 показан автооператор,,поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольныи разрез.
Крестообразный корпус 1 автооператора установлен на валу 2.
По сторонам корпуса шарнирно и попарно установлены двуплечие рычаги <3, одно плечо которых служит губкой, а другое шарнирно связано с концом соответствующего штока 4, установленного в корпусе 1. -Ia других концах штоков расположены опорные ролики 5.
Каждый шток несет на себе силовую пружину б, которая взаимодействует со штоком и через упорную гайку 7 с корпусом 1.
IIa валу 2 установлены поршень 8 силового цилипдра 9 и свободно расположенное колесо 10. На силовом цилиндре 9 находится упор
11 с двумя противолежащими пазами 12. На ступице червячного колеса 10 выполнены продольные пазы 18, а на валу 2 взаимодействующие с этими пазами штифты 14.
Червячное колесо 10 сцеплено с червяком
15, вал которого соединен с двигателем.
Силовой цилиндр 9 расположен в корпусе
lб механизма перемещения, который установлен на направляющих 17.
10 Лвтооператор работает следующим образом.
Он перемещается по направляющим в сторону магазина инструментов и захватывает подготовленный инструмент.
15 Для зажима .инструмента захватами поршень 8 совместно с валом 2 и установленным на нем корпусом 1 крестообразной руки перемещается вдоль оси вала. При этом опорный ролик 5, прижатый силовой пружиной б, пере20 мещается по конической поверхности упора
1l. Шток 4 перемещается .в направлении, перпендикулярном оси вала 2, увлекая за собой шарнирно с ним связанные концы рычагов 3, поворачивая их в шарнирах корпуса 1. Про25 исходит зажи.м.
Зажатый инструмент извлекается из гнезда магазина инструментов дальнейшим перемещением поршня 8. Затем приходит в действие червяк 15, взаимодействующий с чер30 вячным колесом 10, а последнее через про390917 дольные пазы 1З и штифты 14, установленные на валу 2, поворачивает его вместе с корпусом 1 на 90 .
После поворота поршень 8 возвращается в исходное положение. При этом опорный ролик
5 входит в один из продольных пазов 12, выпол ненных на упоре 11, оставляя инструмент в захватах зажатым. В таком положении автооператор по направляющим 17 может транспортировать взятый инструмент на требуемое расстояние.
Установка инструмента в необходимое гнездо и разжим захватов производится следующ.им образом.
Поршень 8 перемещает вал 2, а вместе с с ним и инструмент до необходимой точки.
После этого .приводится в действие червяк
15, который через червячное .колесо 10 и штифты 14 поворачивает вал 2 на 90 . Инструмент устанавливается в необходимое гнездо, а опорный ролик 5 набегает на коническую поверхность упора 11, воздействует через шток 4 па пружину б, и рычаги 8 разжимаются, освобождают инструмент. Автооператор по направляющим 17 отходит на исходную позицию.
Предмет изобретения
Четырехзахватный автооператор с механизмом зажима, перемещения и поворота захватов, отличающийся тем, что, с целью упро|цения констру кции, механизм зажима, переме1 щения и поворота захватов выполнен в виде силового цилиндра, на поворотном штоке которого установлены захваты, приводимые от конического упора, расположенного на неподвижном корпусе цилиндра.
390917
17 фиг 2
Составитель В, Тупицииа
Техрсд Т. пскова
Редакгор Л. Народная
Корректоры; В. Петрова и Е. Давыдкина
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 3202/I3 Изд. Хз 839 Тирани 888 Подписное
Ц1-1ИИПИ 1 осударствепного комитета Совета Министров ГССР ио деляги изобретений и открытий
Москва, g(-35, 1 ауьиски наб., д. 4,5


