Гидравлическое распределительное устройствок прессу
О тс И С А Н И Е 359!69
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Ссветскин Социал истическин
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12 1.1971 (№ 1620969/25-27) М. Кл. В 30b 15/16
В ЗОЬ 15/28 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
УДК 621.979.О64(088.8) Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 3.1.1973
Авторы изобретения Г. П. Абрамов, Г. М. Журомский, С. А. Калинин и Е. П. Лепетченко
Челябинский трубопрокатный завод
Заявитель
ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
К ПРЕССУ
0писываемое изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в гидр авлических прессах с насосно-аккумуляторным приводом, имеющих гидравлические распределительные устройства.
Известно гидравлическое распределительное устройство к прессу, содержащее размещенньте в корпусе и установленные последовательно и параллельно один относительно другого клапаны управления рабочим и возвратными цилиндрами, а также переключатель клапанов в рабочие позиции.
Известные конструкции гидропереключателей не исключают при неполной посадке второго клапана вследствие механического заедания, попадания инородных тел в воду (песок, стружка, ржавчина и др.) и поднятом клапане попадание воды под высоким давлением через трубопровод слива воды из главных и возвратных цилиндров в бак наполнения, рассчитанный на давление 4 — 6 кг/смс.
Это вызывает гидравлические удары, срыв предохранительного клапана сосуда, не исключается его разрыв с причинением ущерба окружающему оборудованию и обслуживающему персоналу. Подобные ситуации могут возникать и при неполной посадке остальных клапанов.
С целью устранения указанных недостатков каждый клапан описываемого гидравлического распределительного устройства снабжен устройством для контроля посадки его на седло, выполненным в виде соосно установленного с клапаном и взаимодействующего с его верхним торцом регулируемого подпружиненного штыря и установленного на корпусе клапана по направлению перемещения штыря фотоэлемента, дающего команду через выходной блок на срабатывание последующего клапана.
На фиг. 1 схематически представлено гидравлическое распределительное устройство;
15 на фиг. 2 — устройство контроля посадки клапана на его седло.
Гидравлическое распределительное устройство содержит размещенные в корпусе клапаны 1, 2, 8, 4, в нижней части которых установлены сервоцилиндры, управляемые гидропереключателями 17ь 17, 17а, срабатывающими от электромагнитов Зь 9q, За. Клапаны 1, 2, 8, 4 под постоянным давлением установлены в полостях А, Б, В, Г.
Каждый клапан снабжен устройством для контроля посадки его на седло, выполненным в виде подпружиненного штыря 5, регулируемого наконечником 6 с фиксирующим болтом 7, патрона с осветителем 8, патрона 9 с
Зо фотоэлементом, штепсельного разъема 10 для
359169 подключения к схеме управления прессом, сальникового уплотнения камеры 11.
В опущенном положении клапана конец штыря 5 регулируемым наконечником б устанавливается на срабатывание выходного реле фотоусилителя. При включении клапана шток перемещается вверх, перекрывая луч осветителя, вызывая отключение реле на выходе фотоусилителя (настройкой и применением точечных фотоэлементов достигается отпадание реле при перемещении клапана на
0,1 мм). При отключении клапана и полной его посадке (с точностью до 0,1 лм) штоком освобождается луч, вызывая срабатывание выходного реле, которое своими контактами в схеме управления прессом дает разрешение на включение следующего клапана.
Таким образом, включение последующего клапана при неполной посадке предыдущего невозможно.
Этим исключается визуальный контроль посадки клапанов, и с получением сигнала о наличии заготовки в прессе цикл выполняется автоматически.
Предмет изобретения
Гидравлическое распределительное устройство к прессу, содержащее размещенные в корпусе и установленные последовательно и параллельно один относительно другого клапаны управления рабочим и возвратными ци10 линдрами пресса, а также переключатель клапанов в рабочие позиции, отличающееся тем, что, с целью автоматизации управления прессом и повышения надежности его работы каждый клапан снабжен устройством для
15 контроля посадки его на седло, выполненным в виде регулируемого подпружиненного штыря, установленного соосно с клапаном и взаимодействующего с его верхним торцом, и фотоэлемента, установленного на корпусе кла20 пана по направлению перемещения штыря и дающего команду через выходной блок на срабатывание последующего клапана.
359169
Ф1/г Z
Составитель О. Медведева
Техред А. Камыши икова Корректор Л. Иа вожилова
Редактор К. Шанаурова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4198/7 Изд. Ка 1759 Тирлж 406 Полни слое
ЦНИИПИ Комитета по делаь изобретений и открытии прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5


