Преобразователь углового положения вала в цифровой код
О П И С А Н И Е 359680
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Ч11.1969 (№ 1347287/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Х11972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 27.XI I.1972
М. Кл. G 08с 9/04
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения
В. В. Хрущев, О. А. Павлов, Э. А. Кокали и А. И. Бергер
Ленинградский институт авиационного приборостроения
Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВАЛА
В ЦИФРОВОЙ КОД
Предлагаемый преобразователь углового положения вала в цифровой код предназначен для использования в системах автоматики и вычисли-.ельной техники.
Известны преобразователи, в которых используются датчики, состоящие из двухполюсного и многополюсного поворотных трансформаторов с многофазными вторичными обмотками, предназначенные для преобразования изменения фазы или величины вторичного напряжения в код. При этом число фаз вторичных обмоток равно двум, если в качестве датчиков используются синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, или трем, если в качестве датчиков используются сельсины. Числа фаз вторичных обмоток двухполюсного и многополюсного поворотных трансформаторов разны друг другу, а число пар полюсов многополюсного поворотного трансформагора выбирают равным 2", 10"" или а в зависимости от необходимого кода. Таким образом, для указанных датчиков число фаз вторичных обмоток не связано с числом пар полюсов многополюсного трансформатора и является независимым. Для известных преобр азователей кроме относительной сложности электронно-полупроводникового блока характерны повышенные ошибки от изменения условий эксплуатации (изменение температуры окружающей среды, частоты и напряжения сети) из-за возникающих при этом амплитудно-фазовых искажений сигнала как датчиком, так и электронно-полупроводниковым блоком.
Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что число фаз вторичной обмотки двухполюсного поворотного трансформатора равно числу пар полюсов многополюсного поворотного трансформатора.
10 Числа фаз вторичных обмоток двухполюсного и многополюсного поворотных тр ансформаторов могут быть не равны друг другу и каждое из них значительно больше трех. Датчик позволяет построить преобразователь, со1S держащий кроме самого датчика только компаратор и световое табло или регистр. При таком построении преобразователя амплитудно-фазовые искажения сигнала датчиком и компараторов при изменении условий экс20 плуатации приведут только к изменению чувствительности преобразователя, что может быть устранено предварительным выбором компаратора повышенной чувствительности.
Таким образом, предложенный преобразова2S тель позволяет не только уменьшить погрешность от изменения условий эксплуатации, но и упростить электронно-полупроводниковое устройство.
На чертеже показан преобразователь углоЗО вого положения вала в цифровой код.
359680
Первичная однофазная обмотка 1 двухполюсного поворотного трансформатора подключена к источнику переменного напряжения, а многофазная вторичная обмотка 2, имеющая, например, число фаз т1=9, соединена со световым табло, имеющим цифровую шкалу 8 и сигнальные лампочки 4, каждая из которых соединена с одной из фаз вторичной многофазной обмотки 2. Первичная однофазная обмотка о многополюсного поворотного трансформатора, имеющего, например, число пар полюсов Р =9, подключена к источнику переменного напряжения, а многофазная вторичная обмотка б, имеющая, например, число фаз т =10, соединена со световым табло, имеющим цифровую шкалу 7 и сигнальные лампочки 8, каждая из которых соединена с одной из фаз вторичной многофазной обмотки б. Роторы поворотных трансформаторов жестко связаны друг с другом и с валом, угловое положение которого преобразуется в цифровую величину, При угловом положении вала а=О напряжение снимается с нулевой фазы вторичной обмотки 2 двухполюсного поворотного трансформатора и с нулевой фазы вторичной обмотки б многополюсного поворотного трансформатора. Поэтому при угловом положении вала я=О на световых табло должны светиться сигнальные лампочки, размещенные около нулей цифровых шкал 8 и 7, При угловом положении вала а=86 напряжение снимается со второй фазы вторичной обмотки 2 двухполюсного поворотного трансформатора н с первой фазы вторичной обмотки б многополюсного поворотного трансформатора. Поэтому при угловом положении вала и=86 на световом табло двухполюсного поворотного трансформатора светится сигнальная лампочка, размещенная около цифры 2 шкалы 8, а
1о на световом табло многополюсного поворотного трансформатора светится сигнальная лампочка, размещенная около цифры 1 шкалы 7, Число цифровых величин N на один оборот вала равно произведению чисел фаз
ls вторичных обмоток двухполюсного и многополюсного поворотных трансформаторов.
Предмет изобретения
2о Преобразователь углового положения вала в цифровой код, содержащий двухполюсный и многополюсный поворотные трансформаторы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности преобразования и упрощения
25 конструкции преобразователя, роторы поворотных трансформаторов жестко соединены между собой, а вторичные обмотки поворотных трансформаторов выполнены многофазными с числом фаз, равным числу пар полюÇ0 сов многополюсного поворотного трансформатор а.
359680
Составитель М. Черенкова
Техред T. Ускова Корректоры: А. Васильева и В. Жолудева
Редактор E. Семанова
Заказ 4227/13 Изд. Ме 1752 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


