Способ получения жирорастворимого дисазокрасителя
з 82664
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. С 09b 39/ОО
Заявлено 19.VIII.1971 (№ 1693070/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 29.VIII.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Секете Министров
СССР
УДК 547.556.33 (О88.8) Авторы изобретения
Э. И. Бреева и В. T. Алексеева
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИРОРАСТВОРИМОГО
ДИСАЗОКРАСИТЕЛЯ
Изобретение относится к области получения жирорастворимого дисазокрасителя, который может быть использован в дефектоскопии, а также для окрашивания жиров, восков, пластмасс.
Известен способ получения жирорастворимого дисазокрасителя (техническое название
«Судан красный 5Б») путем сочетания предварительно продиазотированной смеси, состоящей из о-толуидина и м-ксилидина, с и-ксилидином в слабо-кислой среде, в частности в ацетатной среде, с последующим диазотированием полученной при этом реакционной массы, сочетанием с нафтолом — 2 и выделением целевого продукта известным приемом.
Краситель, полученный известным способом, имеет низкую светостойкость, а также ограниченное применение, в термометрии ввиду плохой растворимости его в органических жидкостях, например, в полиэтилсилоксане.
С целью устранения вышеуказанных недостатков, предлагается использовать в качестве изомерного толуидина вместо о-толуидина м-толуидин, а для поддержания слабо-кислой среды при первом сочетании ацетатно-бикарбонатную (карбонатную) среду.
Предлагаемуй способ состоит в том, что предварительно продиазотированную смесь, состоящую из м-толуидина и м-ксилидина, подвергают сочетанию с и-ксилидином в слабо-кислой среде, в частности в ацетатно-бикарбонатной (карбонатной) среде, с последующим диазотированием полученной при этом реакционной массы, сочетанием с нафтолом — 2
5 и выделением целевого продукта известным приемом.
Использование исходного м-толуидина вместо о-толуидина и проведение первого процесса сочетания в ацетатно-бикарбонатной (кар10 бонатной) среде позволяет повысить светостойкость красителя почти в 3 раза.
Кроме того, получаемый краситель может быть широко использован в термометрии ввиду хорошей растворимости его в органических
15 жидкостях, применяемых в данной отрасли, в частности в полиэтилсилоксане.
Диазотирование лт-толуидина и м-ксилидина. а) Вода 200 мл
20 Соляная кислота 0,233 г/м
М-толуидин 0,022 г/лт
М-ксилидин 0,0776 г/м
Лед 150 г
Нитрит натрия 0,111 г/лт
В стакан заливают воду, соляную кислоту, загружают м-толуидпн и м-ксилидин и при
0 С быстро приливают раствор нитрита натрия. Выдержка 10 мин, конечный обьем
30 400 мл.
382664
100 мл
0,08 г/м
50 г (тех)
0,045 г/м
0,0226 г/м
300 г
400 мл
32,5 мл
5 Получение красителя.
Раствор нафтолята-2
Лед
Диазораствор
Сода каустическая
350 мл
200 г
1100 мг
0,4 г/м
65 мл (или кар- 1р бонат натрия) Предмет изобретения
Составитель Т. Калинина
Техред Г. Дворина
Редактор T. Шагова
Корректор А, Степанова
Заказ 2346)11 Изд. Хв 598 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 б) Вода
Р-ксилидин — хлоргидрат
Хлористый натрий
Соляная кислота
М-толуидин
Лед
Диазораствор
Уксусно-кислый
20 о/о -ный натрий
Бикарбонат натрия
8%-ный
В стакан загружают воду р-ксилидин — хлоргидрат, размешивают до его растворения и в течение 30 мин загружают хлористый натрий. Загружают соляную кислоту и м-толуидин и при 0 С быстро приливают диазораствор, и сразу же по каплям приливают смесь растворов ацетата и бикарбоната натрия (температура 0 — 5 С). Выдержка 48 час дз полного исчезновения диазосоединения. Конечный объем 1000 мл.
Диазотирование смеси м-аминоазотолуола и м-р-аминоазоксилола.
Суспензия после 1-го соче- 1000 мл тания около
Соляная кислота (I ч.) 0,125 г/м
Лед 150 г
Соляная кислота (II ч.) 0,125 г/м
Нитрит натрия 0,1 г/м
В суспензию после 1-го сочетания загружают соляную кислоту (I часть), размешивают в течение 1 час, при 0 С загружают соляную кислоту (II часть) и нитрит натрия. Температура 0 — 5 С, выдержка 3 час. Конечный объем
1100 мл.
Растворение нафтола-2.
Вода 300 мл
Сода каустическая 0,18 г/м
Нафтол-2 0,1 г/м
В стакан загружают воду, каустическую соду и нафтол-2, размешивают до полного растворения. Конечный объем — 350 мл.
Раствор нафтолята-2 охлаждают до 0 — 4"С и под уровень приливают диазораствор, параллельно по каплям прибавляют раствор
15 каустической соды с такой скоростью, чтобы реакция среды была ясной на бриллиантовую желтую бумажку. Выдержка б час. Суспензию красителя фильтруют при 40 С, пасту промывают водой до нейтральной реакции, 20 сушат при температуре не выше 60 С и получают 37 г готового красителя.
Способ получения жирорастворимого дисазокрасителя путем сочетания предварительно продиазотированной смеси, состоящей из изоЗО мерного толуидина и м-ксилидина, с и-ксилидином в слабо-кислой среде, с последующим диазотированием полученной при этом реакционной массы, сочетанием с нафтолом-2 и выделением целевого продукта известным при35 емом, отличающийся тем, что, с целью повышения светостойкости красителя и расширения его применения в области термометрии, в качестве изомерного толуидина используют м-толуидин, и первичное сочетание проводят
40 в ацетатно-бикарбонатной или ацетатьо-карбонатной среде.

