Патент ссср 350670
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
350670
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.1.1969 (№ 1301420 25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 13.IX1972. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 29.IX.1972
М. Кл. В ЗОЬ 15/28
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.979.064(088.8) Авторы изобретения
В. Ф, Опаренко, В. П. Вяткин и В. В. Ковалев
Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ
КРИВОШИПНЫХ ПРЕССОВ ИЗ РАСПОРА
Изобретение относится к области кузнечноштамповочного машиностроения.
Известно устройство для выведения из распора кривошипных прессов, содержащее воздействующее на кривошипный вал пресса ведущее звено с механизмом привода. Однако такое устройство не обеспечивает надежной работы и конструктивно сложно.
В предлагаемом устройстве ведущее звено выполнено в виде рычага, одним концом насаженного на кривошипный вал и взаимодействующего другим концом с силовым элементом механизма привода, закрепленного EIB станине пресса. Механизм привода выполнен в виде гидравлического или винтового домкрата.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — один из вариантов устройства; на фиг. 3, 4 — возможные места установки на кривошипном валу ведущего звена с разрезами по  — В и à — Г.
Устройство содержит смонтированное на кривошипном валу 1, установленном в станине 2, ведущее звено, выполненное в виде рычага 8, и механизм привода 4. Рычаг одним концом насажен на кривошипный вал и взаимодействует другим концом с силовым элементом 5 механизма привода, закрепленного на станине пресса. Механизм привода выполнен в виде гидравлического цилиндра или винтового домкрата. При нормальной работе пресса механизм поворота кривошипного вала может быть снят с него.
Устройство работает следующим образом.
5 В случае попадания пресса в распор включают в работу силовой элемент узла привода, который поворачивает рычаг в сторону, необходимую для выведения пресса из распора (на чертеже направление поворота показано
10 стрелками А и Б).
Для определения необходимого направления поворота вала при выведении пресса из распора необходимо пользоваться указателем положения кривошппа. На маломощных прес15 сах целесообразней устанавливать для привода рычага винтовой домкрат, выполненный в виде закрепленной на станине гайки б и винта 7 и имеющий возможность поворота в станине вокруг оси крепления его. Рычаг
20 может быть также расположен на кривошипном валу между тормозом 8 п станиной или на щеке, если вал коленчатый.
Предмет изобретения
Устройство для выведения кривошиппых прессов из распора, содержащее воздействующее на кривошппный вал пресса ведущее звено с механизмом привода, отличающееся
30 тем, что„с целью упрощения конструкции и
350670 повышения надежности работы, ведущее звено выполнено в виде рычага, одним концом насаженного на кривошипный вал и взаимодействующего другим концом с силовым элементом механизма привода, закрепленного на станине пресса.


