Преобразователь углового положения вала 30 временной интервал
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ
35968I
Союз Советских. Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02Л1.1971 (№ 1623236118-24) М. Кл. G 08с 9/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 27.XII.1972
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 681.34(088.8) Автор изобретения
А. П. Шпииь
Заявитель
Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВАЛА
50 ВРЕМЕННОЙ ИНТЕРВАЛ
Устройство относится к системам преобразования аналоговых величин в дискретные.
Известны преобразователи.: углового положения вала во временной интервал, содержащие носитель записи, записывающий элемент, подключенный к генератору импульсов, и считывающую головку, установленную на кронштейне, жестко связанным с валом.
Описываемое устройство отличается тем, что в нем носитель выполнен в виде кольце- 10 вого намагниченного звукопровода из магнитоупругого материала с зазором, в котором к одному из торцов звукопровода установлен записывающий элемент, выполненный в виде пластины из пьезокерамики, расположенной тч между электродами.
Такое выполнение позволяет повысить надежность работы преобразователя, На чертеже приведен предлагаемый преобразователь и узел 1. 20
Он содержит звукопровод 1, вал 2, считывающую магнитную головку 8, электроакустический преобразователь 4 и генератор 5. импульсов.
В описываемом преобразователе кольцеоб- 2s разный звукопровод 1 выполнен из материала, обладающего магнитоупругим эффектом.
Звукопровод 1 установлен так, что ось вала
2 перпендикулярна .. плоскости и проходит через его центр. В непосредственной близо- 30 сти от боковой поверхности звукопровода 1 расположена и повернута рабочим зазором к ней считывающая магнитная головка 8, которая укреплена на входной оси вала 2. К торцу звукопровода 1 прикреплен электроакустический преобразователь 4, выполненный в виде пластины из пьезокерамики или кварца, зажатой между электродами, которые подсоединены к выходу генератора 5.
Электрические импульсы от генератора 5 посредством электроакустического преобразователя 4 возбуждают в звукопроводе 1 акустические импульсы, которые, распространяясь, вызывают в локальной области своего существования изменение магнитного состояния материала звукопровода 1. Другими словами, по звукопроводу перемещаются со скоростью звука в данном материале зоны, магнитное состояние которых отличается от магнитного состояния остальной части звукопровода. Когда указанная зона проходит мимо рабочего зазора считывающей магнитной головки 8, в обмотке последней возникает импульс, временное положение которого определить угловое положение вала 2.
Действительно, импульсы, считанные магнитной головкой 8, задержаны по отношению к импульсам возбуждения (импульсам генератора 5). на время, пропорциональное расстоянию, которое проходит акустический им359681
Предмет изобретения.а
3 . Стоп—
-импщльс
W аЕ ериеюро и м щласод
Составитель В. Рыгалин.Техред Т. Ускова.Корректоры: X. Уаова и Т. Гревцона
Редактор Е.;Семанова
Заказ 4227/i14 ;Изд. № .17б2 Тираж 406, Подписное .ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб,, д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 пульс по звукопроводу 1 от места возбуждения к месту считывания.
При необходимости повысить уровень отдачи считывающей магнитной головки, звукопровод предлагаемого преобразователя выполнен намагниченным.
Преобразователь углового положения вала во временной интервал, содержащий носитель записи, записывающий элемент, подключенный к генератору импульсов, и считывающую головку, установленную на кронштейне, жест.ко связанным:с валом, отличающийся тем, 5 что, с целью повышения надежности работы устройства, носитель записи выполнен в виде кольцевого намагниченного звукопровода из магнитоупругого материала с зазором, в котором на одном,из торцов звукопровода уста10 новлен записывающий элемент, выполненный в виде пластины из пьезокерамики, .расположенной между электродами.

