Вяжущее для заделки стыков между плитовыми холодильниками доменной печи
тзсе -ч1 (ОП ИСAНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 21.1Ч.1971 (№ 1653367/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубли|кова ния описания 26.111.1973
М. Кл. С 04Ь 7/28
С 04b 7/32
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.946.5 (088.8) Авторы изобретения
Заявители
Н. Д. Сергиенко, М. И. Шарапов и Ю. В. Яковлев
Магнитогорский металлургический комбинат и Магнитогорское строительное управление треста «Уралдомнаремонт»
ВЯЖУЩЕЕ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ СТЪ|КОВ МЕЖДУ ПЛИТОВЪ|МИ
ХОЛОДИЛЪНИКАМИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Известно, вяжущее, включающее колошниковую пыль и глиноземсодержащий материал.
Цель изобретения — повышение огнеупорности и прочности стыка между плитовыми холодильниками доменной печи.
Достигается это тем, что вяжущее в качестве,глиноземсодержащего материала содержит глиноземистый цемент при следующем соотношении компонентов в вес. %:
Колошниковая пыль 75 — 85
1 ли ноземистый цемент 15 — 25.
Вяжущее получают перемешиванием компонентов, затворяют его водой в количестве, примерно, 15%, затем перемешивают до кашеобразного состояния и используют для заделки стыков в виде торкретмасс. Вяжущее быстро затвердевает, что позволяет сократить время ремонта доменной печи, обеспечивает высокую термостойкость и прочность стыка и дает возможность механизировать процесс заделки стыка и улучшить технику безопасности.
Огнеупорность торкретмассы на основе предложенного вяжущего составляет 1200 С, температура начала деформации под нагрузкой 2 кг/см — 1020 С; предел прочности через сутки после набивки стыка — 53 кг/см, после сушки при 50 С вЂ” 20 кг/слР.
Предмет изобретения
Вяжущее для заделки стыков между плитовыми холодильниками доменной печи, включающее колошни ко вую пыль и глиноземсодержащий материал, отличающееся тем, что, с целью повышения огнеупорности и прочности стыка, оно в,качестве глиноземсодержащего материала содержит глиноземистый цемент при следующем соотношении компонентов в вес. %:
Колошниковая пыль 75 — 85
Глиноземистый цемент 15 — 25.
