Инструмент для накатывания зубьев зубчатых
ВСКЕОЮЗР,.х, Л Щ f; (. M5a;;;37I004
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28.IV.1965 (Эй 1О04317/25-27) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 17.IV„.1973
М. Кл. В 21h 5/02
Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Микис;ров
СССР
УДК 621.771:621.834. .002.54 (088.8) Автор изобретения
И. 3. Басс
Заявитель
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ НАКАТЫВАНИЯ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ
КОЛЕС И ШЛИЦ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, Известны и нструменты для::накатывания зубьев зубчатых колес и шл иц, содержащие заборную часть, соспоящ ую из неоколысих секций с оди наковьом профидем зубьев в каждой секции, и калибровочную часть.
С целью осуществлении ра вномернюй дефор мации зубьев накатываемюй заготовки без образования заусениц в предлагаемюм и нструменте зубья заборной части выполнены срезанным|и пю вершинам под,углом к их основанию, а,кромки верш ин каждого зуба округлены под различными радиусами.
isa фиг. 1 показана схема накатывания зубьев на устройстве, содержащем предлагаемый,и нструмент;,на фиг. 2 — форма зубьев в каждой секции .инструмента.
Оп|исываемый инструмент для накатывания зубьев зубчатых колес и шл иц представляет собой зубчатый венец, содержащий загрузочно-разгрузочную часть 1, заборную часть, состоящую из неюсоольких секций 2 — б, и калибровочную часть 7. При этом в каждой секции заборной части зубья,немеют одинаковый профиль, а число зубьев в каждой секци и равно .или кратно половине числа зубьев накатываемого изделия при обработке его двумя HIHcTpументами (или равно,или кратно одной трети числа зубьев накатываемого изделия при обработке его тремя инстру ментами). Зубья каждой последующей секц ии больше зубьев предыдущей.
:Кроме того, зубья секций заборной части
5 выполнены фла нкиро ванными, т. е. срезанными по вершинам под углом Р к их основанию, а кромки вершин каждого зуба закруглены под различными радиусами r> и гз.
Инструмент устанавливается на устройст10 ве, содержащем два или три таких зубчатых венца, жестко посаженных н а шпинделях ста нка А и Б, расположенных на определенном расстоянии друг от друга и вращающихся в одном и том же направлении. Меж15 ду .и нструментами располагается заготювка диаметром т4, Заготовка подается в загрузооно-разгрузочную часть первой секц|ии роликов и по мере прохожден ия секций 2 — б роликов на
20 заготовке постепенно формируются зубья, а в секции 7 происходит их окончательное калибрование.
25 Предмет изобретения
Инструмент для накатывания зубьев зубчатых колес и шлиц, содержащий заборную часть, состоящую из нескользких секций с
30 одинаковым профилем зубьев в каждой сек371ОО4
Составитель М. Мигачева
Редактор Н. Суханова Техред Г. Дворина Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод
Заказ 931/11 Изд. № 1249 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ции, и калибровочную часть, отличающийся тем, что, с целью осуществления равномер,ной деформации зубьев накатываемой заготовки без образования заусениц, зубья заборной части выполнены срезанным и по верш инам под углом к их основанию, а кромки вершин каждого зуба округлены под различными радиусами.

