Датчик угловой скорости
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидстельства №
Заявлено 12.Х.1970 (№ 1482982i18-10) М. Кл. G 01р 3 48 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.1.1973; Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 2.IX .1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпк::.строс
СССР тДК 531 77 621 3 083 929 (088.8) Авторы изобретения
В, И. Жуков и A. А. Максимовских
Заявитель Свердловский научно-исследовательский электротехнический институт
ДАТЧИК УГЛОВОЙ СКОРОСТИ
Предке — изобретения
Изобретение относится к измерительным приборам и приборам для контроля параметров движения.
Известные датчики угловой скорости, выполненные в виде статора с измерительной обмоткой и ротора с возбудителем постоянного магнитного потока, из-за наличия сосредоточенных измерительных обмоток не могут обеспечить измерение контролируемого параметра в необходимом диапазоне.
Предлагаемое изобретение расширяет диапазон измерений.
Достигается это тем, что статор снабжен кольцевыми башмаками, несущими на себе секционную измерительную обмотку, уложенную с:постоянным шагом, а ротор вы|полнен в виде траверсы, на одном конце которой укреплен возбудитель, а на другом — противовес.
На чертеже схематично изображен предлагаемый датчик.
Датчик содержит статор 1 с -двумя параллельными кольцевыми башмаками 2, на поверхности которых уложены с постоянным шагом активные части четырех секций измерительной обмотки 8-. Остальные части каждого випка уложены на:поверхностях башмак"B и в пазах 4. Ротор б выполнен в виде траверсы, на одном конце которой укроплен возбудитель, т. е. постоянный магнит 6 или сосредоточенная обмотка возбуждения, а на другом конце— противовес 7. Секции обмоток 8 соединены последовательно-согласно.
При вращении сосредоточенной обмотки возбуждения, питаемой постоянным током, илп постоянного магнита 6, как показано на чертеже, магнитный поток, .который замыкается
10 через воздушный зазор между башмаками 2 и статором 1, пересекает активные части витков измерительной обмотки 8 и наводит э.р.ñ., прямо пропорциональную угловой скорости.
Датчик угловой скорости, выполненный в виде статора с измерительной обмоткой и ротора с возбудителем постоянного магнитного
20 потока, отличаюцийс» тем, что,,с целью ра<сширения диапазона измерений, статор снабHeH xn, I IIeIIbIiI H башмаками, чесущим I Ha себс секционн Io измерительную обмотку, женную с посгоянным шагом, а ротор выпол25 НеН в виде траверсы, íà одном конце которой укреплен возбудитель, а на другом — противовес.
368549
Редактор Л. Гончарова
Заказ 732/18 И.д. М 197 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дсла.",t изооретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж,-З5, аушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель И. Кривцов
Техред Г. Дворина
Корректоры; В. Жолудева и Л. 11,арькова

