Жароупорное вяжущее
! ч а. A
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
367066
Союз Ссветсииз
Социалистичесииз
Респтблин
Зависимое от ав. . свидетельства №
Заявлено 17.IV.1971 (№ 1648555/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 26.111.1973
М, Кл, С 04Ь 7!32
Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.948.4,(088.8)
Авторы изобретения
Заявитель
И. В. Кравченко, Т. В. Кузнецова и Ю. Ф. Кузнецова
Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности
ЖАРОУПОРНОЕ ВЯЖУЩЕЕ
Изобретение .касается составов специальных вяжущих веществ.
Известно вяжущее, включающее высокоглиноземистый цемент и добавку органической кислоты.
Цель изобретения — повышение физико-механических и жароупорных свойств изделий.
Достигается тем, что вяжущее в качестве добавки содержит сульфосалицилловую кислоту в количестве 0,05 — 1о о от веса цемента.
Введение сульфосалицилловой кислоты в цемент способствует пластификации цементного теста, что позволяет получить бетоны с меньшим водоцементным отношением, обеспечивая этим получение более плотных бетонов со сравнительно высокой проч|ностью; кроме того, сульфосалицилловая,кислота повышает степень гидратации цемента, что способствует повышению механической прочности цементного кам ня и замедляет процесс пе рекр исталлизации гексагональных гидроалюминатов в кубическую форму в твердеющем цементе, за счет чего сохраняется более плотная структура его при повышенных температурах.
Сульфосалицилловая кислота может быть введена в цемент или в бетон известными способами: путем совместного измельчения с основным компонентом при производстве це5 мента или путем растворения ее в воде, используемой для изготовления бетона на высокоглиноземистом цементе. Добавка сульфосалицилловой кислоты к цементу обеспечивает высокую прочность его в начальные сро10 ки твердения при обычной температуре и сохраняет более высокой абсолютную прочность цементного камня при воздействии на него высоких температур (см. табл.).
5Кароупорное вяжущее позволяет, повысить
IS долговечность службы футеровок тепловых агрегатов, сократить расходы на ремонтные работы при замене кладок высокотемпературных печей.
Применение предложенного жароупорного вяжущего в качестве связки,при изготовлении катализаторов для химических процессов позволяет также улучшить физико-механические свойства и термостойкость их, увеличить срок службы насадки реа кторов.
367066
Таблица
Изменение механической прочности жароупорного вяжущего при различных температурах
Добавка количество, %
Цемент вид
400
Высокоглнноземистый, с 60 моноалюмината
850
47
52
67
49
10
0,15
0,5
1250
Высокоглиноземистый, с 60ж диалюмината кальция
1150
68
68
48
42
10
0,15
1480
0,5
103
98
Предмет изоб ретення повышения физико-механических и жароупор.ных свойств изделий, оно в качестве добавки содержит сульфосалицилловую кислоту в количестве 0,05 — 1% от веса цемента.
Составитель Н. Панина
Редактор А. Купрякова Техред Т. Миронова Корректоры: Е. Талалаева и Е. Денисова
Заказ 604/2 Изд. № 1144 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Известняк
ССБ сульфосалициловая кислота
Известняк
ССБ сульфосалициловая кислота
Жароупорное вяжущее, включающее высокоглиноземистый цемент и добавку органической кислоты, отличающееся тем, что, с целью
Прочность прн сжатии, к%.ыз, в 3суточном возрасте
Относительная прочность при сжатии, %, от 3суточной прочности при температуре, - С

