Пресс для сборки деталей запрессовкой
- «.т, 11
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1.1966 (№ 1051095/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 28.1Х.1973
М. Кл. В 23р 19/02
В 214 43/14
Комитет по делам изаеретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 658.515(088.8) Автор изобретения
Е. М. Перминов
Заявитель
ПРЕСС ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ ЗАПРЕССОВКОЙ
Изобретение относится к устройствам для сборки деталей запрессовкой.
Известен пресс для сборки деталей запрессовкой, содержащий два соосно установленных рабочих бойка, соединенных четырехзвен,ным механизмом с приводом, а также устройство для подачи запрессовываемых деталей в рабочую зону. Однако этот пресс обладает невысокой производительностью.
В предложенном прессе устройство для подачи запрессовываемых деталей в рабочую зону выполнено в виде двух, втулок, снабженных рукоятками и установленных с возможностью поворота на угол 90 в плоскости, проходящей через ось запрессовки, а в звеньях четырехзвенного механизма выполнены каналы для ,направления запрессовываемых деталей в полости втулок, при этом рабочие бойки размещены внутри втулок соосно с ними,и каждый из них шарнирно связан с соответствующим звеном четырехзвенного механизма.
На чертеже изображен предложенный пресс.
Пресс содержит привод, выполненный в виде гидравлического цилиндра 1, соединенный четырехзвенным механизмом, состоящим из рычагов 2 и 3, с бойками 4. Наружные плечи рычагов 2 образуют зев пресса. На рабочем месте пресс подвешивается тросом. Для подачи деталей, запрессовываемых в корпусе, служат втулки 5. В исходном положении втулки б повернуты рукоятками вниз. Детали для запрессовки поштучно одновременно с двух сторон через окна б подают в каналы 7 дпя направления их в,полости втулок 5. Затем пресс подводят к корпусу, поворачивают втулки на
90, устанавливают торцы втулок по отверстиям в корпусе 8, в который запрессовывают детали и прижимают:к нему втулки.
При подаче масла в штоковую полость ци10 линдра 1 рычаги 8 через пальцы 9 воздействуют на длинные плечи рычагов 2, бойки при помощи пальцев 10, перемещаясь в пазах 11 втулок, воздействуют на находящиеся в полостях втулок детали 12.
15 После запрессовки штоковая полость цилиндра соединяется со сливом и при повороте рукояток вниз, пресс занимает исходное положение.
20 Предмет изобретения
Пресс для сборки деталей запрессовкой, содержащий два соосно установленных рабочих бойка, соединенных при помощи четырехзвен25 ного механизма с приводом, а также устройство для подачи запрессовываемых деталей в рабочую зону, отличающайся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для подачи запрессовываемых деталей в ра30 бочую зону выполнено в виде двух втулок, 354973
Составитель Н. Чернилевская
Редактор О. Филиппова Техред T. Курилко
Корректор М. Лейзерман
Заказ 2566/6 Изд. ¹ 291 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(СР
Москва, >К-35, Раушская наб,, д. 4,:5
Типография, пр. Сапунова, 2 снабженных рукоятками и установленных с возмо>кностью поворота на угол 90 в плоскости, проходящей через ось запрессовки, а в звеньях четырехзвенного механизма выполнены каналы для направления запрессовываемых деталей в полости втулок, при этом рабочие бойки размещены внутри втулок соосно с ними и каждый из них шарнирно связан с соответствующим звеном четырехзвенного ме5 ханизма.

