Бесколлекторный реверсивный тахогенератор постоянного тока
О П И С А Н И Е З86ЗЗУ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 01р 3/46
Н 021< 29)02
Заявлено 20.Ч11.1970 (№ 1462593/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14 Ч1.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 21.1Х.1973
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.313.84:621.118. .2(088.8) Авторы изобретения
И. Ф. Мищенко и В. В. Путников
Заявитель
БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ТАХОГЕНЕРАТОР
ПОСТОЯННОГО ТОКА
Предмет изобретения
Известен бесколлекторный реверсивный тахогенератор постоянного тока, содержащий синхронный генератор переменного тока, ротор которого жестко соединен с датчиком положения ротора, выпрямитель, фазочувствительный блок, реверсивный блок и преобразователи напряжения постоянного тока.
Для упрощения электрической схемы и конструкции тахогенератора в предлагаемом тахогенераторе реверсивный блок выполнен на герконах, переключающие обмотки которых соединены с выходом фазочувствительного блока.
На чертеже дана схема описываемого тахогенератора.
Тахогенератор содержит синхронный генератор 1 переменного тока в виде синхронной машины с ротором, имеющим постоянные .магниты, электрически связанный с выпрямителем 2 переменного тока, выполненным по схеме Ларионова. Выпрямитель дает напряжение с полярностью, не зависимой от направления вращения генератора 1, которое поступает на реверсивный блок 8, выполненный на герконах 4 и 5. На валу генератора 1 укреплен датчик б положения ротора, воздействующий на фазочувствительный блок 7, сигналы с которого через входы 8 и 9 .поступают на катушки реверсивного олока.
Во время работы генератора 1 в зависимости от направления вращения его ротора фазочувствительный блок 7 подает отрицательный сигнал на вход 8 или 9 реверсивного блока. При наличии сигнала на:входе 8 контакты 10 и 11 гер кона 4 замкнуты и контакты
12 .и 13 геркона 5 нормально замкнуты. При наличии сигнала на входе 9 (при изменении направления вращения) контакты 18 и 14 гер10 кона 5 замкнуты, а контакты 15 и 10 геркона
4 нормально замкнуты и ток через нагрузку
1б тахогенератора меняет свое направление.
Бесколлекторный реверсивный тахогенератор постоянного тока, содержащий синхронный генератор переменного тока, ротор кото20 рого жестко соединен с датчиком положения ротора, выпрямитель, фазочувствительный блок, реверсивный блок, связанный электрически с датчиком положения ротора, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения электри25 ческой схемы и конструкции тахогенератора, реверсивный блок содержит герконы, переключающие обмотки которых соединены с выходом фазочувствительного блока.
386337
Составитель В. Трегубов
Техред Л. Грачева
Редактор А. Пейсоченко
Корректор А. Васильева
Заказ 2447/3 Изд. № 1654 Тираж 755 Подписное
ПИИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

